Перезагрузка жизни с бизнесом: история Валерии Зименковой

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Ещё в 21 году я писала для России 1 новостную повестку на тему "Возможности для карьеры в декрете". Буквально месяц назад мне пришло письмо на почту от мамы-одиночки. Её пронзил мотивационный дух самореализации и она ушла в бизнес. И тут началось моё новое расследование. Удивительно, ведь она без знаний в IT смогла потянуть франшизу. Но обо всё по порядку. Вот, что я получила в письме месяц назад.

Приветствую вас! Мне 30 лет, и я одна воспитываю своего сына. Это типичная история, не так ли? Сколько же раз на форумах начинают похожими словами? И я не исключение. Пройдя через годы учебы в школе и университете, я закончила последний со званием лучшей студентки, с красным дипломом... Тяжелый труд, бессонные ночи и бесконечные усилия, но у меня было счастье: моя целеустремленность принесла мне работу менеджера в крупной компании местного масштаба.

Бурная карьера, телефонные звонки, встречи с клиентами, продажи... И тут моя удача стала еще ярче, когда мой начальник увидел во мне не только трудолюбивого сотрудника, но и очаровательную молодую женщину, а я увидела в нем нечто большее, чем просто босса.

Спустя несколько лет, мы стали семьей и продолжали работать вместе, пока я не родила сына и ушла в декрет, оставив работу и старую жизнь. И тогда наступила новая реальность, отличная от сказки или телевизионных сериалов. После рождения сына и множества бессонных ночей, мой муж, который казался таким близким, стал чужим. Он приходил домой все реже, и я не могла понять, что происходит, ведь всё было так хорошо...

Муж сказал, что я изменилась после рождения сына, что он устал. Потом он ушел, оставив меня с ребенком... И вдруг я увидела себя совсем по-другому, заглянув в зеркало. Мне 30 лет, я работала в фирме, которую возглавлял бывший муж, и полностью зависела от него. В тот момент я оказалась на дне, потеряв всё: фигуру, уверенность в себе, финансы... И моя карьера разрушилась полностью. Осталась я в маленькой квартире на окраине города, с мамой и годовалым малышом на руках. Сколько историй такого рода заканчиваются неудачей? Я была на грани отчаяния, в глубокой депрессии, но я не сдалась. Что-то во мне не давало сломиться. И я пообещала себе, что справлюсь, что переживу и вернусь наверх, а мой замечательный малыш поможет мне в этом.

Так что я начала искать пути и возможности заработка. Цель была ясна: стать независимой, поднять своего сына и осуществить свою мечту - купить красную мазду. Работая кассиром в местном магазине, не было шансов заработать большие деньги, и мои амбиции требовали большего.

У меня был только один выход, и это рекомендация одного известного человека: попробовать свои силы в бизнесе. Я решила искать подходящую франшизу для развития, и в то время на рынке было много предложений. Я рассказала маме о своем решении, и хотя она была не в восторге, я решила действовать по-своему. Мама согласилась позаботиться о сыне, пока я углубляюсь в дела. Так что я передала ей заботу о ребенке и начала свой поиск.

Чтобы не блуждать в поисках, я установила несколько критериев и правил для себя:

Правило 1. Работа должна ограничиваться 3-4 часами в день.

В первую очередь, я - мама, и для меня важно уделять внимание своему малышу. В любом возрасте детям нужна забота и тепло. Я не хочу, чтобы мой сын рос, не видя меня из-за бесконечной работы.

Правило 2. Никакого стояния за прилавком или ручной работы.

Я понимала, что не хочу бизнеса, который потребует моего присутствия за прилавком или ручной работы. Материнство само по себе серьезная работа, и у меня нет дополнительного времени или сил на такие задачи. Я также хочу сохранить свой стиль и образ жизни, не ограничивая себя формальным офисным дресс-кодом.

Правило 3. Гарантированная защита от мошенничества.

Я слышала множество историй о мошенничестве в бизнесе. Моя подруга столкнулась с этим, когда решила открыть франшизу студии звукозаписи. Она потеряла деньги, оплатив их на личную банковскую карту главы "конторы". Я учла ее опыт и хочу избежать подобных ситуаций.

Франшиза HOHORO - опыт, который не оправдал ожиданий!

Иногда хороший вкус - это только начало.

Через несколько недель анализа и расчетов, я наконец сделала свой выбор - франшиза автоматизированной кофейни от "Hohoro". На первый взгляд, все казалось идеальным. Приветливый менеджер подробно рассказал о преимуществах открытия такой точки, обещая гарантии и высокую рентабельность.

Звучало очень привлекательно: высокая прибыль, отсутствие необходимости нанимать персонал, управление через телефон, рентабельность от 45% до 60%, и пассивный доход всего 15-20 минут в день. Единственное, что меня смущало, это стартовая сумма в 455 000 рублей, которая включала в себя оборудование. Но менеджер уверил меня, что это низкая цена для входа в бизнес.

