Отпуск мечты в Турции: зачем айтишнику на яхту?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Этим летом в Турции состоялась очередная IT-регата. Из-за коронавирусных ограничений и прерванного авиасообщения она прошла в сокращенном виде, но все-таки прошла. А уже осенью состоится полноценная регата, в которой ожидается участие примерно десяти яхт. Парусное путешествие — вообще отличный способ провести короткий отпуск, а в этом случае еще можно обрасти новыми знакомствами в своей сфере, набраться опыта и даже найти инвесторов для проектов. Чтобы участвовать в регате, не обязательно быть яхтсменом, можно вообще не иметь парусного опыта — всему научат, все покажут. Уйдете новичком, вернетесь почти настоящим матросом. А там и до капитана не далеко. На примере майской регаты расскажем, как проходит это мероприятие.

Что вообще такое регата?

По идее, регата — это гонка парусных лодок. Но так как в данном случае речь о любительской регате, это не столько спорт, сколько морская прогулка с элементами соревнования. Схема простая. Есть организаторы — екатеринбургская компания IT-People, которая проводит регату уже несколько лет. Они арендуют парусные лодки, нанимают капитанов, прокладывают маршрут и составляют программу пребывания.

Есть участники из разных городов и стран, которые покупают путевки, в нужный день прилетают на место старта, заселяются на лодки и путешествуют на них неделю. Эту неделю яхты идут вдоль побережья, каждый раз останавливаясь для ночевки в новом месте. Днем экипажи наслаждаются морем, солнцем, парусами и скоростью, устраивают гонки. Вечером — участвуют в береговой программе, купаются, загорают, ужинают в ресторанах, отдыхают. Это если коротко, дальше чуть детальнее.

Кто может участвовать в регате?

С точки зрения наличия яхтенного опыта — хоть кто. Если вы никогда не были на борту парусной лодки и не ходили в морские путешествия, вы получите первый опыт, освоите мореходные навыки, научитесь работать с парусами, вязать узлы, постигнете азы управления судном. Для многих такое путешествие — первое знакомство с яхтами, после чего люди начинают интересоваться этой темой, проходят обучение, получают шкиперские лицензии и приобретают классное хобби на всю жизнь.

Если у вас уже есть опыт, вы можете быть старпомом или даже (при условии наличия лицензии) взять на себя роль капитана одного из судов. Например, в майской регате участвовали три капитана-профессионала (Дмитрий Болотов, Алексей Папирный, Андрей Коляда) и два капитана-любителя (Александр Карабасов и Евгений Герасимович).

С точки зрения отношения к IT в регате тоже может участвовать хоть кто. Владельцы бизнесов, руководители, менеджеры, разработчики. Как правило, бывают даже люди, которые не работают непосредственно в IT — скажем, в майской регате участвовали архитектор, ресторатор и журналист. Да, большинство участников все же относится к сфере информационных технологий. Но это не значит, что на лодках и на берегу говорят только о языках программирования.

Ограничений по странам тоже нет. Россия, Украина, Беларусь, Германия, Израиль и так далее — ИТ-регата рада всем. Основным языком общения является русский.

Женщины, разумеется, участвуют в регате наравне с мужчинами. Некоторые приезжают на регаты семьями.

Из дневника IT-регаты лета 2021 года. День первый

Первый день в море — разминочный. Экипажи яхт должны освоить (или вспомнить, если у кого-то был опыт) азы мореходного дела. Выйдя из марины Мармариса, пять судов флотилии отправляются на юг — в сторону бухточки Чифтлик. Это еще не гонка, а просто легкая морская прогулка. Некоторые лодки успевают поднять паруса. Ветер дует навстречу, так что приходится идти крутым бейдевиндом.

На полдороги мы встаем на якорь недалеко от берега — чтобы можно было искупаться, позагорать и приготовить обед. На лодках есть запас разнообразных продуктов и даже специальные кулинарные книги с подсказками: что можно соорудить из имеющихся ингредиентов.

Конечная точка первого перехода, бухта Чифтлик, прикрыта окружающими скалами и островом-горой с двумя вершинами. После швартовки участники регаты снова купаются и плавают на сапах. А капитан одной из лодок, Алексей Папирный, ведет группу желающих на небольшой трекинг — десятиминутное путешествие к пещере, вход в которую зияет на высоте нескольких десятков метров.

Экипажи ужинают на борту с видом на море и горы: рыба свежего улова, турецкие закуски, мясо на гриле, холодное белое вино и ароматный горячий чай. Ужин затягивается, а начавшийся к вечеру дождь заставляет нас отказаться от запланированной береговой программы. Но ничего не мешает собраться под тентом на одной из лодок, чтобы петь под гитару, болтать и смеяться.

