Остановлена разработка и поддержка Phabricator

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Phabricator — полностью открытый и бесплатный набор веб-инструментов для совместной разработки (конкурирует с инструментами типа azure.devops, atlassian, GitLab) вышедший из Facebook и поддерживаемый все эти годы бывшим разработчиком FB Эваном Пристли.

Неделю назад Еван, оставшись в одиночку (судя по истории коммитов за последний год), объявил о прекращении дальнейшей поддержки продукта.

Чем Phabricator хорош и что его выделяет на фоне других трекеров?

  • Возможность все развернуть на своих серверах:
    Issue tracker, Чаты, Репозитории, Документация, Блоги, Система хранения паролей... [см. полный список]

  • Сложная система прав, что полезно в больших командах, да еще с публичным доступом

  • Поддержка sub-projects (каждый из которых может иметь свою настройку доступов)

  • Возможность линковать задачу к любому количеству проектов

  • Стоит отметить что в числе организаций которые используют или использовали достаточно убедительный список

    • Wikimedia

    • Coursera

    • Quora

    • Dropbox

    • ...

Субъективно:

Приятный интерфейс… Последние время все веб интерфейсы принято напихивать большими кнопками и огромными отступами повсюду - в Phabricator не так, все по-человечески.

Что пошло не так

  • Одна из, очевидно, главных проблем: игнорирование запросов от сообщества на добавление системы pull/merge request. Этот вопрос поднимался чуть ли не каждым новым участником - все ответы в духе “это против нашей философии…”  и навязыванием arcanist (да, в phabricatror есть свой взгляд на то как должно проходить review и даже есть свой консольный инструмент для этого)

    • К слову, судя по коммитам, arcanist уделялось много внимания…. Кто знает зачем?

  • Год назад KDE объявил о переходе на Gitlab. Тут с ними не поспоришь...
    “One of the main reasons that KDE decided to move to GitLab is to improve the newcomers story and make it easier to start contributing to KDE software.”

    • Стоит отметить что KDE до сих пор используют Phabricator как issue tracker и solarkraft, представившись разработчиком KDE, подчеркивает что Phabricator все еще опережает по этой части Gitlab

  • Также пользователи подчеркивают странную, систему именования инструментов. Из моего опыта - это так... Каждому новому разработчику приходится руками показывать где что лежит и что это значит… Например “issue tracker” назван Manifest и имеет иконку якоря (если кто-то знает в чем тут логика - напишите, пожалуйста, в комменты)

  • Отсутствие адекватной Time tracking системы, что могло бы сильно расширить ее использование в контексте outsource компаний.

    • Есть сторонний простенький плагин, который, с некоторыми фиксами, можно завести.

Что ждет phabricator

Наша компания так же ушла от phabricator, по причинам описанным выше 3 года назад. Все это время следили за ней в надежде на перемены в лучшую сторону.

Есть разработчики которые все еще помнят и отмечают его стабильность, простоту и удобство. Жалко, что столь перспективный инструмент оказался не востребован, но это мир opensource и пока все еще есть надежда, что найдутся энтузиасты которые поставят его на ноги.

Источник: https://habr.com/ru/post/561456/


Интересные статьи

Интересные статьи

Мне было необходимо делать 2 раза в сутки бэкап сайта на «1С-Битрикс: Управление сайтом» (файлов и базы mysql) и хранить историю изменений за 90 дней. Сайт расположен на VDS под уп...
Без бэкендеров не сможет нормально функционировать ни один сайт или приложение. Они проектируют алгоритмы взаимодействия сайта с пользователем и другими интернет-сервисами. Другим...
Привет, Хабр! Рады представить первый мажорный релиз PhpStorm в этом году! Под катом подробный разбор всех заметных изменений и новых возможностей. Осторожно — много картинок. Чит...
Довольно часто владельцы сайтов просят поставить на свои проекты индикаторы курсов валют и их динамику. Можно воспользоваться готовыми информерами, но они не всегда позволяют должным образом настроить...
Согласно многочисленным исследованиям поведения пользователей на сайте, порядка 25% посетителей покидают ресурс, если страница грузится более 4 секунд.