Оснащение рабочих мест университетов: варианты для разных задач

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Покупка компьютера для себя самого — это одно, а закупка ПК для компании — совсем другое. Тут работает не только принцип здравого смысла (хотя и он не помешает), но еще и множество факторов, связанных с политикой компании, требованиями закона, а также условиями работы сотрудников. В этом посте мы расскажем о трех проектах оснащения рабочих мест для трех заказчиков из сферы науки и образования, которые мы выполнили за последний год.

Если вы регулярный читатель нашего блога, то наверняка знаете, что мы уже много лет производим компьютеры для корпоративных заказчиков, а также поставляем решения других вендоров различных форм-факторов. По большому счету, когда нужно оснастить рабочие места, мы каждый раз сталкиваемся с запросами пользователей, обуславливающими включение в проектную спецификацию того или иного оборудования.

Университет Петра Великого

Итак, Университет Петра Великого. Это бюджетная организация, которой нужны компьютеры для запуска новых учебных программ. Они отправляют заявку на тендер, но в спецификациях указывается, что необходимы компьютеры занимающие минимальное пространство на столе. Понимаем, помещения у университета небольшие — под большой корпус места попросту нет. 

В результате было принято решение предложить моноблоки. Минимум места на рабочем столе при большом экране показали 23.8-дюймовые Acer Veriton Z4880G DQ.VUYER.00B. На процессорах Intel Core i5-11400 и с 8 Гб RAM они вполне прилично работают. SSD по 256 Гб вполне хватает для всех задач университета, а разрешение дисплея Full HD (1920x1080) обеспечивает четкое и контрастное изображение.

Acer Veriton Z4880G
Acer Veriton Z4880G

Что удобно, на учебных местах слушателей без нормальной подводки Ethernet просто подключили компьютеры через Wi-Fi завели в контроллер домена.

Решение вышло неплохое, учитывая, что Acer Veriton Z4880G вполне достаточно в наличии, а утилиты удаленного администрирования помогли в первые дни решить вопросы, возникавшие у пользователей из числа:

Я что-то сделал, и компьютер не подключается к сети:

  • У меня не работает клавиатура

  • Мой компьютер не включается 

  • …и так далее

Научный центр РАН

Другой пример — оснащение Научного центра РАН. Тут тоже потребовалось установить новые системы на рабочие места. Но в учреждении сотрудники, часто выполняют работу из дома, а также на всяких конференциях, симпозиумах и прочих мероприятиях. В результате запрос был переквалифицирован на поставку ноутбуков. 

Заказчику были предложены различные варианты, но по сумме факторов заказчик выбрал именно Huawei. В действительности ноутбуки этого вендора отличаются рядом плюсов:

  • Их вполне достаточно поступает на наши склады

  • Поставки Huawei хоть и не напрямую, но идут исправно

  • Соотношение характеристик и цены оказались на оптимальном уровне (по крайней мере на момент поставки)

Huawei MateBook
Huawei MateBook

В ходе проекта были настроены политики доступа и безопасности, функции удаленного администрирования и управления. Ноуты подключили к корпоративной сети и первое время оказывали поддержку 30+ пользователям.

Северо-Кавказский Федеральный университет

Северо-Кавказский федеральный университет — это объединение трех крупнейших вузов Ставрополья: Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета. 

В этой организации рабочие места в основном нужны были для внедрения различных программ обучения. Причем на одних рабочих местах требовались более мощные графические карты, на других — наоборот.

Для такого запросы идеально подошла уже наша собственная сборка ПК. Требования к каждой категории рабочих мест вытекали исходя из специфики используемого ПО. А под запросы ПО подбиралось железо.

Итого было поставлено более 200 компьютеров X-Com на процессорах Intel.Для удаленного управления парком ПК было использовано ПО Radmin.

Рабочая станция X-Com
Рабочая станция X-Com

Поставка компьютеров — интеграционный проект

Почему мы решили поднять эту тему? Дело в том, что во всех проектах оборудование подбирается с учетом как пожеланий заказчика, так и применяемого в их рабочих процессах ПО. Поэтому получается «Что на Кавказе хорошо – то в РАН — не очень».

При этом в проектах с типовым оборудованием ключевую роль играет цена проекта и наличие у подрядчика финансовых инструментов для создания оптимальной схемы оплаты. 

Самое интересное начинается, если в рабочих процессах используется специфическое ПО, а также при ограниченном бюджете проекта (когда необходимо откровенно сэкономить). Вот тогда требуются кастомные конфигурации оборудования, которые с одной стороны – отвечают требованиям ПО, с другой – позволяют не превышать имеющийся бюджет. 

В любом случае вопрос поставки обычно начинается с аудита, а значит оснащение рабочих мест — это уже интеграционная, или хотя бы, консалтинговая задача. И несмотря на уход многих вендоров с рынка, ее решение остается достаточно простым, если на складах имеется достаточное количество оборудования, а производство работает исправно.

Кстати, а вам доводилось решать задачу закупок компьютерной техники в новой реальности? Были ли какие-то трудности с этим?

Источник: https://habr.com/ru/companies/x-com/articles/740846/


Интересные статьи

Интересные статьи

Приветствую, Хабр! Меня зовут Сергей Панасенко, я работаю в компании «Актив» директором по научной работе. По роду занятий мне достаточно часто требуется знание (а иногда и решение вопросов практическ...
В статье я покажу как искать зависимости и проверять гипотезы. Мы познакомимся с данными и реализуем предсказание на основе одной логики=)
Мы уже больше года публикуем в своих соцсетях интересные задачки по программированию, Data Science, аналитике и другим темам. За все это время мы неоднократно сталкивались с такими мыслями, когда план...
В прошлом месяце я исследовал два исторических вопроса. Изначально я опубликовал результаты в виде тредов в твиттере, а теперь дублирую их в виде статьи. Почему vim использует hjkl, а не...
Почему делегирование обязанностей лучше, чем распределение задач Доверие — высочайшая форма мотивации. Оно выявляет в людях самое лучшее. Стивен Р. Кови, «Семь навыков высокоэффек...