[Перевод] Коммюнике и декларация МОК о киберспорте

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
image

Дисклеймер
Автор просит прощения у людей, которые подписались на него после публикации об эргономике рабочего места и здоровье оператора ЭВМ! Подробная и развёрнутая статья на эту тему ориентировочно выйдет в середине весны — если всё пойдёт по плану и не случится никакого форс-мажору.

В ближайшие дни на Хабр будут перенесены некоторые, посвящённые компьютерному спорту, статьи автора — для пущей сохранности.


Коммюнике 7-ого Олимпийского Саммита


Олимпийское Движение и киберспорт/видеоигры

Признавая тот факт, что спортивное движение конкурирует с индустрией киберспорта/видеоигр за свободное время молодёжи, участники Саммита согласились, что Олимпийское Движение не должно игнорировать её рост, особенно из-за её популярности среди молодых поколений во всем мире. Было решено, что соревновательные игры подразумевают физическую активность, сравнимую с той, которая требуется в более традиционных видах спорта. Это не всегда относится к электронным играм в свободное время. По этой причине использование термина «спорт» применительно к киберспорту/видеоиграм требует дальнейшего диалога и изучения.

Было решено, что Олимпийское Движение должно продолжать взаимодействовать с этим сообществом, признавая при этом, что неопределённость сохраняется. Было отмечено, что:
  • некоторые видеоигры несовместимы с Олимпийскими ценностями и поэтому сотрудничество с ними исключено;
  • индустрия стремительно развивается, с изменением популярности конкретных игр и стремительным развитием в сторону дополненной и виртуальной реальности;
  • отрасль носит фрагментарный характер и характеризуется жёсткой конкуренцией между коммерческими операторами;
  • драйвером отрасли является коммерция, в то время как спортивное движение выстроено на [других] ценностях.
По всем этим причинам дискуссия о включении киберспорта/видеоигр в медальный зачёт Олимпийской программы — преждевременна.

Саммит рекомендует организаторам крупных спортивных мероприятий в рамках Олимпийского Движения уважать этот принцип также и при проведении собственных соревнований.

Ряд этих неопределённостей не относится к спортивным симуляторам. В связи с этим Саммит поощряет ускоренное сотрудничество в отношении этих видов киберспорта. Саммит призывает Международные Спортивные Федерации (IFs) изучить потенциальные преимущества и возможности применения электронных и виртуальных версий их спортивных состязаний, в то же время:
  • будучи уверенными, что они получили или сохранили надлежащий контроль над электронными/виртуальными версиями своих видов спорта;
  • ограничив своё участие активацией электронных версий и виртуальных форм их традиционных видов спорта.
Было решено, что МОК/ГАМСФ (Генеральная Ассамблея Международных Спортивных Федераций) пригласит заинтересованные стороны индустрии киберспорта/видеоигр в группу связи для совместного изучения коллаборативных проектов.

Лозанна, 8 декабря 2018



Декларация 8-ого Олимпийского Саммита


Киберспорт и гейминг

Олимпийский Саммит получил доклад председателя группы, занимающейся связями с индустрией электронного спорта и игр, президента Международного Союза Велосипедистов (UCI) Давида Лаппартьена, содержащий рекомендации по продвижению Олимпийских видов спорта и Олимпийских ценностей в киберспорте и электронных играх.

На Саммите был согласован двусторонний подход:
— В отношении электронных игр, имитирующих спорт, Саммит видит большой потенциал для сотрудничества, цель которого — их дальнейшее включение в Спортивное Движение. Многие спортивные симуляторы становятся все более и более «физкультурными» благодаря виртуальной и дополненной реальностям, в которых копируются традиционные виды спорта.

Международным Спортивным Федерациям рекомендуется рассмотреть проблематику управления электронными и виртуальными формами их спорта, а также изучить открывающиеся возможности вместе с издателями игр.

— Что же касается других электронных игр, то Саммит пришёл к выводу, что на данном этапе Спортивное Движение должно сосредоточиться на игроках и геймерах, а не на конкретных играх. Такой акцент на личностях поспособствует их вовлечению в спорт со всеми его преимуществами, вместе с тем вовлекая их в здоровый образ жизни на всех уровнях. Это подразумевает и построение эффективных моделей управления здоровьем для элитных соревнующихся киберспортсменов — как в плане физического, так и в плане психического здоровья.

Диалог Олимпийского Движения с киберспортивными и игровыми сообществами должен поощряться — ради развития стратегического партнёрства, по мере необходимости включая в себя платформы [площадки] и мероприятия. Участники Саммита также условились, что необходимо разработать методические рекомендации по поддержанию устойчивых отношений между заинтересованными спортивными и киберспортивными сторонами.

Лозанна, 7 декабря 2019



Последняя новость с европейского направления:
21 февраля 2020 года в здании Европарламента в Брюсселе прошло учредительное собрание Европейской федерации киберспорта (EEF). В рамках мероприятия состоялись выборы президента организации, членов правления и консультативного комитета федерации.

Таким образом, создана база для интеграции киберспортивного движения в Европе — организация, объединившая федерации более половины европейских стран — основных турнирных операторов европейского киберспорта.
Источник: https://habr.com/ru/post/489736/


Интересные статьи

Интересные статьи

Статья о том, как упорядочить найм1. Информируем о вакансии2. Ведём до найма3. Автоматизируем скучное4. Оформляем и выводим на работу5. Отчитываемся по итогам6. Помогаем с адаптацией...
Предыстория Когда-то у меня возникла необходимость проверять наличие неотправленных сообщений в «1С-Битрикс: Управление сайтом» (далее Битрикс) и получать уведомления об этом. Пробле...
В этой статье мы рассмотрим, как система управления 1С-Битрикс справляется с большими нагрузками. Данный вопрос особенно актуален сегодня, когда электронная торговля начинает конкурировать по обороту ...
В 1С-Битрикс: Управление сайтом (как и в Битрикс24) десятки, если не сотни настраиваемых типов данных (или сущностей): инфоблоки, пользователи, заказы, склады, форумы, блоги и т.д. Стр...
Устраивать конкурсы в инстаграме сейчас модно. И удобно. Инстаграм предоставляет достаточно обширный API, который позволяет делать практически всё, что может сделать обычный пользователь ручками.