После подписания договора начались проблемы. Оборудование не пришло в оговоренные 30 дней, а задержалось на 3 месяца. Их обещания и оправдания несколько угасили мой энтузиазм, но я продолжала верить. Локацию мы выбрали совместно и с этим все было в порядке.

Я открыла свою кофейню и работала там 5 месяцев. Первоначально уровень дохода был приемлемым, около 20 000 рублей чистой прибыли. Но со временем дела пошли вниз, и минимальная прибыль составила всего 3 000 рублей. Я не могла продолжать работать в убыток и решила менять локацию. Однако, "служба заботы" компании Hohoro больше не была столь поддерживающей, а скорее оправдывающейся. Вместо помощи, я получала отговорки и ссыльные письма на базу знаний, которую пришлось изучать до дрожи.

Я столкнулась с пылью и сложностями с оборудованием, и продажи упали до нуля. Менеджеры менялись как перчатки, и моя прибыль стала отрицательной. Наконец, я продала свой бизнес и больше не употребляю кофе из принципа!

Итог:

Инвестиции: 1 из 5

Чистая прибыль за год: - 223 000 рублей

Сопровождение: 2 из 5

Франшиза WILDBERRIES - моя неприятная история

Этот опыт был настолько полон неудач, что иногда кажется, что у меня не было понятия о бизнесе. Но даже после всех провалов я не сдалась. Мой путь с WILDBERRIES начался с некоторой неудачи. Долгое время я избегала предпринимательства после неудачи в кофейном бизнесе. Но вскоре я снова начала искать возможности и решила открыть пункт выдачи заказов с франшизой WILDBERRIES. У этой идеи были свои преимущества: 1. Относительно простое начало; 2. Возможность получения бонусов; 3. Практически пассивный доход. Единственным недостатком была необходимость нанимать сотрудников, что вызывало опасения в отношении времени, которое я смогу уделить своему сыну. Но я решила, что это не такая уж серьезная проблема, и двинулась вперед. Я зарегистрировала ИП, установила приложение, подала заявку и получила одобрение.

Затем я нашла подходящее помещение для аренды прямо напротив дома моей матери. Конкуренция в этом районе была невысокой, поэтому я выбрала тариф, который предусматривал оплату 2% от оборота пункта выдачи. Я также потратила около 200 000 рублей на ремонт и обустройство помещения. Мне повезло, что мне не пришлось менять пол, так как керамогранит в помещении был в хорошем состоянии и соответствовал корпоративному стилю WILDBERRIES. Я также нашла и приобрела табличку для пункта выдачи у другого предпринимателя и наняла двух строителей, чтобы быстро завершить ремонт. Работы заняли два месяца, в течение которых я по сути оплачивала аренду без прибыли. Затем я нашла двух студенток, которые согласились работать посменно.

Мой пункт выдачи начал функционировать, и ежемесячные расходы на аренду и зарплату сотрудникам начали окупаться. Однако у меня были проблемы с сотрудниками, и за это время сменялись три сотрудницы из-за опозданий и других недоразумений. Я была вынуждена компенсировать их ошибки, и это увеличивало мои издержки. Иногда клиенты заказывали много товаров и затем отказывались от них, особенно часто это случалось с одеждой. Бывали случаи, когда склад был переполнен, и я не получала никакой прибыли, а только убытки. Но со временем ситуация улучшилась, и я смогла достичь прибыли, которая иногда превышала 100 000 рублей в месяц. Но я поняла, что мой бизнес не считается успешным, и я редко делюсь этим опытом с другими. В один из дней ко мне пришла новая подруга моего бывшего партнера, и я почувствовала себя очень смущенной, даже стыдилась перед ней.

Но моя беда не закончилась здесь. Внезапно в двух домах от моего пункта выдачи появился еще один пункт WILDBERRIES, и мои доходы резко упали. Почему-то туда ушли те клиенты, которые были более "адекватными" и не отказывались от заказов. Тем временем у меня оставались клиенты, которые как будто специально ухудшали мой рейтинг. Мой пункт выдачи стал подвергаться угрозе деактивации.

С каждой неделей мои счета становились все пустее, и я не могла больше платить зарплату сотрудницам. Наконец, я деактивировала свой пункт выдачи и закрыла его сама, оставшись без средств. Это был еще один неудачный опыт, который я пережила, и в который раз осталась без прибыли.

Итог:

Вложения: 3 таблички куплены у другого предпринимателя из 5

Чистая прибыль за 8 месяцев работы: 67 000 рублей

Поддержка: 5 из 5 

Франшиза РостСайт: приключения блондинки в мире бизнеса и IT

В какой-то момент жизни передо мной стоял выбор, и я решила попробовать себя в бизнесе. Я искала разные варианты, и случайно наткнулась на франшизу РостСайт в интернете. Их слоган обещал доход от 30% до 50% от оборота, просто продавая сайты. Это произошло в феврале 2022 года, когда разгоралась спецоперация на рынке IT, и все говорили о том, как уходят специалисты. Я, честно говоря, никогда не понимала, зачем нужны сайты, особенно когда есть социальные сети. Но я решила узнать больше и изучила сайт этой франшизы. Мне понравилось, что было несколько вариантов франшиз: за 50 000, за 1,5 млн и за 4,9 млн. Чтобы не рисковать слишком большими деньгами, я начала с варианта за 50 000. Прошла обучение и начала заключать сделки с клиентами.

