Разместить здесь вашу рекламу


Орбитальный полёт Starship — новости с полей

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Начнем с трёх недавних запусков Falcon 9, которые произошли 7, 13 и 19 января соответственно. В первый и третий полёт отправились 49 спутников Starlink, а во второй, — сборная солянка из разных спутников со всего мира, включая украинский спутник Сiч-2. Первая ступень во всех случаях благополучно приземлилась на морскую платформу, а вторая сгорела в атмосфере. Это были первые старты компании в 2022 году. А мы переходим к Старшипу.

image
Старшип на закате



Весной-летом прошлого года выдвигались самые разные даты первого орбитального полёта Старшипа (люди в основном ставили на осень-зиму 2021 года (а были люди, которые ставили и на лето)), но ни одна из них не была верна. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) должно провести экологическую экспертизу космодрома в Бока-Чика, дабы удостовериться в соответствии космодрома всем требованиям безопасности. Без данной экспертизы SpaceX не получит лицензии на первый орбитальный полёт Starship. Сроки выдачи этой лицензии неоднократно переносились и на данный момент FAA обязалась выдать её не позднее 28 февраля этого года. Соответственно — после получения лицензии начнется предстартовая подготовка и весной мы, возможно, сможем лицезреть первый орбитальный (точнее суборбитальный — 80 км) полёт прототипа.

image
Статус прототипов

За всё лето-осень-часть зимы, команда Starbase успела собрать ещё несколько прототипов для грядущих орбитальных полётов, старые были распилены. Также регулярно проводятся тесты с уже имеющимися изделиями, в основном — прожиги. Помимо проверки двигательных систем была задача узнать реакцию термозащитных плиток на столь значимые колебания конструкции. Результат — потери в плитках 1-3 штуки. В целом — некритично. Такого эффекта смогли добиться за счёт более совершенной технологии крепления плиток, где они стыкуются к корпусу за счёт механических защёлок, а не посредством одного лишь клея, как это было на челноках (тем не менее он никуда не делся и также играет значительную роль). Шаттлы за один полёт могли потерять больше 100 (!) термозащитных плиток. Так что надеемся, что Starship будет надежнее Шаттла хотя бы в области теплозащиты, что позволит ему быть куда безопаснее своего многоразового предшественника. Но это мы узнаем по итогам первых орбитальных полётов, так что ждём.

image
Теплозащита

Помимо прототипов на космодроме возводились новые инфраструктурные объекты (огромный ангар и несколько топливных хранилищ) и дорабатывалась стартовая «ферма». В частности была реализована в металле система захвата первой ступени Super Heavy «Mechazilla». Её суть заключается в «ловле» гигантского бустера во время его посадки, после этого она мягко опускает разгонный блок на стартовый стол. Также Мехазилла стыкует Starship с Super Heavy после завершения предстартовых мероприятий с последним.

image
Работа Мехазиллы

image
Она же на тестах

В целом, в Бока-Чика затишье. Ведётся спокойная работа над проектом, никто никуда не торопится. Решаются проблемы с серийным производством двигателей Raptor, получением лицензии на орбитальный полёт у FAA и прочее, и прочее… Так что ждём взрывного всплеска активности на базе уже через 2-3 месяца, когда начнется подготовка к орбитальному полёту Старшипа.


Изменения за год в Бока-Чика

Источник: https://habr.com/ru/company/timeweb/blog/647095/


Интересные статьи

Интересные статьи

DJI представляет новый в серии беспилотный летательный аппарат Mavic 3 Pro — самое ожидаемое устройство за последние пару лет. Как понятно, модель является преемником DJI Mavic 2 Pro, который был пред...
Fernão de Magalhães’ Маршрут кругосветного путешествия в честь 500-летия с момента совершения кругосветного путешествия Фернаном Магелланом на карте OSM 1 | CMETOC | map data OpenStreetMap co...
Хайку, созданные с помощью локаций в OpenStreetMap1 | satellite studio, Map data OpenStreetMap contributors Мы благодарим всех наших читателей за интерес к нашему проекту, потому что вы ...
Если у вас есть интернет-магазин и вы принимаете платежи через Интернет, то с 01 июля 2017 года у вас есть онлайн-касса.
Одна из сторон жизни популяризатора — объяснение и комментирование новостей. Иногда исходная новость выглядит как минимум странно. И при этом нередко оказывается, что за мусором искажений находят...