Pinebook Pro: личные впечатления от использования ноутбука

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В одной из предыдущих публикаций я обещал, после того как получу свой экземпляр, поделиться впечатлениями от использования ноутбука Pinebook Pro. В этой статье я постараюсь не повторяться, поэтому если нужно освежить память об основных технических характеристиках устройства, то предлагаю сначала прочесть предыдущий пост об этом устройстве.



Что по срокам?


Устройства делают партиями, точнее даже парами партий: с ANSI и ISO клавиатурами. В начале отгружают ISO версию, а затем (примерно через неделю) партию с клавиатурами ANSI. Заказ я оформил 6-го декабря, из Китая ноутбук был отгружен 17 января. Как я уже говорил в предыдущей публикации, доставки в Россию именно этого ноутбука нет, поэтому пришлось оформлять доставку через посредника в США. 21 января посылка поступила на склад в США и была отправлена в Санкт-Петербург. 29 января посылка поступила в ПВЗ, но за полчаса до его закрытия, поэтому забрал я ноутбук уже утром 30-го января.



Что по стоимости?


За сам ноутбук и доставку его в США я заплатил 232.99$ (15`400,64 в рублях на тот момент). А за пересылку из США в Санкт-Петербург 42.84$ (2`878,18 в рублях на тот момент).


То есть суммарно это устройство обошлось мне в 18`278,82 рублей.

Насчет пересылки хочется отметить пару моментов:


  • После недолгого сравнения был выбран Pochtoycom (не реклама, вероятно, есть и более дешевые посредники).
  • При пополнении счета у посредника был начислен некоторый процент сверху (сейчас не помню точно сколько: не много, но неприятный привкус остался).
  • Мне не пришлось платить пошлину за ввоз устройства, потому что его цена умещается в лимит €200 беспошлинного ввоза.
  • В стоимость пересылки мною была включена дополнительная (что-то около 3$) услуга по заворачиванию посылки в дополнительный слой полиэтиленовой пленки. Это перестраховка оказалась по факту не нужной (поэтому я бы сказал, что такой ноутбук с доставкой обойдется в ~18 тысяч рублей), так как родная упаковка достаточно многослойная.

Внутри пакета DHL оказался пакет с пупырчатой пленкой, внутри которого уже была картонная коробка и адаптер питания. Внутри первой коробки была вторая картонная коробка. И уже внутри второй коробки лежит quick start guide (в виде распечатанного листа A4) и само устройство в тонком амортизирующем пакете.


Фото упаковки








Тачпад


Первое, что сильно портит впечатление об устройстве, это тачпад. Как справедливо заметил andreyons в комментариях к предыдущей публикации:


Проблема в точности ввода. Например, мне сложно выделить текст в браузере — просто не попадаю по буквам. Курсор тормозит, плавает на пару пикселей в случайную сторону, когда медленно пальцем ведёшь.

От себя я бы сказал, что у тачпада присутствует "дрифт". То есть в конце жеста курсор еще самостоятельно уезжает на несколько пикселей. Кроме обновления прошивки сильно улучшает ситуацию (но, к сожалению, не решает до конца) настройка параметра MinSpeed (в etc/X11/xorg.conf):


    Section "InputClass"
        Identifier "touchpad catchall"
        Driver "synaptics"
        MatchIsTouchpad "on"
        MatchDevicePath "/dev/input/event*"

        Option "MinSpeed" "0.25"
    EndSection

Или тоже самое с помощью команды:


synclient MinSpeed=0.25

Рекомендация по настройке уже перекочевала из ветки форума (Trackpad lack of fine movement and overrun ruining experience) в wiki-документацию.


