Разместить здесь вашу рекламу


Переезд IT-специалиста в Канаду: процесс релокации и стоимость жизни

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


В одном из прошлых материалов мы проводили опрос о том, информация о какой стране для переезда должна появиться в нашем блоге. С большим отрывом победила Канада, так что сегодня мы расскажем о том, чего ИТ-специалисту стоит ожидать при переезде именно туда.

Почему Канада?


Канада – страна, где благосклонно относятся к иммиграции. Так в период с 2020 по 2023 год сюда приедут более миллиона новых иммигрантов – при населении в 37.5 млн.

В рейтинге стран мира по качеству жизни (данные за 2020 год) Канада заняла 21 место, а Россия — только 70 (первое место у Дании). Составители рейтинга учитывали учитываются в том числе покупательская способность, стоимость проживания, безопасность, уровень медицинского обслуживания.

Кроме того, по ежегодному отчету благоприятных стран для миграции от HSBC (данные 27 000 экспатов, 2019), Канада расположилась на девятом месте.

Варианты эмиграции


На сегодняшний день существует более 80 различных способов переезда, которые, помимо семейной эмиграции, включают программы отдельных провинций, програм для инвесторов, предпринимателей или самозанятых специалистов. Среди IT-специалистов популярностью пользуется и программа Express Entry, рассчитанная на опытных специалистов.

В ее рамках каждый соискатель будет оцениваться по ряду критериев, за каждый из которых присваиваются определенные баллы. Вот основные:

  • Возраст (чем меньше соискателю лет, тем больше баллов)
  • Образование (чем выше степень, тем больше баллов) – для прохождения этой проверки нужно осуществить эвалюацию диплома, которая позволит понять, какому уровню в канадской системе соответствует полученная степень.
  • Знание языка – необходимо подтверждать его результатами тестов, самая популярнаый для этих целей – IELTS.
  • Опыт работы – он может быть и небольшим, но хорошие баллы дают при опыте от трех лет.
  • Наличие оффера от канадской компании.

Подробнее о критериях программы Express Entry можно прочитать на официальном сайте канадского правительства.

Как это работает


Чтобы принять участие в программе Express Entry, нужно создать профиль в системе и заполнить его, указав всю информацию по важным критериям отбора. На этом этапе документы прикладывать не нужно, потребуется лишь номер сертификата IELTS и данные по оценке диплома. На основе этих данных система скалькулирует балл и добавит соискателя в пул кандидатов.

Периодически иммиграционная служба меняет проходной балл. Всем людям в пуле чей балл выше проходного присылают приглашение на подачу оригиналов документов (invitation to apply). На октябрь 2020 года проходной балл находился на уровне 469.

На сбор оригиналов документов отводится 60 дней. Подать их можно в виде сканов. Соискателям нужно будет предоставить:

  • Подтверждения опыта работы – копии трудовых книжек, рекомендации работодателей, справки 2-НДФЛ.
  • Также нужны справки о несудимости.
  • Оригиналы дипломов с вкладышами с апостилем.
  • Сертификаты IELTS.
  • Справки медосмотра – одно из требований к иммигрантам заключается в прохождении осмотра в аккредитованном медицинском центре.
  • Выписки с банковских счетов, чтобы подтвердить наличие денег на первое время.
  • При наличии – оффер от работодателя из Канады.

После получения приглашения и подачи документов миграционные офицеры будут изучать их до полугода. Если по заявке принимается положительное решение, то иммигрант получает приглашение в посольство на вклеивание визы. По ней нужно будет въехать в Канаду и прямо в аэропорту получить вид на жительство, карточка резидента приходит позже на почту. Через три года проживания можно получить канадский паспорт.

Среди моментов, над которыми в этой схеме обычно приходится поработать – это уровень английского. Чем выше балл IELTS тем лучше, поэтому многие потенциальные эмигранты сдают его несколько раз (кто-то даже больше десяти), чтобы повысить свои шансы.

Работа, зарплата, стоимость жизни


В стране есть офисы крупных международных компаний, таких как Facebook, Google, популярных стартапов типа Airbnb – офисы таких организаций можно найти в Торонто, Монреале, Ванкувере.



