Разместить здесь вашу рекламу


Опыт авиации: как “черные ящики” изменили систему образования

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Если вы следите за образовательными новинками, вас будет трудно удивить. Мультимедийные курсы, вебинары и тому подобные изобретения появляются каждый день. Учиться можно дома и на работе. Главный же недостаток новомодных курсов - материал исчезает из памяти так же быстро, как и проникает в нее. Но есть открытия в области образования, которые по-настоящему меняют то, как мы учимся, а иногда даже спасают человеческие жизни! Давайте разберемся в “компонентах” успешных курсов.

Для начала поговорим о том, при чем тут “черные ящики” и авиаиндустрия? Перед вами - статистика авиакатастроф за 50 лет.

Как видите, в конце 1990-х году произошло нечто невероятное – резко сократилось количество разбившихся самолетов при том, что количество рейсов только увеличилось.

Но ведь и до этого в авиаиндустрии придумывали новые технологии и материалы, проектировали все более безопасные самолеты, пробовали разные способы отбора пилотов. Но существенного снижения аварийности достичь не удавалось. Что же случилось в конце 1990-х? 

До этого времени пилотов готовили так же, как и других специалистов: рассказывали в классе теорию, а после сажали за штурвал, чтобы те налетали определенное количество часов. Однако при возникновении нестандартных ситуаций в воздухе многие из них не могли среагировать быстро и правильно. В 1990-х годах широкое распространение получили авиатренажеры (см. на фото ниже), которые не только полностью имитировали кабину пилота, но могли в деталях воспроизвести реальную катастрофу по данным черных ящиков. Появилась возможность отрабатывать с каждым пилотом именно те ситуации, которые вызывали у него наибольшие затруднения. Пример того, как это работает, можно увидеть, например, в фильме “Чудо на Гудзоне”. Занятия на новых тренажерах позволили сломать интуитивное (и некорректное) поведение пилотов и выработать правильные привычки в критических ситуациях. Для меня, как для специалиста, много лет отдавшего сфере образования, это замечательный пример. Ведь получается, что правильно устроенная система образования не просто улучшила чью-то жизнь, но буквально спасла огромное количество работников авиалиний и авиапассажиров!

Можно ли такую идею применить для обучения других профессионалов? Конечно, можно и даже понятно, как. Во-первых, чем больше практики, тем лучше. Но не просто упражнений, а таких, которые позволяют с каждым отрабатывать те навыки, которые вызывают наибольшие затруднения. Но тут же возникает проблема – стоимость обучения вырастает в несколько раз. 

А что, если заниматься с каждым слушателем индивидуально, но так, чтобы занятие проходило в группе? Кажется, бредом, но за счет смешения очной и дистанционной форм обучения это можно сделать, причем очень эффективно.

Меняем лекции на видео

Подобную концепцию мы реализовали в нашем учебном центре “Сетевая Академия” с десяток лет назад и назвали “персональным обучением”. Раз оно персональное, то логично, что и преподаватель должен быть у каждого ученика свой. При обычной схеме в классе это мало осуществимо: сначала преподаватель читает лекцию, потом проводит практические занятия, у него почти не остается времени для индивидуальной работы. Имеющийся резерв, как правило, достается отстающим в группе. Выходит, что первостепенная задача – освободить как можно больше времени педагога. Для этого заменим живую лекцию на видеозапись, которую ученики будут смотреть, сидя в классе за компьютерами. 

Тут-то и происходит самое удивительное: вместо выступления в 100-й раз у доски преподаватель может пообщаться с каждым слушателем отдельно, отработать с ним практические навыки, которые именно у этого обучаемого вызывают наибольшие сложности, ответить на индивидуальные  вопросы, дать пояснения.

Преуспевающие ученики могут легко вырваться вперед, «перескочив» уже известный материал и сэкономить время. Отстающие – послушать лекцию столько раз, сколько потребуется. А главное – все могут индивидуально отработать практические навыки с преподавателем, у которого появилось на это время. Кроме того, в одной аудитории смогут заниматься слушатели двух разных курсов, при условии, что преподаватель знает оба. Эта концепция хорошо знакома передовым учителям школ под названием “перевернутый класс”, и она, правда, работает. 

Создаем ролики в стиле YouTube

Ролики снимают для любых курсов, но далеко не все делают это правильно. Про то, что ролик должен быть не длинным, не говорил только ленивый, но есть ли и другие важные для образования особенности, которые нужно учесть? 

