ОСАГО без диагностической карты

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
ОСАГО без техосмотра 2020 из-за карантина
В связи с карантинными ограничениями, обусловленными пандемией коронавируса, Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий временную покупку полиса ОСАГО в отсутствие техосмотра. Несмотря на заявленные уступки, эксперты портала страховых услуг inguru.ru советуют пользоваться правовым послаблением с учетом реалий эпидемиологической ситуации и при первой же возможности оформить диагностическую карту.

Можно ли купить ОСАГО без ТО?

В 2020 году из-за карантина в сфере услуг сложилась неблагоприятная обстановка, вследствие которой большое число водителей остались без актуального техосмотра (ТО) и действительной диагностической карты, не имея возможности купить полис ОСАГО даже в режиме онлайн. Чтобы нормализовать ситуацию и не подвергать дополнительным рискам работников станций техобслуживания, отправившихся на самоизоляцию, чиновники выступили с беспрецедентной инициативой, предложив временно разрешить водителям вносить обязательные страховые взносы без предоставления актуальных пометок о прохождении техосмотра. Послабления действуют с 1 марта по 30 сентября 2020 года, при этом Правительство РФ оставило за собой право продлить новацию на срок, не превышающий 90 дней, если возникнет необходимость введения новых карантинных ограничений.

Автолюбителям, столкнувшимся с невозможностью прохождения планового ТО, как следствие — проблемами с оформлением полиса, следует рассмотреть покупку е-ОСАГО — аналога стандартной страховки, доступной в режиме онлайн. Воспользовавшись специальным калькулятором, представленным по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago на портале страховых услуг Inguru, можно за несколько минут узнать актуальную стоимость ОСАГО в разных страховых компаниях, сравнить их рейтинги и выбрать наиболее приемлемый вариант. 

Поскольку в условиях действия специального распоряжения диагностическая карта является факультативным документом, для покупки полиса необходимо предоставить страховщику только скан-копии паспорта, свидетельство о регистрации ТС и водительские удостоверения лиц, допущенных к управлению авто.

ОСАГО без диагностической карты: можно ли продлить?

Как известно, истечение срока действия электронного полиса приравнивается к его полной аннуляции, поэтому в 2020 году можно говорить не только об оформлении, но и продлении страховки е-ОСАГО без диагностической карты. Чтобы пролонгировать страховой договор с минимальными усилиями, достаточно зайти на сайт своего страховщика и выбрать соответствующую функцию в личном кабинете.

Отсутствие актуальной диагностической карты не является основанием для запрета актуализации данных: при необходимости изменить количество водителей, зарегистрировать смену фамилии или провести корректировку других персональных данных заявитель вправе сделать это, подтвердив изменения прикреплением соответствующих документов.

До какого числа работает?

Оформление и продление ОСАГО без диагностической карты во время карантина пока разрешено до 30 сентября текущего года. По истечению этой даты водители в течение месяца — до 31 октября 2020 года — обязаны пройти техническое обслуживание в штатном порядке и предоставить подтверждение в страховую компанию. Владельцы авто, отказавшиеся от выполнения данного требования сознательно или в силу обстоятельств, в случае ДТП рискуют погашать компенсацию самостоятельно, в полном объеме. В свете того, что осенью на станциях техобслуживания ожидаются большие очереди, не имеет смысла откладывать переоформление диагностической карты на долгий срок, чтобы не нарваться на штрафные санкции. 


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хаброжители! Пришло время Черной пятницы. Подробности внутри. Читать дальше →
Профессиональному Node.js-разработчику нужно быть в курсе того, что происходит в сфере пакетов, предназначенных для этой платформы. Ему нужно знать о том, что вышло свежего, и о том, ...
Подборка новых статей по фреймворку Laravel. Разберемся как работает шифрование во фреймворке. Аутентифицируем пользователя по отпечатку пальца. Развернём приложение по методу zero-do...
Сегодня мы хотели бы рассказать о некоторых из текущих проектов команды IntelliJ Platform, которые затронут IntelliJ IDEA и другие IDE на базе нашей платформы. Результаты этих проектов будут выпу...
В 1С Битрикс есть специальные сущности под названием “Информационные блоки, сокращенно (инфоблоки)“, я думаю каждый с ними знаком, но не каждый понимает, что это такое и для чего они нужны