Моя работа начала приносить доход, и я была настроена решительно. Я даже пошла на бизнес-завтрак с другими предпринимателями в нашем городе. Это были интересные люди, и еда была отличной. И хотя доход был небольшим, в среднем около 50 000 тысяч за заказ, однажды я продала приложение местному поставщику воды за 1,5 млн, из которых 500 000 остались моими. Со временем мой бизнес развивался, и оборот составил от 800 000 до 1,2 млн.

Вдохновленная успехом, я решила расшириться. Владимир Кривов приехал в мой город со своей командой, и мы начали выбирать офис, набирать персонал и проводить рекламные кампании. У меня был красивый офис, и я ощущала себя боссом, прогуливаясь по нему в стильных нарядах. Я даже купила машину мечты Мазда ярко-красного цвета. Все было идеально, и я наслаждалась успехом.

Однако мои амбиции не давали мне покоя, и мне захотелось большего вызова. Я продала свою веб-студию одному из партнеров и начала искать новую идею. И хотя начальные обещания и ожидания не оправдались (я ожидала прибыли в 7 млн. при покупке франшизы за 1,5 млн.), я осталась довольной своим путем и уверенной в себе.

Итог: Вложения: 50 000 для начала из 50

Чистая прибыль за год: 4,5 миллиона, множество впечатлений и жизненного опыта из 7

Сопровождение: 11 звонков в любое время дня и ночи из 10

От амбиций к франшизе "ДОДО-ПИЦЦА"

Я всегда была человеком, готовым идти к цели, несмотря на все трудности и преграды. Когда я столкнулась с возможностью приобрести франшизу "ДОДО-ПИЦЦА", я поняла, что это именно тот шанс, который поможет мне достичь желаемого.

Выбор франшизы "ДОДО-ПИЦЦА" был неслучайным. Я видела, как эта компания развивалась, и знала, что у них есть нечто особенное. Они были как IT-шники в мире общественного питания, всегда на шаг впереди в плане технологий и управления.

Преимущества франшизы впечатляли:

Использование передовых технологий управления и контроля, что делало процессы максимально эффективными.

Продукт, который всегда востребован, без необходимости дополнительного позиционирования.

Помощь и поддержка на всех этапах развития бизнеса.

Я собрала средства, приобрела филиал в нашем городе и начала работать. Но, как и в любом бизнесе, были свои сложности. Реклама и привлечение новых клиентов оказались более сложными, чем я ожидала. Однако моя амбициозность и уверенность в себе не позволили мне остановиться.

Сейчас я работаю уже 8 месяцев, и окупаемость вложенных средств пока не наступила. Но я верю в успех, и моя решимость только укрепляется. Я готова к тому, чтобы продолжать работать над своей мечтой и преодолевать любые трудности.

Итог:

Вложения: Покупка франшизы "ДОДО-ПИЦЦА" была серьезным вложением, но я не сдаюсь.

Чистая прибыль за первые 6 месяцев пока не достигла ожидаемого уровня, но я не теряю надежды.

Сопровождение: Франшиза "ДОДО-ПИЦЦА" оказывает поддержку, и я готова использовать все доступные ресурсы.

Моя история - это пример того, как смелость и уверенность в себе могут привести к достижению целей. Я не боюсь мечтать и продолжаю двигаться вперед.

Как журналист, я посчитала своим долгом поделиться этой историей одинокой мамы, чьё сердце однажды зажёг мой материал. Возможно, именно эта статья найдёт отклик у других мам-одиночек. Одна женщина способна свернуть горы даже с ребёнком на руках в полном отчаянии. Хоть кофейню откроет, хоть в IT уйдёт. Главное — ваша вера в себя.

Источник: https://habr.com/ru/articles/771810/


Интересные статьи

Интересные статьи

Но знаете ли вы, что в России существует свой «Genius Games», это издательство выпустило уже шесть игр (и скоро выпустит седьмую) и не планирует сбавлять обороты в части семейных научных «настолок»? О...
Привет, Хабр! Перед вами — история роботоподобных устройств, которые создавались задолго до появления современных технологий.Первые роботы (если верить историческим данны...
В прошлом году прочёл пару интересных статей об отменённой Agent — возможного хита Rockstar. Первая история, на основе анонимных интервью, получилась довольно «унылой». П...
Существуют разные мнения о том, как команды становятся командами. Есть несколько наиболее популярных моделей, которые говорят о невозможности стать командой быстро. Это может быть долгий ...
Примечание: эта статья не претендует на статус лучшей практики. В ней описан опыт конкретной реализации инфраструктурной задачи в условиях использования Kubernetes и Helm, который может быть ...