Да, вот вам простой вопрос: какой ролик в телевизоре на 99% отвлечет вас от мытья посуды после тяжелого дня? Интересный фильм или сериал? Отнюдь. Это будет реклама.

При всей нашей нелюбви к рекламным паузам, именно они привлекают внимание в любой ситуации. Причина - быстрая смена кадров. Посмотрите, например, этот рекламный ролик и вы сами в этом убедитесь. 

Наша психология устроена так, что неожиданные события, которые мы видим, моментально вызывают реакцию нашего “крокодильего мозга”, самой древней части нашего мыслительного органа. Функции этой части очень просты: переключить максимум внимания на неожиданное событие и принять решение “драться или убегать”. Конечно, кого-нибудь загрызть после рекламных пауз нам не приходится (хотя иногда хочется :)), но нейросистема работает все так же, как и в древние времена - простое переключение кадра приковывает наше внимание.

Так почему не использовать этот же прием при создании обучающих видеоуроков. Главное - не увлекаться. Иначе слушатель просто устанет и, скорее всего, закроет видео, не досмотрев до конца. Готовы поспорить, что ролик о трюках на скейтборде вы свернете уже через пару минут (отмотайте заставку и попробуйте посмотреть основную часть).

Проблема в том, что как бы мы себе не льстили, наш мозг довольно медленный. Он не способен воспринимать информацию слишком быстро. Классическое исследование показывает, что если вы обнимете незнакомого человека в течение четырех секунд и больше, то это проявление телесной близости будет считаться очень личным. А если меньше - то, пожалуйста, обнимайтесь. Справлять свадьбу после этого не обязательно, такое объятие не несет эмоциональной окраски. Оказывается, это правило действует не только с объятиями, а с любой новой информацией, на ее осознание нам нужно минимум четыре секунды. Поэтому если вы - не скейтбордист, наверняка, от предыдущего ролика у вас просто начнется головная боль, а если вы вернетесь к рекламе Pepsi, то увидите, что его создатели это правило знают: они никогда не делают слишком частых смен кадра. Профессионалам, задействованным в образовании, тоже важно этот принцип усвоить.

Заимствуем композицию у Эдгарда По и Дэна Брауна

Третий важный компонент хорошего курса – умение удержать интерес слушателей. 

Вспомните детективы Эдгарда По, Дэна Брауна, Яна Флеминга. Мы не наблюдаем хронологию дня или жизни любимого героя Флеминга – «Агента 007». Джеймс Бонд узнает о заговоре, нависшей над миром угрозе или, как минимум, преследует по крышам очередного негодяя. Лучшие авторы начинают с интриги, и в результате мы не можем отложить книгу, пока не дойдем до кульминации. Но хотелось бы нам читать детектив, если бы мы сразу знали имя убийцы? Последовательный логичный доклад – это худшее, что можно сделать для удержания внимания и интереса аудитории. Тогда зачем логично и последовательно рассказывать материал в классе или аудитории? 

Если вы думаете, что этот подход не применим к серьезным темам, то это не так. Социальный психолог Роберт Чалдини провел исследование, в котором показал, что наиболее успешные и популярные книги о науке  объединяет именно это качество - умение рассказать о современных открытиях, создав интригу в мозгу у читателя.

Конечно, придумать впечатляющую завязку очень непросто. Но вы всегда можете создать небольшую интригу, просто задавая вопросы, причем  не только в конце каждого учебного блока, но и в середине, и особенно в начале. Удивляйте и проверяйте слушателей, когда они этого не ждут. 

Тут необходимо пояснение, что такое внимание с научной точки зрения и  почему даже простые вопросы работают на его поддержание. Если очень грубо, за наше внимание или полное безразличие к любому предмету отвечают нейромедиаторы, и важнейшие из них - дофамин и  норадреналин. Если мы знаем ответ на сложный вопрос, побеждаем в игре, видим финал блокбастера, происходит выброс дофамина. Мы испытаем приятное чувство удовлетворенности. Кстати, именно поэтому нас постоянно тянет смотреть сайты новостей или ленту в социальной сети - эти активности тоже приводят к выработке дофамина, хоть и в меньших дозах. Нам важно, чтобы в процессе обучения мы получали награду - приятные “бонусы”. Новое открытие, личное достижение и даже найденный ответ на вопрос способны привести к выработке дофамина.

