Почему никогда не поздно начать изучение Java (или других ЯП)

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Автор статьи: Джон Селавски (John Selawsky).

Любви все возрасты покорны.


Многие соглашаются с этим выражением, однако мы убеждаем себя, что уже поздно учиться или менять профессию. Почему бы нам не использовать этот подход ко всему, что мы бы хотели достичь, особенно когда дело доходит до изучения что-то нового, например, языка программирования?

Я являюсь преподавателем курса Java и у меня есть примеры множества людей, которые начали изучение Java в возрасте 30 лет или даже старше. На самом деле, старея, люди становятся более опытными и мудрыми, они видят вещи по-другому, они «как рыба в воде» в любых новых начинаниях. Кроме того, в IT меньше эйджизма (от перевод. - Эйджизм - дискриминация человека на основании его возраста) чем в других отраслях. Данная отрасль, ценит навыки, а не возраст программиста.

Здесь вы найдете 5 веских аргументов, почему вам не стоит пренебрегать своими желаниями и вы должны начать изучать Java. Данные причины, применимы и к другим языкам программирования.

Причина 1. Познание нового, помогает вашему «процессору» не выйти из строя.



Хотите верьте, хотите нет, но недавние медицинские исследования Сезара Килилана (Cesar Quililan ) доказали как, мозговая деятельность, влияет на процессы старение и здоровье мозга. Выяснилось, что чем больше вы тренируете свой мозг, тем в лучшем состоянии он находится.

Они показали, как люди в возрасте от 60 до 90 лет, улучшили свое здоровье и состояние мозга, всего лишь занимаясь рукоделием (от перевод. - например вязание, способствует развитию координации мозга, улучшает моторные навыки и т.д.) несколько часов в день. А теперь, представьте, на что способен мозг 30 летнего человека.

Изучение языка программирования, равнозначно тренировке ваших мыслительных процессов - умственной тренировки, благодаря чему ваше внимание и концентрация станут намного лучше.
Пример истории успеха 32 летнего человека. Он ничего не знал о программировании или каких - либо технических вещах, сейчас он изучает программирование в университете, и говорит, что, когда он начал - это было довольно сложно, но теперь его мозг «острый как, бритва». Помимо этого, никому нет дела, до его возраста.

Причина 2. Существует куча онлайн курсов и материала – никто не увидит ваш возраст.



В наши дни существует множество онлайн-курсов и многие люди признают, что они более эффективны, чем офлайн проекты, и приносят более положительный результат. Причины просты: IT-индустрия ценит ваши знания, а не физические способности, и вы сами выбираете для себя подходящее время и темп для учебы. Существует много историй о людях, которые успешно прошли их и получили работу своей мечты в очень короткий период времени.

Вот три ярких примера Интернет-ресурсов, где можно изучить Java:


  • CodeGym (он же JavaRush) — это онлайн-курс обучения программированию на Java,
    который на 80% состоит из практики;
  • Code Academy — эта программа поможет вам в приобретении технических навыков, которые будут очень полезны в вашей будущей работе;
  • Кроме того, существуют онлайн — видео курсы на Coursera или
    Udemy — платформах, которые включают в себя курсы от онлайн-университетов со всего мира, по различным предметам.


Как только вы начнете учиться или работать программистом, наверняка, многим понадобится наставническая поддержка от тех, кто уже является спецом ЯП Java. Кроме того, сообщество Java разработчиков очень сильно развито, вот некоторые платформы, которые помогут вам найти необходимую информацию или попросить дельного совета:

  • Java Forum  —  это классический форум, который включает в себя множество тем и подразделов для быстрого поиска;
  • Java wold  -  это платформа, где новости, блоги, специалисты и много вещей, связанных с Java базируются в одном месте;
  • CodeGym Help (он же JavaRush) - это сообщество для новичков, где они могут найти быструю и надлежащую поддержку.


Места, где можно задать любой вопрос и найти одно или несколько решений от пользователей:


  • Java subreddit: обмен решениями и опытом по вопросам и темам, связанным с Java;
  • Programming subreddit: запрос и поиск решений любой проблемы, связанной с программированием.


Блоги также важны - они следят за обновлениями, новыми функциями и, как правило, тем, что недавно было добавлено или создано для более удобного написания программ на Java:



  • Java Geek: является источником, где можно найти четкое объяснение того или иного случая или вопроса, к тому же он разделен на категории — взаимодействие с различными технологиями;
  • Bench Resources: другой источник, где описаны проблемы и случаи, связанные с Java. Его структура так же поделена на разделы для быстрого поиска.


И конечно, никогда не забывайте о другом важном источнике знаний - книгах. Кроме того, как только вы станете программистом, после долгого рабочего дня за компьютером вам захочется поменять экран компьютера на что-то другое:

  • Изучаем Java. Кэти Сьерра и Берт Бейтс.Авторы пытаются донести свои знания с помощью простого языка и визуального контента, не останавливаясь на том, насколько сложно изучать язык ООП.
  • Java. Руководство для начинающих. Герберт Шилдт.Описывает основы Java постепенно, что позволяет читателю понять и погрузиться в Java с самого начала.


Как вы успели заметить, существует множество онлайн-ресурсов, и это далеко не все. Так что же вас останавливает, чтобы прямо сейчас не начать изучать Java, имея такую огромную поддержку за спиной? Кстати, их не волнует ваш возраст, только ваши знания.

