Основные варианты применения ИИ в разработке видеоигр

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В предыдущей статье мы разбирали результаты исследования, посвящённого теме потенциального влияния генеративного ИИ на игровую индустрию в ближайшее десятилетие. Теперь же мы предлагаем подробнее рассмотреть, как именно ИИ может применяться в создании видеоигр в ближайшем будущем, чтобы сделать их более интересными для геймеров, а также облегчить труд разработчиков.

  • Улучшение гейм-дизайна

Пожалуй, самая перспективная область применения ИИ в игровой сфере – это сам дизайн игр. С помощью продвинутых алгоритмов ИИ может анализировать обширные наборы данных о действиях игроков в той или иной игре, на основе чего разработчикам будет легче создавать динамичные игровые сюжеты, подстраивающиеся под действия и выбор геймеров в режиме реального времени. По мнению многих экспертов, ИИ может помочь создавать такой внутриигровой дизайн, что уже через несколько лет его будет практически невозможно отличить от реальной картины.

  • Интеллектуальный подбор соперников

ИИ может значительно улучшить игровой процесс для любителей многопользовательского режима в играх – его алгоритмы способны оптимизировать подбор игроков под уровень опыта конкретного человека, что обеспечит более интересные и честные сражения. Также специальные умные системы могут выявлять читерство и различные подозрительные действия игроков.

  • Внутриигровые виртуальные помощники

ИИ-помощники уже широко используются на многих ресурсах и сервисах, в том числе геймерских. Виртуальные компаньоны могут сопровождать пользователей на протяжении всего игрового процесса: объяснять правила, давать подсказки и советы во время сложных моментов или даже поднимать настроение какими-то шутками и комментариями.

  • Персонализация игрового процесса

    Анализ действий и предпочтений игроков с помощью алгоритмов ИИ, о котором мы упомянули ранее, способствует персонализации игрового процесса: например, умные системы могут определять, что геймер предпочитаете больше – сложные квесты или спокойные задания, составляя на основе полученных данных идеальную цепочку игровых приключений под вкусы конкретного человека.

    • Смарт-NPC

    Благодаря технологиям ИИ, NPC-персонажи в играх становятся умнее и реалистичнее: в ближайшем будущем они смогут реалистичнее вести беседы, лучше подстраиваться под действия игрока и иметь более выраженные уникальные личности.

    • Локализация в режиме реального времени

      Перевод текстовой и разговорной составляющей в играх в режиме реального времени с помощью ИИ может раз и навсегда решить проблему языковых барьеров для геймеров, способствуя более точному пониманию различных ситуаций в играх и упрощая возможность общения и взаимодействия игроков со всего мира.

      • Предиктивная аналитика

      Предиктивная аналитика играет важную роль в разработке игр – анализ вероятности тех или иных действий игроков влияет на такие факторы, как обновления игры, добавление новых квестов, изменениях во внутриигровом контенте и даже стратегиях монетизации. ИИ может помочь автоматизировать этот процесс, выполняя аналитику с помощью специальных технологий.

      • Новый интересный контент

      От генерации новый игровых уровней до автоматизированного создания сюжетов – все подобные задачи можно будет делегировать ИИ, сократив время и затраты на разработку, одновременно увеличив разнообразие и качество игрового контента.

      • Стратегии монетизации и удержание пользователей

      С учетом вышеописанных методов использования ИИ для персонализации контента, он также поспособствует разработке персонализированных стратегий монетизации: например, предлагая пользователям встроенные покупки в соответствии с их интересами.

      *****

      Описанные нами варианты применения ИИ в разработке игр могут стать лишь верхушкой айсберга в том, как новые технологии изменят гейм-индустрию. А как вы видите роль ИИ в видеоиграх будущего?

Источник: https://habr.com/ru/articles/764366/


Интересные статьи

Интересные статьи

Сегодня модель облачных услуг охватила все ниши бизнеса и приносит SaaS-компаниям огромные прибыли. Например, Salesforce — крупнейший в мире провайдер SaaS — только в 2021 году заработал 21,2 млрд дол...
Соблазн использовать модель EAV (Entity-Attribute-Value) при организации структуры БД весьма велик, особенно когда предметная область заранее плохо известна (или разработчик просто не хочет в нее углу...
Привет, Хабр! Меня зовут Илья Казначеев, я техлид в MTS Cloud, это облачный провайдер МТС. Моя команда занимается сервисом Kubernetes Managed, а еще мы проводим тесты облачных платформ. В этой статье ...
Доброго времени суток, уважаемые читатели!Меня зовут Евгений Когтев, я ведущий разработчик в команде Web Core в ДомКлик. Мы уже рассказывали подробнее о команде и стоящих...
Все больше инженеров выбирают Kotlin для разработки серверных приложений. Полная совместимость с Java, корутины и высокая безопасность делают Kotlin отличным инструментом для подобных зад...