Помимо этого, в стране активно развиваются собственные стартапы – в 2019 году 249 канадских стартапов привлекли $2,2 млрд инвестиций.

По данным сервиса Glassdoor, средняя зарплата на позиции Software Engineer в Toronto составляет $85 тысяч канадских долларов в год.

Как оценить, на какую зарплатную вилку вы можете рассчитывать? Можно использовать, например, наш бот @g_jobbot. Просто настройте его под себя: выберите направление, локацию и зарплату. Все, дальше чатбот будет присылать вам подходящие вакансии — чем их больше, тем точнее ваши навыки соответствуют рыночным запросам. Герой одной из наших статей таким образом узнал, что получает на 60% меньше, чем мог бы (и быстро исправил ситуацию с помощью бота).



При этом, стоимсть жизни в Канаде ощутимо выше, чем в России.



По данным сервиса Numbeo, для того, что в Торонто иметь тот же уровень жизни, что и в Москве с зарплатой 200 тысяч рублей в месяц, понадобится 6,5 тысяч канадских долларов – это примерно 378 тыс. рублей. По общей стоимости жизни Торонто и Ванкувер обгоняют Берлин.



Досуг и развлечения


Канада – это страна с очень красивой природой, и что немаловажно, в стране есть возможности получить к ней доступ. Туристы и местные жители активно занимаются зимними видами спорта:



Посещают достопримечательности типа Ниагарского водопада:



Сама жизнь в канадских городах несильно отличается от американских – здесь есть множество ресторанов, проходят концерты, спортивные мероприятия (канадские команды участвуют в знаменитых лигах НХЛ и НБА – в 2019 году чемпионат выиграли Toronto Raptors, например).



Выводы


По сравнению с Россией в Канаде ощутимо дороже, а зарплаты инженеров ниже чем в США. С другой стороны, здесь более понятная программа иммиграции. Если в Америке и многих других странах ИТ-специалист будет вынужден много лет прожить по рабочим визам и затратить большое количество сил на получение даже вида на жительство, то в Канаде путь к паспорту понятнее и во многом проще.

При этом Канада – красивая страна с потрясающей природой, и здесь достаточно много хороших городов с высоким уровнем жизни. Помимо этого, это двуязычная страна, что открывает возможности для изучения не только английского, но и французского языка – но и тем, кто не хочет этого делать, английского будет вполне достаточно.

Что еще более важно для IT-специалистов – в стране бурными темпами развивается все, что связано с технологиями. Инженер сможет найти здесь работу и в стартапе с раундом инвестиций, и в международной IT-корпорации.

Используйте бот g-mate (@g_jobbot), чтобы получать вакансии по своему профилю с возможностью релокации в США, Венгрию, Нидерланды и десятки других стран прямо в Telegram.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

О переезде в какую страну вы хотели бы почитать?

  • 0,0%Новая Зеландия0
  • 33,3%Япония1
  • 0,0%Эстония0
  • 33,3%Латвия1
  • 33,3%Швеция1
  • 66,7%Финляндия2
  • 33,3%Италия1
  • 0,0%Другое – напишу в комментариях0
Источник: https://habr.com/ru/company/gms/blog/531408/


Интересные статьи

Интересные статьи

Mindbox — два миллиона строк кода b2b бизнес-логики под нагрузкой. Наши продукты: CDP, программа лояльности, персонализация сайта, транзакционные и массовые рассылки — критичные по надежн...
В статье детально, с приведением исходного кода, описывается работа, проведенная по переносу и запуску с SD-карты программной прошивки с ОС Андроид для устройств на процессоре Amlogic S91...
Увеличенное фото чипа 8086; видно кремниевый кристалл и распайку проводов, соединяющую чип с контактной площадкой Революционный микропроцессор Intel 8086, представленный в 1978 г...
Лучшие идеи рождаются в курилках, это всем известно. А еще — во время утренних разговоров у кофемашины и вечерних походов в бар с коллегами. А что делать, когда мы все сидим по домам? На трет...
Компании растут и меняются. Если для небольшого бизнеса легко прогнозировать последствия любых изменений, то у крупного для такого предвидения — необходимо изучение деталей.