Почему Telegram не самый лучший мессенджер

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Я ещё ни разу не писал подобных статей, ну что ж, похоже время пришло.

Дань уважения

Некоторое время назад я ещё был счастливым пользователем Telegram. Ещё бы, наконец-то появился мессенджер который действительно удобно использовать, более того, имеет простой и понятный API, благодаря чему, в нём появилась куча полезных ботов. А сколько полезных комьюнити породил этот мессенджер? - Я ежедневно общаюсь с кучей людей в бесчисленных IT-сообществах и чатах "дёрти трактор", кроме того являюсь администратором многих из них.

Возможность создать своё собственное комьюнити поистине прекрасна. Вам больше не нужно преодолевать какие-то технические сложности, покупать хостинг, поднимать собственный сайт, настраивать DNS и прочие пляски с бубном. Теперь вам достаточно просто создать группу и собрать туда единомышленников. Тоже самое и с публичными каналами, в которых, с недавних пор появилась оставлять комментарии к публикациям.

Telegram перестал быть просто мессенджером. В последнее время Telegram заменил мне RSS, записную книжку, многие форумы, систему оповещений и даже электронную почту, да и просто превратился в одно из основных приложений которое постоянно открыто у меня на рабочем столе как в личное, так и в рабочее время.

В чём сила? — в Open Source

Я всегда верил в силу open source, и, мне кажется, сейчас как раз такой момент, когда движение за свободное программное обеспечение действительно набирает свои обороты.

Не смотря на то, что серверная часть закрыта, Telegram предоставляет исходники своих клиентов под свободной лицензией. Благодаря чему мы имеем большое количество альтернативных клиентов, основанных на официальном приложении. Я вполне рад использовать Forkgram, но есть ещё Plus Messenger и другие.

Таким образом если вас что-то не устраивает в официальном приложении, вы можете его форкнуть, изменить и добавить какие-то функции, но обязаны будете опубликовать исходники. Кроме того, всегда есть возможность проверить исходники на предмет наличия уязвимостей, да и просто чтобы удостовериться что секретные чаты действительно секретные.

Когда начинаются проблемы

К сожалению, стараясь завоевать рынок, Telegram ведёт монопольную стратегию, и не всегда оглядывается на нужды сообщества. Многие баги весят годами, а саппорт ожидает желать лучшего (его просто нет). Ну правильно, куда там успешной компании до нужд отдельных пользователей?

Павел Дуров, говорит что они создают продукт будущего, соглашусь, многие идеи действительно крутые и стоят того чтобы быть воплощены, но помимо идей существует также огромное количество проблем, которые сводят все старания на нет.

А факт остаётся фактом, что при таком подходе всегда будут недовольные пользователи, а если их желания игнорировать, будут появляться такие статьи как эта.

Моя история

В качестве шутки на первое апреля я сменил свой ник на “Saved Messages” и сразу же получил перманентный бан. Теперь я не могу никому писать первым и общаться в публичных группах, где я не являюсь админом.

Интересно, как же так получилось? Немного погуглив я выяснил:

Оказывается, что существует такая форма развода в Telegram, когда спаммеры создают фейковые аккаунты “Saved Messages”, пишут вам в ЛС и затем удаляют своё сообщение. Таким образом при поиске “Saved Messages” в вашем контакт-листе их аккаунт всплывает первым, нежели ваш. Таким образом есть возможность что вы случайно отправите им какую-нибудь конфиденциальную информацию, например пароль от почты или личного кабинета какого-нибудь сайта.

Ого, то есть телегам имеет какую-то автоматизацию для поиска и автоматического бана аккаунтов с таким именем. Wat? Казалось бы, почему нельзя было просто запретить использование этого имени, зачем нужны эти полумеры?

Окей, когда нас заблокировали, нам дают возможность обжаловать свой бан через @SpamBot. Всё бы хорошо, но ваши жалобы просто игнорируются. Начиная с первого апреля я отправил 11 жалоб и не получил ответа ни на одну из них. Возможность отправлять жалобы есть всего лишь один раз в несколько дней.

Какие ещё есть возможности? Есть форма для обращения на официальном сайте. Попробуйте написать что-нибудь туда. Правильно, в ответ вы не получите ничего, ни номера тикета ни какого-либо ответа. Саппорта просто не существует.