Причина 3. Возраст не имеет значения



Возраст - это всего лишь цифра…вашего уровня. К сожалению, существует мировой стереотип и заблуждение, касательно того, что вы должны иметь только одну специальность до конца всей вашей жизни. Но кто сказал, что так должно быть? Вы взрослый человек, который знает, что ищет, и какой результат хочет получить. Именно поэтому, как только вы решили, что хотите писать код - развивайте эту искру, и, рано или поздно, она разгорится.

Другая мотивация - думать о себе и никогда не сравнивать себя с кем-то еще, поскольку у людей разный опыт и разный уровень знаний. Отправной точкой должно быть то, что вы знали, прежде чем начали обучение. Вы будете удивлены, сравнивая свой прогресс с предыдущим этапом. Есть замечательный пример программиста с моего курса, у которого никогда не было работы, связанной с техническими навыками. Но он решил, шаг за шагом, пройти курсы на CodeGym (JavaRush) и знаете, что? Он преуспел и получил работу, которую хотел. И никогда не бойтесь «плохого кода» или отсутствия опыта, так как в любом возрасте мы все делаем ошибки в начале, и постепенно они исчезают, по мере того, как вы оттачиваете свои навыки. Знаете ли вы, что студенты младших курсов волнуются так же, как и старших курсов? Найду ли я работу без опыта работы? Правда в том, что некоторые компании ищут людей с минимальным опытом, чтобы вырастить из них специалистов для своих проектов. Кроме того, технологии развиваются каждый день, и они требуют много кода, и тех, кто может его создать. Нельзя выучить все:)

Причина 4. Изучать Java подобно изучению любых других скиллов.



Изучение Java ничем не отличается от, скажем, обучения езде на велосипеде. Различия не велики. Однако, если вы начнете учиться ездить на велосипеде в зрелом возрасте, вы естественно будете беспокоиться, и все же, вы потратите на это меньше времени. Возраст играет важную роль, ваша мудрость и опыт, помогут вам исправить ошибки, которые будут возникать в процессе.

Программирование - это не только кодирование, но и поиск наилучшего пути решения проблемы, с которой вы столкнулись. И здесь ваш опыт может очень помочь. Таким образом, наличие опыта за плечами в другой области, является огромным преимуществом. И многие, кто уже сделал начальные шаги, признают, что их опыт помог им достичь успеха.

Причина 5. Сейчас самое подходящее время.



Никогда не откладывайте то, что вы планируете, начните учиться как можно скорее, так как нужное время может никогда не прийти. Если вы ждете, значит, вы упускаете свое драгоценное время. Кроме того, позже в жизни у вас будет еще больше сомнений, чем сейчас, и начать уже будет сложнее.

Вдобавок, у вас появятся новые возможности, с помощью которых вы сможете улучшить текущую работу, получить повышение или даже сменить работу. Разве это не привлекательно? На Reddit легко найти историю 30 летнего, который прошел тернистый путь, работая с молодыми программистами. Это сделало его сильнее, и он получил работу даже легче, чем ожидал.

В завершении.



Если вы один из тех, кто находится на перепутье, думая: «я слишком стар для чего-то нового», вы должны знать, что возраст - это просто следствие времени, которое к тому же, помогает вам увидеть то, что обычно не видят молодые люди.

Изучение чего-то нового, будет поддерживать ваше психическое здоровье в порядке, а ваша умственная острота, не будет уступать тем, кто моложе вас.

Следовательно, изучая Java, дома или онлайн, это лишь еще одна прекрасная возможность показать всем, что вы можете делать что-то еще. Примите это, как получение очередного жизненно важного навыка. Кроме того, никого не будет волновать, сколько вам лет, поскольку IT-индустрия - это знания.

Таким образом, никогда не отказывайтесь от своей идеи и просто начните двигаться вперед. Будьте уверены, что вы всегда получите огромную поддержку, какой бы путь вы ни выбрали.

Никогда не поздно начать изучать Java или что угодно, так как чем раньше вы начнете учиться, тем больше привилегий от жизни вы получите - просто начните! (Just do it)

К тому же, практика и знания позволят вам увеличить ваши способности, и тогда, вы обязательно станете еще более успешной личностью.

Так что, если вы думаете, что вы слишком стары для этого…

— это не так.
Источник: https://habr.com/ru/post/457212/


Интересные статьи

Интересные статьи

Публикую продолжение сборника вопросов-ответов с собеседований на Backend-Java-разработчика. В первой части мы прошлись по Java и Spring. А в этой поговрим о Hibernate, базах данных, па...
Возможность интеграции с «1С» — это ключевое преимущество «1С-Битрикс» для всех, кто профессионально занимается продажами в интернете, особенно для масштабных интернет-магазинов.
Приветствую вас (лично вас, а не всех кто это читает)! Сегодня мы: Создадим приложение (навык) Алисы с использованием нового (октябрь 2019) сервиса Yandex Cloud Functions. Настроим н...
JavaScript, несмотря на его многочисленные недостатки, возможно, является самым лучшим языком программирования для начинающих разработчиков, и лучшим языком, с которым могут повозиться дети. ...
С версии 12.0 в Bitrix Framework доступно создание резервных копий в автоматическом режиме. Задание параметров автоматического резервного копирования производится в Административной части на странице ...