Памятка для удостоверяющих центров и других участников PKI

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Удостоверяющий центр, в чьи функции входит поддержание жизненного цикла сертификатов открытых ключей проверки электронной подписи, шифрования, аутентификации и защиты каналов передачи данных, их выпуск, распределение, депонирование, резервное копирование, восстановление, отзыв и ведение списка отозванных сертификатов, является важнейшим участником и арбитром инфраструктуры открытых ключей.

УЦ должен работать, как часы. От его правильного функционирования зависит электронный документооборот множества клиентов и систем.

Некорректная работа или сбой удостоверяющего центра может привести к санкциям регуляторов, искам недовольных клиентов для самого УЦ и значительным финансовым и репутационным потерям всех участников электронного обмена.

Для удостоверяющих центров, аккредитованных в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, выпускающих квалифицированные сертификаты и обеспечивающих безусловно юридически значимый электронный документооборот, такой вопрос стоит еще более остро.

С какими критическими проблемами и нарушениями в работе УЦ часто приходится сталкиваться, как их избежать?

Об этом далее в публикации.

У полноправного участника Public Key Infrastructure, должна быть система, которая позволяет вести электронный документооборот с клиентами и партнерами, обмениваясь с ними документами с электронной подписью (ЭП) или зашифрованными данными.

Когда партнер присылает документы с ЭП, система выполняет ряд действий. Она проверяет электронную подпись на документе и партнерский сертификат открытого ключа проверки этой подписи.

В частности, для сертификата партнера строится путь сертификации - цепочка сертификатов, от его конечного пользовательского, на котором проверилась ЭП до корневого центра сертификации.

В случае с квалифицированными сертификатами, корневым будет сертификат Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а промежуточным между корневым и конечным пользовательским – сертификат аккредитованного УЦ выданный головным УЦ Министерства цифрового развития.

Для квалифицированных сертификатов также выполняются проверки согласно 63-ФЗ «Об электронной подписи» и Приказа ФСБ РФ №795. Контролируется наличие и правильность заполнения всех необходимых атрибутов в сертификате пользователя.

Одна из главных задач контроля и ключевых фишек PKI в автоматическом электронном обмене документами – это необходимость и возможность убедиться, что сертификат не был отозван партнером и УЦ подтверждает, что сертификат действующий.

Сбои, нарушения и некорректная работа УЦ в части публикации CRL

В сертификатах есть атрибут CDP - CRL Distribution Points, в нем УЦ публикует ссылки на свой список отозванных сертификатов - Certificate Revocation List

Источник: https://habr.com/ru/company/alfa/blog/553924/


Интересные статьи

Интересные статьи

Есть несколько способов добавить водяной знак в Битрикс. Рассмотрим два способа.
Тематика искусственного интеллекта, зародившаяся еще в 60-х годах, сейчас переживает просто сумасшедший бум. Компьютеры обыгрывают шахматистов и поклонников Го, порой точнее врача ставят диагнозы...
Каждый лишний элемент на сайте — это кнопка «Не купить», каждая непонятность или трудность, с которой сталкивается клиент — это крестик, закрывающий в браузере вкладку с вашим интернет-магазином.
Мы публикуем видео с прошедшего мероприятия. Приятного просмотра.
Один из самых острых вопросов при разработке на Битрикс - это миграции базы данных. Какие же способы облегчить эту задачу есть на данный момент?