Единственное место, где хоть что-то отвечают - это официальный баг-трекер Telegram, но и там я не добился успеха.

О, а ещё я недавно собирался заменить антиспам бота в одной из групп, и наткнулся на совершенно замечательный баг. Оказывается, будучи ограниченным спам-пользователем, я больше не могу добавлять админов и менеджить им права в моих же собственных группах!

То есть получается если @SpamBot ограничил вас, и у вас есть собственное комьюнити, скорее всего оно уже обречено, так как у вас больше нет возможности добавить новых администраторов или антиспам ботов в них. Ответ администрации на подобный тикет меня просто убил:

Hi, thanks for the card. This is intended.

Офигенно, то есть невозможность спасти свои комьюнити от спама на умирающем навсегда ограниченном аккаунте “is intended”. Прекрасно Telegram, так держать!

Где-то спустя пару недель я понял, что бесполезно что-то ждать от этой ситуации и зарегистрировал себе ещё один аккаунт, с таким же ником и такой же аватаркой. Люди даже не замечают что я пишу им с другого аккаунта, а в группах иногда ловят лёгкий конфуз если видят там “два квапса”.

Спрашивается: в чём тогда смысл ограничения, если я могу создать точно такой же аккаунт и никто даже и разницы не заметит? Разве что теперь я могу потерять историю переписки и, возможно, свой никнейм.

Какие есть альтернативы?

Теперь поговорим о том почему это произошло и как этого избежать.

Думаю, что основная проблема в том, что как и все остальные, Telegram - это в первую очередь компания которая заинтересована в извлечении прибыли. И если в данный момент Telegram не приносит дохода его владельцам, это не значит что он всегда будет таким. Telegram уже не раз привлекал многомиллионные инвестиции, а в 2023 году уже планирует выйти на IPO.

Для таких компаний нет дела до нужд простых пользователей, они берут количеством. Возможно Telegram был бы лучше, если бы разрабатывался как стандарт или как отдельная технология, а не как отдельный продукт. Несмотря на наличие свободных реализаций Telegram-сервера, по прежнему остается незакрытым огромное количество вопросов.

Ведь хороший мессенджер - это в первую очередь пользователи, которые его используют и с которыми можно связаться используя этот мессенджер. Без них, какой бы он хороший он не был, он остаётся бесполезной поделкой.

По настоящему крутую идею задумали ребята из Matrix, заменив морально устаревший XMPP, они реализовали федеративный протокол для обмена сообщениями, созданный, не без вдохновения от того-же Telegram. Это означает что недовольные политикой одного провайдера вы сможете уйти к другому или даже поднять свой собственный сервер, не теряя коммуникации и связности в общей сети Matrix.

В отличии от Telegram Matrix является полностью свободным, имеет большое количество клиентов. К сожалению на данный момент большинство из них не настолько хорошо проработаны, чтобы их можно было назвать полноценной заменой Telegram, но разработка не стоит на месте, и это радует. Кроме того у сети есть своё сообщество.

Теперь я тоже хочу быть частью этого сообщества и я с радостью потестирую Matrix вместе с вами:

@kvaps:matrix.org

Источник: https://habr.com/ru/post/566646/


Интересные статьи

Интересные статьи

Когда дело доходит до автоматизации тестирования, первый и самый сложный вопрос, который встает перед вами это какой язык выбрать, чтобы он имел хорошую поддержку авт...
Казалось бы, установить имплант — это операция проще некуда, просто взять и вкрутить винт в челюсть. Потом вы начинаете считать структуру затрат и становится понятно, что нужен рентге...
От задумки к реализации Telegram бота для противодействия спам регистрациям в группе. В качестве инструментов используется PHP и Laminas Framework. Читать д...
Недавно столкнулся с проблемой: все приложения используют Telegram-бота в качестве подтверждения входа в аккаунт, а мое — нет. Я был настроен серьезно и провёл уйму времени в интернет...
Javascript — странный. Не верите? Ну попробуйте тогда преобразовать массив строк в целые числа с помощью map и parseInt. Запустите консоль (F12 на Chrome), вставьте код ниже и нажмите Enter ['...