Чем такой отдых лучше обычной туристической поездки?

Если вы задаетесь таким вопросом, скорее всего, у вас еще нет яхтенного опыта. Все, кто проводил хотя бы несколько дней на яхте, понимает, что это сложно сравнить с обычным пляжным или городским отдыхом.

Во-первых, вы основательно перезагружаете мозг, так как не просто смотрите на волны, дышите морским воздухом и загораете, но еще и получаете новые навыки, переключаетесь на совершенно другой вид деятельности. Если вы еще ходили под парусом, у вас происходит «обнуление компетенции»: каким бы квалифицированным программистом или успешным бизнесменом вы не были, вам нужно будет с нуля научиться новому: как делать поворот фордевинд, ставить стаксель и отдавать швартовы. А учиться новому — это интересно и полезно в любом возрасте.

Во-вторых, каждый рассвет и закат вы встречаете в новом месте. Часто это такие места, куда невозможно добраться на машине, можно только доплыть на лодке. Уютные бухты, маленькие ресторанчики, красивая природа, руины крепостей — глазам и мозгу будет чем насладиться.

В-третьих, вы сходитесь с новыми людьми, причем это люди вашего круга, близких интересов, схожих взглядов. Вам будет комфортно и интересно. Даже интровертам в итоге понравится (у нас была целая лодка интровертов, серьезно!).

В общем, вы отдыхаете, освежаете голову, и обычно это дает мощный творческий импульс. Предприниматель Глеб Альшанский, участвовавший в IT-регате в этом году, объясняет: «Я давно заметил, что самые светлые идеи по бизнесу обычно приходят в душе. Когда ты вроде бы и не думаешь о деле, мозг выдает инсайт. Я понял, что ИТ-Регата — это один сплошной душ длиной в неделю».

Яхты — это хорошо. А что полезного с точки зрения IT?

У регаты есть береговая программа, которая помогает участникам лучше узнать друг друга, поделиться знаниями и обменяться опытом. Все начинается с вечеринки знакомств, когда прямо в марине (место стоянки яхт) в уютном ресторанчике за бокалом вина участники рассказывают о себе. Каждый вечер проводится новое мероприятие: разбор кейсов, мини-конференция, интеллектуальная игра или нетворкинг-сессия. Участие — по желанию, но большинство считают этот опыт общения очень ценным.

Например, одна из участниц нашла инвестора для своего проекта (студия мобильных приложений) прямо на майской регате. Другая, после решения ее кейса, смогла разработать план по увеличению выручки бизнеса в три раза (и теперь воплощает его в жизнь). У людей завязывались новые деловые связи, иногда прямо на ходу рождались идеи совместных проектов.

Что за яхты? Как на них жить?

В мире бывают самые разные яхты. Есть суперяхты олигархов — огромные плавучие замки с вертолетами и бассейнами. Есть, напротив, крохотные суденышки, на которых едва помещаются два человека. Яхты, участвующие в регате, — суда среднего класса, на которых комфортно размещаются 6-8 человек. В майской регате 2021 года участвовали монокорпусные лодки длиной 45 футов — примерно такие.

Условия вполне комфортные, хотя все же чуть более спартанские, чем в отелях. У участников — каюты (одно- или двухместное размещение в зависимости от цены), на лодке есть туалет и душ, кухня, холодильник, плита и духовка. Экипажи ночуют на яхтах, когда те швартуются к берегу. Кроме того, на каждой стоянке есть стационарные туалеты и душевые, а кое-где и отели (если вдруг захочется провести ночь на твердой земле). В стоимость регаты входят продукты для завтраков и обедов каждого участника, а ужины проходят в ресторанах на берегу. Готовкой занимаются сами экипажи по договоренности (обычно кто умеет, тот и готовит).

Из дневника IT-регаты. День второй

После обеда лодки соревновались возле Заячьего острова. Полуторачасовая парусная гонка завершилась победой лодки Pyrrha, вторым пришла Surprise, третьей Fortune, четвертой Party Harder. Экипаж Party Harder отстал из-за поломки — порвался грота-шкот и команда лишилась одного из двух парусов. Тем не менее, и эта лодка успешно финишировала, а потом вслед за другим отправилась в бухту около ресторана Octopus.

