Почему бессмысленно писать прогнозы

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Сейчас в различных СМИ да и на Хабре публикуется большое количество прогнозов о бурном развитии робототехники, беспилотных автомобилей и альтернативной энергетики. Люди зачастую настроены излишне оптимистично, и ожидают какого-то рывка. Я предлагаю посмотреть, что прогнозировали на Хабре, и каким видели настоящее в недалеком прошлом.

Визуализация 2019 (2009) ссылка



В этом ролике 10-летней давности мы видим меняющиеся ценники, газеты с электронными чернилами. Что точно угадали в ролике, так это то, что в 2019 году останутся машина на Win XP
В комментариях к этой статье Vokabre предположил что к 2015 году появится 3д реклама.

Прогноз: 5 инноваций в ближайшие 5 лет (2011) ссылка


В этой статье прогнозируется 2016 год. Краткий прогноз:
  • Энергия из среды
  • Чтение мыслей
  • Отсутствие спама
  • Отсутствие паролей
  • Расцвет мобильных технологий

Из всего названного только последний прогноз сбылся.

Начинается революция в сфере робототехники!(2009) ссылка


Международная федерация робототехники провела анализ и сделала вывод, согласно которому робототехническая промышленность сделает большие успехи, начиная с 2010 г., и к 2020 г. вырастет до рынка, который будет оцениваться в 500 млрд. $.
Однако сейчас рынок робототехники оценивается в 40 млрд долларов
В исследовании, опубликованном в научном журнале Technological Forecasting and Social Change говорится, что к 2020 году около 40% мировых вооруженных сил будет состоять из различного рода роботизированных механизмов, кроме того исследователи говорят о потенциальном развитии такой отрасли, как роботизированное протезирование и имплантирование.

По факту военная-робототехника массово используется только в беспилотных самолетах

Пять инноваций будущего по версии главного астролога IBM (2011) ссылка


Основные пункты:
  • Трехмерные фото и видео
  • Самозаряжающаяся батарейка
  • Утилизация компьютерного тепла(сбылось)
  • Прогнозирование пробок(сбылось)
  • Объединение информационных потоков(интернет вещей)

Предсказания Рэймонда Курцвайля (2011) ссылка



2010
Телефоны воспроизводят трехмерное голографическое изображение собеседника

2014
Энергия, произведенная солнечными батареями, становится дешевле полученной при сжигании нефтепродуктов. Широкое распространение получат домашние роботы-уборщики.

2017
Как материальный объект компьютер в современном понимании уступает место вездесущим компактным устройствам, вмонтированным в мебель, вшитым в одежду и т.п.

2018
Компьютер с памятью объемом 1013 Бит (приблизительный объем памяти человеческого мозга) стоит около 1000$ (сбылось)

2019
Клавиатура отмирает; программы, распознающие и синтезирующие речь, позволяют компьютеру вести диалог с пользователем. Трехмерные изображения проецируются непосредственно на сетчатку, сотовые телефоны вшиты в одежду и транслируют звук прямо на барабанные перепонки абонента. Глухие носят очки, на внутреннюю поверхность которых выводится расшифровка речи окружающих. Рекламная индустрия осваивает технологию доставки персональных сообщений, которые будут заметны только одному адресату.

2020
Единое мировое правительство.

Ситуация с IPv4 (2011) ссылка


Это статья описывала состояние IPv4 в 2011 год. Но в ней есть один прогноз
лично мой прогноз — в 2020 минимум треть сайтов всё ещё будет отвечать по IPv4, хотя у 99% будет IPv6
Согласно статистике Google на октябрь 2018 года, IPv6 составляло около 25 % в сетевом трафике. В России коммерческое использование операторами связи невелико (не более 1 % трафика). Количество сайтов работающее оп IPv6 можно посчитать на пальцах.

Квантовый компьютер как следующий шаг в развитии ИТ (2012) ссылка


Так, например, по прогнозам футурологов компании Cisco Systems, квантовый компьютер должен появиться к середине 2020 года; футурологи TechCast прогнозируют, что повсеместное распространение квантовых компьютеров начнется приблизительно с 2022 года.
На 2019 год квантовые компьютеры все еще используется для исследований и реального коммерческого использования не имеют.

Прогноз развития робототехники от RoboHunter (2015) ссылка


  • Роботы будут выполнять операции в 2018
  • Роботы будут выполнять 50% работ в сельском хозяйстве 2020
  • В каждом доме будет робот слуга 2020

Прогноз развития робототехники от RoboHunter (2013)

ссылка
По прогнозам исследователя 3D-печати Терри Уолтерса к 2020 году доля готовых продуктов на этом рынке сравняется с долей прототипов. Таким образом, технология уже сейчас доказала свою уникальность и исключительные преимущества, подтверждаемые примерами практики ведущих проектировщиков и дизайнеров.

К 2019 году 3д принтеры так и остались уделом прототипирования, или мелко-серийного производства. Самым большим достижением в этой области является ракета-носитель Electron, которая печатается на 3д принтере.

Атлас новых профессий(2014) ссылка


В этой статье предлагались следующие профессии:

  • Системный биотехнолог
  • Системный биотехнолог
  • Сити-фермер.
  • Урбанист-эколог
  • Биофармаколог
  • ГМО-агроном
  • IT-медик
  • Генетический консультант.
  • Оператор медицинских роботов
  • IT-генетик
  • Сетевой врач
  • Инженер-космодорожник

И напоследок прогноз на 2017 год из 1968 года. Правда не об IT.

Источник: https://habr.com/ru/post/449300/


Интересные статьи

Интересные статьи

7 июля, в 20:00 в наших соцсетях пройдет прямой эфир с Вячеславом Дреером. Слава монетизатор, гейм-дизайнер и продюсер игр с 12-летним стажем. Работал в игровых подразделениях веб-м...
Прим. перев.: эта шуточная статья, которую по праву охарактеризовали как иллюстрацию «SEO-driven development», нашла очень большой отклик на Reddit и других ресурсах. Соглашаясь с акт...
Автор статьи Dave Troy — исследователь онлайн-дезинформации и лжи, а также эксперт в области расчётов, связанных со статистикой болезней. В последнее время он отвечал на многие вопросы о Covid-19...
Проектировщики самолёта отвечают на вопрос о его безопасности: — Ничто не вечно, но современные авиалайнеры невероятно устойчивы, а самолёт — самый безопасный транспорт в мире. Инженеры-строи...
Этот пост будет из серии, об инструментах безопасности, которые доступны в Битриксе сразу «из коробки». Перечислю их все, скажу какой инструмент в какой редакции Битрикса доступен, кратко и не очень р...