PHP или Python, что лучше учить

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Как специалист, который большое время работал на PHP и Python, я сделаю разбор того, какой язык программирования лучше выучить новичку, чтобы стать web-разработчиком, и в чем заключается основное различие этих языков в России.

Общее в PHP и Python

Что PHP, что Python являются интерпретированным языком с динамической типизацией. Это означает, что процесс разработки на них можно вести относительно быстро и слегка небрежно – интерпретатор все прощает. У обоих языков интерпретатор написан на языке C в похожих концепциях, что говорит о том, что эти языки работают примерно с одинаковой скоростью.

Итого, если смотреть на то, с какой скоростью можно писать код на PHP и Python, и как быстро он будет выполняться, то особой разницы в этих языках нет.

Конечно, в новых версиях PHP стал идти в сторону строгой типизации и JIT-компиляции, а Python делает упор на асинхронное программирование. Но в 99,9% использования – это не играет особой роли.


Отличия PHP и Python в синтаксисе и чистоте кода

Если объективно посмотреть на синтаксис PHP и Python, то можно заметить, что Python спроектирован более академически правильно. Более понятные конструкции, больший набор возможностей языка, более удобная работа со строками, больший набор встроенных типов данных, более грамотная и точная работа с числовыми данными.

Именно поэтому Python так любят преподавать в университетах, и писать на Python примеры кода в различной документации. Он интуитивно понятен и красив.

С другой стороны PHP представляет собой «урезанную» копию Java и C, где убрали все сложности и ввели множество универсальных типов. Это делает написание кода еще быстрее и проще, но при этом теряется некая элегантность. Зато, если вам нужно будет выучить Java, вам не придется менять свои привычки.

Какой язык проще выучить PHP или Python

PHP более компактный язык программирования, он учится быстрее, чем Python. За счет того, что для PHP создано множество коробочных решений, которые позволяют запустить сайт за несколько часов, вы сможете быстрее начать на нем делать реальные проекты.

Python за счет своей универсальности более обширен, поэтому учить его надо будет дольше. Также в особенности python можно записать и то, что он предполагает более высокий уровень компетенции программиста, поэтому новички при изучении его будет чаще попадать в тупик, где придется долго искать решение на свой вопрос.

Например, вы удивитесь, но сайт на python нельзя просто так взять и запустить на хостинге. Нужно покупать полноценный VPS, настраивать nginx, gunicorn, ssl и так далее. Все это просто ставит в тупик новичков, которые ожидают, что установка сайта на хостинг должна быть гораздо проще.

Что выгоднее по деньгам в России: PHP или Python

Если посмотреть среднюю зарплату по рынку, то будет очевидно, что разработчики на Python зарабатывают гораздо больше, чем разработчики на PHP. Но тут есть один маленький нюанс, который говорит большое «НО».

Если посмотреть вакансии, то станет понятно, что к разработчикам на Python предъявляются гораздо более высокие требования, да и вообще не так много вакансий для начинающих разработчиков.

Вакансии на PHP же наоборот имеют более низкий уровень требований и позволяют претендовать на них после 6-9 месяцев обучения.

Другими словами, на Python вы заработаете больше, как опытный разработчик, но стать PHP-разработчиком гораздо проще и быстрее.

Реально есть много ребят, кто учил Python и не смог найти работу. Поэтому посмотрите вакансии в своем городе и прикиньте свои шансы найти работу, как python-разработчик.

Особенность рынка PHP и Python в России

Рынок е-коммерса в РФ заточен в основном на PHP, поэтому интеграции с платежными системами, различными сервисами и прочими системами делать в разы проще на PHP, ибо они часто предоставляют готовые библиотеки для PHP. Плюс на PHP много местных коробочных решений со встроенными интеграциями.

Python в России не очень популярен, поэтому готовых решений для него мало в рамках РФ. Зато на нем гораздо проще делать интеграции с буржуйскими системами, ибо там считается хорошей практикой предоставлять библиотеки на Python/Java, а примеры кода на Python.

Поэтому, если есть желание начать локальный стартап, то лучше взять PHP, если есть желание выходить на буржуев, то Python.

Python в России главным образом используется в больших компаниях типа mail.ru/yandex/sberbank/rambler и стартапах, где работают с большими данными (например, сервисы сбора статистики по социальным сетям).

Что же выбрать, чтобы стать веб-разработчиком: PHP и Python

Если вы студент какого-то профильного выза из Москвы, СПБ, Новосибирска или Казани, то можно смело учить Python. В этих городах много вакансий на Python, и вас с большой вероятностью туда наймут.

Если вы живете в другом городе, не имеете профильного образования и как-то надеетесь на удаленную работу, то вам лучше подойдет PHP, так как с ним больше вероятность найти работу.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Что вам больше нравится?

  • 33,3%PHP, работаю на PHP1
  • 66,7%Python, работаю на Python2
  • 0,0%PHP, работаю на Python0
  • 0,0%Python, работаю на PHP0
Источник: https://habr.com/ru/post/540024/


Интересные статьи

Интересные статьи

Меня зовут Маша, я автор курса по С++ в Яндекс Практикуме. Все вопросы, задачи курса, его тексты и описания решений — это всё наша команда. И сегодня я хочу поговорить про красоту кода. О...
Это путешествие началось с попытки стать успешным и трансформировалось в поиск идеального механизма для рейтинга и поиска интересного контента в интернете, а также некоего идеального ...
Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) — наблюдение поверхности Земли наземными, авиационными и космическими средствами, оснащёнными различными видами съемочной аппаратуры [википедия]...
Привет, Хабр! На 2020 год у нас большие планы. Мы намерены активно развивать Badoo и Bumble, поэтому серьёзно расширяем техническую команду. И сегодня мы объявляем о масштабном найме PHP-разра...
Бизнес-смыслы появились в Битриксе в начале 2016 года, но мало кто понимает, как их правильно использовать для удобной настройки интернет-магазинов.