Перенос данных из облака в коробку Битрикс24: про безопасность и системные требования

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Сложно ли потянуть коробку? В этой статье расскажу, в каких случаях пользователям облачного Битрикс24 стоит переезжать в коробочную версию и к чему надо быть готовым.

Приветствую всех, это Сергей Михнов, CEO CRM-интегратора Пуск. 9 лет мы занимаемся Битрикс24, из них последние несколько лет выбрали для себя более узкую специализацию — коробочную редакцию Битрикс24. Почему так, думаю, поделюсь в другой статье. А эту хотелось бы посвятить переезду из облака в коробку, потому что все чаще приходят клиенты с таким запросом.

Коробочная версия Битрикс24 — полностью настраиваемая система. Однако у нее есть свои “но” и касаются они безопасности и требований к железу. Когда у компании уже имеется свой сервер и квалифицированные сотрудники, готовые поддерживать бесперебойную работу системы, можно задумываться о переезде. Что касается системных требований — их разбору мы посвятили в статье отдельную главу.

Каким компаниям подойдет коробка

Сразу скажу, коробочная версия со всеми ее широкими возможностями может быть попросту не нужна. Для небольших компаний и под простые бизнес-процессы облако — вполне комфортное и достаточное решение.

Коробку выбирают преимущественно средние и крупные компании, в которых много внутренних отделов, дочерних предприятий, большой штат сотрудников и сложные бизнес-процессы. Подойдет она и небольшим компаниям с особыми требованиями к хранению данных или когда требуются внештатные доработки для полной автоматизации процессов или интеграции со сторонними сервисами.

В основном, вот для кого коробка — нужный вариант:

1. У вас работает больше 20 сотрудников. Чем больше людей подключены к системе, тем ниже затраты в пересчете на человека.

2. Вам важно контролировать и хранить данные у себя. Это особенно актуально для крупных и государственных корпораций, в которых часто есть требования к месту хранения данных и их безопасности. Коробка тут однозначно выигрывает, ведь все данные хранятся на ваших серверах или на хостинге. Это позволяет вам самостоятельно выбирать место размещения данных и объем диска. Через закрытые IP-адреса можно подключить удаленных сотрудников. Следовательно, попасть на ваш портал смогут пользователи только внутренней корпоративной сети. В облаке все хранится на серверах компании 1С-Битрикс.

3. Необходимо отладить какие-то процессы по нетиповым сценариям. Облако предлагает базовый набор функций, когда возможности коробочной версии ограничены только навыками разработчиков. Сложная автоматизация бизнес-процессов, стратегическое планирование, разработка нетипичных модулей, интеграции со сторонними сервисами — все это возможно только в коробочной версии.

4. Вы располагаете собственной технической базой и ресурсами для содержания коробочного портала. У системы Битрикс24 есть требования к организации сервера. Вкратце рассказали в следующей главе.

Каких ресурсов требует коробочная версия

Перед покупкой коробочной версии Битрикс24 стоит проверить, соответствует ли ваше железо техническим требованиям 1С-Битрикс. Ниже привели основные из них.

У вас в арсенале есть веб-сервер и он может выполнять PHP приложения. Обычно рекомендуют Apache версии 2.2.х и выше. Еще можно присмотреться к nginx последней версии, но он требует настроек для корректной работы. 


Версия PHP не ниже 8.1.х. Для стабильной работы рекомендуем использовать самую свежую версию PHP, это позволит избежать возможных ошибок и сделает сервер менее уязвимым. Для того чтобы система работала корректно, нужно установить несколько расширений:

  • GD – библиотека изображений, которая позволяет выстраивать графики и диаграммы, отражающие статистические данные по компании. Нужна для механики CAPTCHA. 

  • PHP XML – расширение для обновлений. В обычной установке РНР библиотека включена по умолчанию. 

  • FreeType – библиотека, которая отвечает за правильную работу CAPTCHA.

  • Поддержка POSIX и Perl-compatible – нужна для внутренней механики.

  • Zlib compression – уменьшает количество данных, которые передаются от сервера к клиенту при работе системы обновлений.

  • Другие рекомендации: акселератор PHP (OPcache, XCache, APC и др.).

Поддержка баз данных. Специалисты 1С-Битрикс рекомендуют использовать версии MySQL 5.7.x. А для работы с СУБД MySQL стоит установить поддержку MySQL для PHP.