Клавиатура


Клавиатура в целом мне понравилась. Но есть несколько моментов, которые являются скорее придирками с моей стороны:


  • Ход клавиш непривычно долгий (то есть клавиши высокие)
  • Нажатия шумные

Вариант ISO (UK) раскладки для меня слишком непривычен, поэтому для себя я заказал ANSI (US) раскладку. Ниже пойдет речь именно о ней:



Сама раскладка клавиатуры преподнесла несколько неприятных моментов, которые я почувствовал уже при непосредственном наборе:


  • Нет клавиши контекстного меню (ни отдельной, ни Fn +)
  • Нет отдельной клавиши Delete (есть сочетание клавиш Fn + Backspace)
  • Клавиша питания расположена в правом верхнем углу, справа от F12

Я понимаю, что тут дело привычки, но мое личное предпочтение: клавиша (лучше — кнопка) питания должна быть отдельно от клавиш клавиатуры. А на освободившимся месте я бы предпочел видеть отдельную клавишу Delete. Контекстное меню для меня удобно видеть на сочетании Fn + правый Ctrl.


Подключение внешнего экрана


До того, как ноутбук попал ко мне в руки я был убежден, что китайский адаптер с USB Type C на HDMI, купленный на aliexpress для Nintendo Switch (если что — про опасность таких устройств я знаю), будет работать с Pinebook Pro. Что-то вроде этого:



По факту оказалось, что не работает. Причем, как я понял, нужен адаптер совершенно другого типа. Wiki-документация:


Here are some selection criteria for successfully using the USB C alternate mode for video:
  • The device must use USB C alternate mode DisplayPort. Not USB C alternate mode HDMI, or other.
  • The device can have a HDMI, DVI, or VGA connector, if it uses an active translater.

То есть нужен адаптер с USB Type C именно на DisplayPort, который может уже потом давать вывод на HDMI, DVI и тому подобное. Сообщество тестирует разные адаптеры, результаты можно найти в сводной таблице. В общем нужно быть готовым к тому, что произвольный USB Type C док не заработает или заработает не полностью.


Операционная система


С завода ноутбук приходит с Debian (MATE). Из коробки в лоб не заработало:


  • Перенос системной панели к левому краю экрана: после перезагрузки пропадает кнопка главного меню, на нажатие клавиши Super (Win) нет никакой реакции.
  • Для одного из Android-смартфонов не заработал протокол MTP. Установка других пакетов для работы с MTP проблемы не решило: телефон упорно не видится ноутбуком.
  • Для некоторых видео на youtube не работал звук в FireFox. Как оказалось проблема уже была обсуждена на форуме и решена.

Плюс достаточно странным для меня показалось то, что дефолтная ОС оказалась 32-х битной: armhf, а не arm64.


Поэтому недолго думая я перешел на использование 64-х битной Manjaro ARM с Xfce в качестве рабочего стола. Я несколько лет не имел дело с Xfce, да и до этого в основном пользовался Xfce в качестве среды рабочего стола для *BSD-систем. Если коротко — очень понравилось. Стабильно, отзывчиво, конфигурируемо.


Из незначительных минусов я бы отметил, что некоторые функции, которые по моему мнению должны быть сразу после установки ОС, приходится доставлять из пакетов после. Например, экран блокировки пользователя, который отображается при бездействии, закрытии-открытии крышки или как реакция на нажатие горячих клавиш (то есть конфигурация самих горячих клавиш есть в системе сразу после установки, а команды блокировки просто нет).


Тесты питания


Сразу хочу сказать, что я подозреваю, что у меня что-то не в порядке с системой питания. Мой ноутбук в режиме ожидания разряжается (от 100% до 0) меньше чем за двое суток (часов за 40). Тестировал на Debian, потому что на Manjaro ARM suspend-режим пока не работает — Manjaro ARM 19.12 Official Release — PineBook Pro:


Known Issues:
  • Suspend does not work

Но по опыту использования могу заметить, что без подключенного адаптера питания в режиме неполной нагрузки я спокойно использую ноутбук в течении дня без подзарядки. В качестве нагрузочного теста питания я поставил потоковое видео с youtube (https://www.youtube.com/watch?v=5cZyLuRDK0g) по WiFi со стопроцентной яркостью экрана. Устройство проработало от батареи чуть менее трех часов. То есть на "посмотреть фильм" вполне хватит (хотя я все же ожидал немного лучших результатов). Греется при этом нижняя часть ноутбука весьма прилично.