После швартовки мы продолжили нашу «деловую» береговую программу. Этот вечер был посвящен трекинг-сессиям Александра Карабасова. Участники собрались на веранде ресторана, где эксперт публично проводил «быструю диагностику» бизнес-кейсов. Суть методологии в поиске узких мест, определение которых позволяет сдвинуть проект вперед.

Александр разобрал три кейса. Перед Еленой Чистяковой стоит задача монетизации своего стартапа GOOD.BI, ресторатору Сергею Сирику нужно придумать, как увеличить количество заказов для консервативной аудитории пожилых немцев, а Наталья Буракова собирается открыть студию разработки мобильных продуктов. Конечно, за короткую сессию невозможно решить все проблемы бизнеса, но такие «штурмы» помогают предпринимателям взглянуть на свои проекты под новым углом. Причем озарения возникают не только у тех, чьи кейсы анализируют, но и у аудитории. Слушая о чужих проблемах и их решениях, лучше понимаешь собственную ситуацию.

Финал вечера традиционный: вкусная еда в береговом ресторане, хорошее вино и разговоры — конечно, не только об IT.

Как выглядят гонки?

Как уже говорилось, регата любительская, но гонки проводятся по международным правилам под контролем опытного судьи. Как правила, гонка занимает час-полтора, это либо часть перехода с одной стоянки на другую, либо круговая гонка между двумя точками. Конечно, рекорды скорости тут не ставятся, ведь экипажи непрофессиональны, а сами суда — прогулочные, не спортивные яхты. Но азарт, радость победы, горечь поражения — все присутствует.

Почему Турция?

Когда искушенные россияне слышат «Турция», они часто кривят нос, потому что эта страна ассоциируется с туповатым all inclusive-отдыхом в Анталии. Так почему IT-регата проходит именно в Турции, а не в Греции, Италии или Испании? На этот вопрос есть два ответа.
Во-первых, Турция — максимально удобная для непрофессионального яхтинга страна. Тут недорого, тут отличная яхтенная инфраструктура, огромный выбор лодок в аренду. При этом сюда удобно добираться из любой точки России и Европы.
Во-вторых, Турция бывает очень разной. Путешествие на лодке — это как раз возможность увидеть совершенно иную Турцию. Уютную, гостеприимную, живописную, деликатную, вкусную, ненавязчивую — настоящий средиземноморский рай. За неделю плавания мы не видели ни одного большого отеля, ни одного перегруженного пляжа. Швартовались в маленьких бухточках, ужинали в ресторанах с отличной кухней, пели под гитару у костра на пляже, купались в прозрачной воде, устраивали утренние пробежки, ходили в пешие прогулки по горам, осматривали пещеры и древние крепости.

Кому не рекомендуется

Вообще, в IT-регате можно участвовать всем. Но мы бы не рекомендовали ехать туда:
1. С маленькими детьми;
2. Тем, кто едет именно за гонками — тогда лучше участвовать в полупрофессиональной регате;
3. Любителям роскошного и комфортабельного отдыха, кому сложно даются мелкие бытовые трудности.
Всем остальным IT-регата отлично подойдет!

Как участвовать?

У IT-регаты есть сайт, где опубликована вся необходимая информация. Там есть и отчеты о предыдущих регатах, и информация о следующей. Организаторы ответят на все вопросы, помогут забронировать перелеты и гостиницу, расскажут о маршруте и лодках. Просто отправьте заявку, и организаторы с вами свяжутся.

Всем читателям статьи дарим промокод на скидку 5% на участие в IT-Регате — просто добавьте кодовое слово «хабр» при бронировании.
Источник: https://habr.com/ru/company/it_people/blog/568564/


Интересные статьи

Интересные статьи

Пожалуй, многих хотя бы раз посещала мысль поделиться своим опытом. Помочь коллегам и подрастающему поколению собранными граблями, изложить сообществу любопытные (а может...
Так выглядит литийсодержащая руда Литий — один из критически важных элементов для всей нашей цивилизации. Конечно, когда мы говорим о литии, на ум сразу приходят Li-ion батареи. И дей...
Привет, Хабр! Данный пост написан для новичков в олимпиадном программировании и начинающих разработчиков, готовящихся к прохождению алгоритмических интервью. В конце бонусная задачка. Если заи...
Юрий Дзюбан, разработчик программного обеспечения, более девяти лет назад переехал работать в Польшу, а после этого релоцировался в Германию по предложению от Scalors. Сейчас он уже около полугод...
В этом выпуске: 00:38 — Разработчик создал дверь для кошки, которая пускает в дом только зверей с Bluetooth-пропуском, AnnieBronson 11:33 — ИИ научили играть в прятки, а он научился мухле...