Любой же сложный вопрос стимулирует второй нейромедиатор – норадреналин. Он активизируется при стрессе и в экстремальных ситуациях, участвует в реакции «бей или беги», держит в напряжении. Он же помогает раззадорить интерес, заставить докопаться до истины. В нашем случае норадреналин поможет дослушать курс до конца, чтобы узнать верный ответ на сложный и интригующий вопрос, вводящий слушателя в небольшой стресс.  

Боремся с природой. Как не забыть…

Мы придумали хороший ролик, добились, чтобы ученик нас слушал… Но как сделать, чтобы новые знания остались в памяти надолго? Ненадежность нашей памяти заметил еще Конфуций 500 лет до н.э, дав  примерно такое пояснение: «Я слышу и забываю. Вижу и запоминаю. Делаю и понимаю». Впрочем, как хорошо известно, существенная часть высказываний Конфуция ему была приписана позднее, но от этого крылатая фраза не становится менее верной. Использование разных видов представления информации - первый шаг к лучшему усвоению материала. 

И хотя хорошо представленный материал поможет новым знаниям удержаться в памяти в первые моменты, но это ненадолго… В XIX веке немецкий ученый Герман Эббингауз в ходе исследований смог более четко описать механизм запоминания информации. Согласно выведенной ученым кривой, через час наш мозг уже забывает около 60% информации, через 10 часов — ещё 5%, через шесть дней — ещё 15%. Далее процесс замедляется. В памяти остается одинаковый объем информации менее 20%.

Но спешим вас разочаровать: если мы просто прослушаем курс, то не запомним 20% материала из него. Ведь Эббингауз говорил не о любой информации, а лишь о запоминании бессмысленных сочетаний букв. В ходе опытов ученого испытуемые запоминали необычные слоги из трех символов: «нар», «рет», «гук» и другие. А после пытались их воспроизвести через разные промежутки времени. Именно на этих данных строятся выводы Эббингауза.  Не факт, что объяснение задачки из квантовой физики мы запомним на 20%. Вероятнее, чтобы только понять, о чем идет речь, нам придется окончить несколько курсов университета. 

Возникает вопрос: почему тогда спустя 20-30 лет мы хорошо помним школьную программу? Поблагодарим школьных преподавателей. Они отлично знали методику запоминания. Ее суть заключается в правильном повторении изученного - подготовки кратких конспектов, участии в лабораторных в классе, написание рефератов и контрольных работ в конце каждой четверти. Классическая схема, которой меня научили и которую я использую сам для изучения иностранных языков, выглядит так: повторение через день, неделю и месяц. Каждый раз на повторение тратится все меньше времени. Возможно, это не самая оптимальная схема, зато такие промежутки легко запомнить. И в дальнейшем их важно педантично выдерживать. Проверьте, работает как волшебство: новая информация остается в памяти надолго, если не навсегда.

Все эти приемы лучше скомбинировать вместе. Например, в персональном обучении, постоянная (и частая!) смена деятельности заложена в каждый учебный модуль. Устройте учащимся тест, дайте практическую работу, выдерните ученика в реальный мир, пусть он пообщается с преподавателем, с коллегами. Пусть возникнет эффект «говорения», после чего можно опять вернуться к видео. А через месяц после окончания курса направьте письмо-напоминание со ссылкой на тест или краткий обзор пройденного. А лучше с теми задачами, которые именно у него вызывали затруднения. Мы то  помним, как успешно учились пилоты на ошибках.

Много интерактива – хорошо или плохо

В любой дистанционный курс сейчас заложен интерактив – упражнения, гиперссылки и всевозможные активности. Особо изобретательные пошли дальше и предлагают прохождение уроков в 3D-очках. Но так ли хорош интерактив для усвоения материала? 

