Откуда в Windows взялись функции BEAR, BUNNY и PIGLET?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Если покопаться в системных файлах Windows 95, там можно было обнаружить недокументированные функции с именами наподобие BEAR35, BUNNY73 и PIGLET12. Откуда взялись эти дурацкие имена?

У них занятная история.

«Мишка» (Bear) был талисманом Windows 3.1. Это был плюшевый мишка, которого всюду таскал за собой Дэйв — один из самых главных программистов, занятых в проекте. Когда он приходил к кому-нибудь в офис, он запускал, бывало, мишку в монитор, чтобы на него отвлеклись.

Иногда ради развлечения программисты похищали Мишку и отправляли его «в отпуск» — так же, как люди отправляют «в отпуск» фигурки гномов с лужаек, и присылают потом открытки «из отпуска».

Кроме имён системных функций, Мишка засветился ещё в двух местах в Windows 3.1. В диалоге выбора шрифта для DOS-окна, если выбрать маленький шрифт, можно было увидеть в списке файлов несуществующий файл BEAR.EXE. В более зрелищном виде Мишка появляется в ролике, где он «представляет» разработчиков Windows 3.1 — чередуясь с Биллом Гейтсом, Стивом Баллмером и Брэдом Силвербергом.



Мишка перенёс немало издевательств. Однажды через его голову продели шнур питания, от уха до уха. В другой раз ему в зад запихали петарду. Ко времени Windows 95 состояние Мишки стало уже плачевным, так что его отставили с должности, и заменили розовым кроликом, получившим кличку Кролик (Bunny). Но Мишка-ветеран не отправился на помойку: дети одного из менеджеров сжалились над ним, и неплохо подлатали.

На самом деле талисманами Windows 95 были два разных Кролика: маленький, «16-битный Кролик», и большой, «32-битный Кролик». Два Кролика — значит вдвое больше удобных случаев их похитить; и пока создавалась Windows 95, кроликам немало досталось. Например, когда Дэйв женился, программисты помогли 32-битному Кролику проникнуть на свадьбу без приглашения, а потом рассылали фотографии, где Кролик налакался в стельку.

Дэйв занимался в основном GUI, так что названия BEAR и BUNNY получали функции, относящиеся к интерфейсу с пользователем.

Ядром занимался Майк, а у него был плюшевый диснеевский Пятачок. Так что когда нужно было назвать в ядре новую функцию для внутреннего использования, её называли PIGLET.

Пятачок дожил до релиза Windows 95 без единой царапины.

Примечание: BEAR и BUNNY до сих пор живы в 32-битных версиях Windows. Раньше BEAR жил в \Windows\System32\user.exe, а BUNNY в \Windows\System32\krnl386.exe; но начиная с Windows 8, они переехали в каталог \Windows\WinSxS\x86_microsoft-windows-ntvdm-system32-payload_31bf3856ad364e35_<версия>_none_<хэш>\
Источник: https://habr.com/ru/post/522324/


Интересные статьи

Интересные статьи

Под катом небольшая заметка про то как можно настроить удобное окружение для работы с PHP, xdebug через Windows Subsystem For Linux 2 (WSL 2). Читать дальше → ...
Операционные системы — это краеугольный камень современной индустрии. С одной стороны они потребляют ценные ресурсы сервера, которые можно было бы пустить на что-нибудь более полезное. С друг...
Исторически утилиты командной строки в Unix-системах развиты лучше чем в Windows, однако с появлением нового решения ситуация изменилась. Windows PowerShell позволяет системным администраторам...
Как известно, приложения написанные на Qt, который является кросс платформенными запускаются от desktop, мобильных, интернет вещей, до микроконтроллеров. Один из вариантов это сборка прило...
Компании переполнили рынок товаров и услуг предложениями. Разнообразие наблюдается не только в офлайне, но и в интернете. Достаточно вбить в поисковик любой запрос, чтобы получить подтверждение насыще...