Оптимизация работы конструкторского отдела производственного предприятия

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Производственные компании нередко обращаются к нам с просьбой проанализировать текущую технологию работы и оптимизировать ее, подобрав решение, которое учитывает рабочие процессы и улучшает выходные параметры. Представляем кейс из нашей практики.

В начале этого года к ГК CSoft обратилась производственная компания, которой требовалась помощь в автоматизации деятельности конструкторского отдела. Проблемы, с которыми сталкивались конструкторы:

  • бывали случаи одновременного редактирования компонента одной сборки несколькими специалистами, что приводило либо к повреждению файла, либо к сохранению только самых последних изменений;

  • значительное время уходило на поиск необходимых конструкторских файлов для их просмотра или внесения изменений;

  • было трудно отследить, на каком из этапов согласования находятся те или иные части конструкторской документации;

  • работу конструкторов требовалось синхронизировать с производственным участком, расположенным в соседнем здании.

Представителям заказчика по этому проекту было предложено пройти обучение функциональным возможностям программного комплекса SOLIDWORKS PDM (административный и пользовательский курсы). Обучение позволило производственной компании более грамотно подойти к составлению технического задания на внедрение SOLIDWORKS PDM. Поскольку обучение было выездным (осуществлялось на территории заказчика), с ним было совмещено проведение технологического аудита рабочих процессов конструкторского отдела, а также взаимодействия конструкторов и производственной площадки. Результатом этих этапов сотрудничества стало составленное совместно с представителями заказчика подробное техническое задание на внедрение программного комплекса SOLIDWORKS PDM.

Рис. 1. Вид одной из разработанных карт данных
Рис. 1. Вид одной из разработанных карт данных

После этого техническими специалистами ГК CSoft были разработаны все необходимые настройки:

  • определена и задокументирована структура хранения данных в SOLIDWORKS PDM;

  • разработаны индивидуальные, под потребности заказчика, шаблоны для деталей, сборок и чертежей SOLIDWORKS CAD;

  • разработаны карты данных трех типов (папки, файла и поиска), исходя из свойств и атрибутов деталей, а также сборочных единиц (рис. 1), используемых в работе конструкторов производственной компании;

  • заведены пользователи системы SOLIDWORKS PDM и группы пользователей, соответствующие производственной структуре предприятия (рис. 2);

  • в соответствии с индивидуальными потребностями заказчика разработан подробный поток полностью электронного согласования конструкторской документации (рис. 3), охватывающий также этапы взаимодействия конструкторского и производственного отделов.

Рис. 2. Предложенная структура пользователей и групп
Рис. 2. Предложенная структура пользователей и групп

В процессе последующего развертывания указанных настроек заказчику было предложено пройти дополнительное обучение использованию системы, уже настроенной под потребности предприятия, организовать выполнение и сопровождение тестового пилотного проекта, а администратору – получить необходимые консультации.

Рис. 3. Поток работ для электронного согласования КД
Рис. 3. Поток работ для электронного согласования КД

Реализованные техническими специалистами ГК CSoft настройки для внедрения программного комплекса SOLIDWORKS PDM позволят заказчику получить следующие практические результаты:

  • повысится производственная дисциплина конструкторского отдела (рис. 4);

  • все разработки конструкторского отдела станут более защищенными благодаря настроенному в PDM контролируемому доступу;

  • процесс согласования и утверждения документации, полностью переведенный в электронный вид, значительно упростится. Отсутствие необходимости вручную собирать нужные подписи обеспечит конструкторам существенную экономию времени;

  • благодаря внедрению мощных инструментов программного комплекса SOLIDWORKS PDM и грамотно организованной структуре хранения данных значительно сократится время поиска необходимых документов;

  • включение работ конструкторского отдела и производственного участка в единый электронный поток сделает коммуникацию этих производственных подразделений заказчика более эффективной.

Рис. 4. Запрет одновременного редактирования файла более чем одним конструктором
Рис. 4. Запрет одновременного редактирования файла более чем одним конструктором

Инжиниринговый центр ГК CSoft осуществляет индивидуальный подход к каждому заказчику. В комплекс предлагаемых услуг входят консультирование, анализ существующей технологии выполнения работ (технологический аудит), разработка концепции развития САПР на предприятии, поставка, установка и настройка компонентов автоматизированной системы на базе SOLIDWORKS и других программно-аппаратных решений, обучение пользователей, выполнение пилотных проектов, внедрение автоматизированных систем «под ключ».

Сертифицированные инженеры возьмут на себя этапы внедрения, опытные специалисты научат ваших сотрудников пользоваться внедренным решением, а квалифицированная техподдержка поможет при возникновении нештатных ситуаций.

Подробнее о работе Инжинирингового центра: sw.csoft.ru/work.html.

Автор: Денис Русаков, сертифицированный технический специалист по продуктам SOLIDWORKS (CSWE, CPPA) ГК CSoft

E-mail: solidworks@csoft.ru

Источник: https://habr.com/ru/company/ds/blog/584608/


Интересные статьи

Интересные статьи

19 апреля автор курса «Алгоритмы для разработчиков» в Яндекс.Практикуме и разработчик в компании Joom Александра Воронцова провела открытый вебинар «Оптимизация на простых типах данных». ...
Ночь. Стук в дверь. Открыть. Стоят двое. "Верите ли вы в Event loop, нашу главную браузерную цепочку?" Вздохнуть. Закрыть дверь. Лечь досыпать. До начала рабочего дня еще 4 ...
VUE.JS - это javascript фрэймворк, с версии 18.5 его добавили в ядро битрикса, поэтому можно его использовать из коробки.
В Челябинске проходят митапы системных администраторов Sysadminka, и на последнем из них я делал доклад о нашем решении для работы приложений на 1С-Битрикс в Kubernetes. Битрикс, Kubernetes, Сep...
Основанная в 1998 году компания «Битрикс» заявила о себе в 2001 году, запустив первый в России интернет-магазин программного обеспечения Softkey.ru.