Пространство на жестком диске. Битрикс24 рекомендует выделить минимум 10 Гб (без учета операционной системы). Это минимум, который может потребоваться на перенос данных из облака в коробку. Лучше закладывать больше.

Оперативная память. Здесь требуется минимум 1 Гб. А если вы используете Push&Pull сервер – то 2 Гб и больше.

Конфигурация сервера. По ссылке можно ознакомиться с конфигурациями. Важно понимать, что они примерные и большинству компаний такие ресурсы не требуются. Но кому-то даже их может не хватить. 

Что сисадмину важно знать про переезд 

Опишу пошагово процесс переноса данных из облака в коробку Битрикс24 и причины, почему процесс требует контроля опытного специалиста. Попутно выясним, с какими проблемами и ошибками можно столкнуться во время самостоятельного переезда.

Шаг 1: согласовываем детали


Тип и конфигурация должны соответствовать требованиями Битрикс24, которым мы посвятили предыдущую главу. Коробочный портал требует свой домен и SSL-сертификат — они приобретаются отдельно.

Далее важно выяснить:

  • какая телефония интегрирована;

  • есть ли внешние приложения;

  • до какого срока актуальна подписка на Яндекс.Маркет (если она есть);

  • подключены ли маркетплейсы, сайт, лендинги;

  • сколько весили данные в облаке;

  • какие модули и графики использовались и прочие нюансы.


После выяснения деталей клиент вместе с интегратором согласовывают время переезда. В этот день, после того как будет сделан бэкап, вносимые в систему данные не сохранятся. А значит они не переедут в коробку. Имейте ввиду, что переезд — это полная остановка работы на портале и длится она в среднем один рабочий день.

Шаг 2: делаем бэкап

Специалисты, отвечающие за переезд, обращаются в техподдержку 1С-Битрикс, чтобы получить бесплатную копию облачного портала. Сколько займет процесс на копирование данных — неизвестно, так как время зависит от их объема. Чем данных меньше, тем быстрее сделают бэкап.

Оптимальным считается объем около 100 Гб — перенос данных такого объема обычно укладывается в 6-8 часов. Если у вас терабайты информации — готовьтесь ждать сутки-двое. Но если не хотите ждать, устройте заранее ревизию и чистку диска. Попросите сотрудников удалить устаревшие данные, копии — все, что в работе больше не пригодится.

Шаг 3: установка коробочного портала

Вам наконец присылают ссылку на скачивание бэкапа — теперь можно разворачивать систему на новом сервере. На данном этапе важно проследить, чтобы скорость скачивания была максимальной. Обязательно проверьте нет ли у вас ограничений канала. Оптимальная скорость — от 125 Мб.

Шаг 4: настраиваем портал

После разворота резервной копии могут повылезать всякие инфраструктурные ошибки, например, из-за разных версий MySQL и PHP. Поэтому и существуют системные требования — с ними меньше рисков, что потом придется проводить работу над ошибками. Если же проблемы проявили себя, интегратор устраняет их по мере обнаружения.

Еще сисадмину важно помнить о том, что коробочная версия Битрикс24 обновляется вручную, а не автоматически.

В качестве вывода скажу, что рекомендую коробочную версию Битрикс24, потому что у нее есть неоспоримое преимущество – доступ к коду. Это позволяет делать доработки системы, удовлетворяющие всем бизнес-запросам. 

Но важно помнить, что любые процессы, связанные с корпоративным порталом, будь то переезд, настройка или доработка системы, нужно доверять только специалистам, подтвердившим свою компетенцию.

Источник: https://habr.com/ru/articles/740872/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хабр! Каждый год Trend Micro проводиn глобальную конференцию по облачным технологиям и кибербезопасности CloudSec, чтобы вдохновить всех участников на непрерывное изучение тенденций отрасли, п...
Если вы собираетесь построить или перестроить свое хранилище данных, то столкнетесь с внушительным списком технологий на рынке. Пробовать каждую из них в поисках подходящей именно вам — долго и затрат...
Рассмотрим три типа облачных хранилищ данных, их различия и области применения. Читать дальше →
Автоматизированный рефакторинг баз данных должен быть частью жизненного цикла разработки наших продуктов наряду с рефакторингом любых других программных компонентов. Исто...
Так случилось, что продукт, который мы разрабатываем работает с несколькими реляционными базами данных. Сейчас это MS SQL, Postgres и Oracle. Были запуски под много чем от MySQL до покойн...