Зарядка


К слову о зарядке. Адаптер питания выглядит так:



Длина провода питания чуть больше метра, что маловато при сравнении с типичными ноутбуками.


До того, как я получил устройство я почему-то считал, что ноутбук будет заряжаться от USB Type C. И вроде бы пока ноутбук включен зарядка через USB Type C должна работать — Charging via USB-C. Но у меня аккумулятор от USB Type C не заряжается (что подкрепляет мои опасения о том, что в системе питания моего экземпляра что-то не в порядке).


Звук


Звук плохой. Откровенно говоря, хуже качества звука (или даже такое же) я просто не видел. Даже у 10-дюймового планшета или просто современного смартфона качество звука, воспроизводимого через динамики устройства, намного лучше. Для меня это совсем не критично, но качество звука неприятно удивило.


Резюме


Может показаться, что я перечислил в основном одни недостатки, а значит недоволен устройством, но это совсем не так. Просто перечислять все, что работает с одной стороны скучно, а с другой мне кажется более важным описать тут недостатки устройства (если, например, кто-то планирует его покупать). Это не то устройство, которое вы купите своей бабушке (а если купите, то вам придется часто приезжать и до-настраивать ноутбук). Но это устройство, которое достойно работает в меру своих аппаратных возможностей.


На момент появления у меня ноутбука я посмотрел в текущей рознице альтернативы. За те же деньги есть несколько моделей какого-нибудь условного Irbis, и по одной модели от Acer и Lenovo (с Windows 10 на борту). В моем случае я ни капли не жалею, что взял именно Pinebook Pro, но, например, для своих родителей (очень далеких от компьютерной среды и живущих географически далеко от меня) я бы взял что-то другое.


Это устройство, безусловно, потребует от своего владельца внимания и времени. Думаю не многие будут использовать ноутбук в режиме "купил и пользуешься в заводской конфигурации". Но настройка и кастомизация Pinebook Pro совершенно не в тягость (ориентируюсь на личный опыт). То есть это вариант для людей, готовых потратить свое время для получения конечного продукта, заточенного под собственные требования.


Текущая обстановка (COVID-19) к сожалению привела к тому, что график производства на текущий момент заморожен. На официальном форуме появились ветки о продаже Б/У моделей. Зачастую продавцы ставят цену, равную стоимости нового устройства и оплаченной доставки (220-240$). Но особо предприимчивые личности продают свои экземпляры на аукционе за 350$. Что говорит о наличии интереса к этим устройствам, а в случае с Pine64 комьюнити определяет многое. На мой взгляд жизненный цикл Pinebook Pro будет долгим и успешным (хотя бы для конечных пользователей).

Источник: https://habr.com/ru/post/486242/


Интересные статьи

Интересные статьи

Добрый день уважаемые хабровчане. Ситуация с пандемией в 2020 году внесла большой переполох в мир ИТ как и в другие сферы жизни. Многие оффлайн мероприятия перешли в онлайн и стали досту...
Многие компании в определенный момент приходят к тому, что ряд процессов в бизнесе нужно автоматизировать, чтобы не потерять свое место под солнцем и своих заказчиков. Поэтому все...
Cloud4Y продолжает рассказывать о возможностях использования ИИ в медицине. Это третья часть, в которой мы рассмотрели возможные проблемы, возникающие при использовании «умных» те...
3 версия протокола SNMP (Simple Network Management Protocol) появилась достаточно давно в ответ на слабые возможности 2 версии в аспекте безопасности. Однако, несмотря на доступность и широкое ра...
Java — это универсальный язык программирования, имеющий много альтернативных решений для ваших определённых задач. Тем не менее, существуют хорошие подходы, которым следует следовать, и также сущ...