Если вы ждали подвоха, то зря. Интерактив очень хорош и это продемонстрировано многочисленными исследованиями в области психологии образования, но вопрос в том, сколько интерактивных возможностей должно быть в курсе? Обратимся к ситуации, с которой каждый из нас сталкивался в продуктовом магазине - дегустацией нового продукта. Как происходит выбор покупателя исследовано очень хорошо. В классическом эксперименте Айенрага и Леппера испытуемым предлагалось на одном столе – шесть разных баночек варенья, на втором – 18. Как вы думаете, к какому столу было больше внимания? Почти в два раза больше покупателей подходило к месту с большим ассортиментом. Да, людям нравится выбор. Но доходили ли эти покупатели до кассы? Результаты были разочаровывающими, продукты столика с небольшим выбором  покупали на порядок больше! А все потому, что огромный выбор вгоняет людей в ступор, и они попросту не могут определиться со своими желаниями. 

Аналогичная проблема возникает в образовании. Учебные материалы, под завязку нашпигованные разными играми, гиперссылками и чатами, становятся только хуже. Ученик попросту не может сконцентрироваться и вскоре теряет интерес. 

Поэтому в образовании лучше работает стратегия определения четкой учебной траектории, другое дело, что будет лучше, если эта траектория у каждого ученика будет своя. Если образно, то это тропинка, которая ведет слушателя по наиболее эффективному маршруту и так, чтобы он не сталкивался с ситуацией сложного выбора. 

Какая мотивация дает результат?

В детском саду мы получали в награду игрушку, в школе боролись друзьями за пятерки, во взрослой жизни – это бонусы от работодателя за хороший проект или удачную идею. Получается, вся наша культура построена на оценках за результат. Переворот в этой сфере произвел известный американский экономист, профессор Роланд Фраер. 

К своему эксперименту он привлек три группы школьников из трех городов – Чикаго, Даллас, Нью-Йорк. В Чикаго экспериментаторы платили ребятам по несколько долларов за хорошие оценки в классе, в Далласе – за каждую прочитанную книгу и, наконец, в Нью-Йорке - за оценки на промежуточных экзаменах. Как вы думаете, кто показал лучшие учебные результаты? Сделайте паузу, не читайте сразу ответ, а попробуйте угадать.

В конце эксперимента сравнили знания участников трех групп. Удивительно, что значимые улучшения результатов показали те, кто просто читал книги. Оказалось, что в образовании мотивация на «вход» работает подчас лучше, чем на «выход». 

В оригинальном исследовании профессора Фраера говорилось о книгах по конкретным предметам. Однако я считаю, что надо просто больше читать. Ведь ненужных знаний не бывает. 

Вместо заключения. Инновации и образование

Работая в сфере инноваций в ЛАНИТ, я постоянно вижу новые идеи, которые их авторы спешат применить в образовании. И эти идеи, правда, впечатляющие и зажигающие! Но мой опыт обучения показывает, что далеко не все новые wow-продукты дают хоть какое-то приращение образовательного результата. 

В этой статье мы коснулись лишь некоторых принципов, подтвержденных серьезными исследованиями, которые удачно применяются в обучении. Если будет интерес к теме, с удовольствием продолжим рассказ и о других приемах, которые меняют образовательный ландшафт, приводят к лучшим результатам на экзаменах... а иногда и более серьезным эффектам, как спасение жизней авиапассажиров. 

Желаю всем, чтобы границы скорее открылись и можно было снова летать по всему миру. Надеюсь статья поможет заодно побороть страх перед полетами, если он у вас был.

И, конечно, будет замечательно, если вы поделитесь в комментариях своими находками, эффективность каких приемов вы ощутили на себе или увидели, преподавая в классе или онлайн.

Источник: https://habr.com/ru/company/lanit/blog/565702/


Интересные статьи

Интересные статьи

Мы много рассказываем о переезд инженеров за границу, и часто наши герои переезжают туда с семьей. Но «семейные» вопросы мы почти не затрагивали: с...
Остров Пхукет в Таиланде — настоящий тропический рай с вечным летом, теплым морем и фруктами круглый год. Фрилансеры и удаленщики часто уезжают сюда на зимов...
Изображение из блога компании Miro Киннерет Ифра, эксперт в разработке микротекстов для UI и автор книги «Microcopy: The Complete Guide», в своей статье даёт рекомендации, как сделат...
Порой у владельца IT-бизнеса или опытного IT-специалиста может появиться шальная мысль: «А не поучаствовать ли мне на ТВ в каком-нибудь шоу или дать интервью, чтобы пропиарить свой пр...
Делюсь 2-х летним опытом использования генератора статических сайтов Hugo. Заметка ориентирована на начинающих, но в этой заметке не будет инструкций "как установить Hugo" или "как создать первый...