Paragon открыла свой драйвер NTFS для Linux, предложив включить его в ядро

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Компания Paragon Software опубликовала набор патчей с полноценной реализаций файловой системы NTFS, открыв код драйвера под лицензией GPL. Драйвер поддерживает работу как в режиме чтения, так и в режиме записи.

По словам разработчиков, эта реализация поддерживает все возможности версии NTFS 3.1.Сейчас в драйвере используется урезанная реализация журнала NTFS. Но в будущем Paragon Software добавит поддержку полного журналирования поверх уже встроенного в ядро универсального блочного устройства JBD, на базе которого организовано журналирование в ext3, ext4, OCFS2.

Среди поддерживаемых возможностей:
  • Расширенные атрибуты файлов.
  • Режим сжатия данных.
  • Эффективная работа с пустотами в файлах.
  • Воспроизведение изменений из журнала для восстановления целостности после сбоев.


Источник: servernews.ru

Предложенные патчи компания оформила в соответствии с требованиями по подготовке кода для Linux, в них нет привязок к дополнительным API. А это дает возможность включить драйвер в основной состав ядра. В случае включения компания обещает обеспечить сопровождения патчей, исправление ошибок и расширение функциональности.

Проблема с нативным драйвером NTFS от Tuxera в том, что он не поддерживает большое количество возможностей, включая запись. Плюс ко всему, он давно не развивается. В качестве альтернативы есть решение NTFS-3G, которое работает через FUSE в пространстве пользователя. Оно поддерживает возможности, отсутствующие в нативном драйвере, но у него есть проблемы с производительностью на старых и слабых системах. Но и этот драйвер не обновлялся с 2017 года. Оба драйвера созданы компанией Tuxera.

У предложенного Paragon патча есть проблемы. Например, он включает 27 тысяч строк. Это слишком много, поскольку при рецензировании и проверке возникают сложности. Кроме того, сторонние разработчики предложили явно определить политику дальнейшего сопровождения кода в файле MAINTAINERS, плюс указать Git-ветку, в которую нужно присылать исправления.

В конце прошлого года компания Paragon открыла код драйвера с реализацией файловой системы exFAT. Первая версия драйвера была ограничена работой в режиме только для чтения, но затем появился и вариант с поддержкой записи. Эти патчи так и не были включены в основной состав ядра. Вместо них приняли аналог от Samsung, который применяется в прошивках Android-смартфонов.
Источник: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/515366/


Интересные статьи

Интересные статьи

Вам когда-нибудь было интересно узнать о том, как работает сокращённое CSS-свойство flex? Оно позволяет задавать значения свойств flex-grow, flex-shrink и flex-basis. Я обратил вниман...
В августе мы приготовили для вас нечто совершенно особенное. Во-первых, все наши прямые эфиры переходят на все платформы: теперь стрим можно смотреть на ютубе, в ВК, в Фейсбуке и...
Кадр из фильма «Our Secret Universe: The Hidden Life of the Cell» Инвестиционный бизнес — это одно из сложнейших направлений в банковском мире, потому что здесь есть не только кредиты, займы...
Если вы последние лет десять следите за обновлениями «коробочной версии» Битрикса (не 24), то давно уже заметили, что обновляется только модуль магазина и его окружение. Все остальные модули как ...
Один из самых острых вопросов при разработке на Битрикс - это миграции базы данных. Какие же способы облегчить эту задачу есть на данный момент?