Разместить здесь вашу рекламу


Почему в Амстердаме так много дата-центров

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
В столице Нидерландов и в радиусе 50 км расположено 70% всех дата-центров страны и третья часть всех дата-центров Европы. Большинство из них открылись буквально за последние лет пять. Это действительно очень много, учитывая, что Амстердам относительно небольшой город. Даже Рязань больше! Дошло до того, что в июле 2019 года власти голландской столицы, сделав вывод, что такого количества ЦОДов, как в Амстердаме, нет ни в одном другом крупном городе мира, решили ограничить строительство новых центров обработки данных по крайней мере до конца 2019 года. Что же так влечёт операторов ЦОД и другие ИТ-компании (включая нас) в Амстер? Мы, конечно, пока не построили там свой дата-центр, но новую гермозону открыли. О ней – во второй части статьи, а в первой – о вожделенном Амстердаме.



По данным Holland Fintech, Нидерланды также являются одними из крупнейших в Европе финтех-хабов, на рынке которого действуют более 430 компаний. Причина моратория на строительство новых дата-центров такова: они стали занимать слишком много места (при этом, существенно меняя облик города, который привлекает туристов во многом своей уникальной исторической архитектурой) и создавать несостоятельную нагрузку на энергосистему и рынок недвижимости (наплыв технологических компаний вкупе с постоянно растущим туристическим потоком уже привел к тому, что жилье в Амстердаме становится недоступным для большинства жителей города). Кстати, город пытался сократить поток туристов, ограничив работу Airbnb и введя запрет на посещение «района Красных Фонарей». Мораторий был введён с целью сделать перерыв и сформулировать политику размещения ЦОДов, чтобы лучше контролировать ситуацию в данной сфере.


Голландская финтех-инфографика 4.0 от Holland Fintech

Чем Амстердам привлекает операторов ЦОД


Дешёвым электричеством


По заявлению Ассоциации дата-центров Нидерландов (Dutch Data Center Association, DDCA), центры обработки данных в стране полностью электрифицированы и на 80% работают на экологически чистой энергии от возобновляемых источников, что ставит их на первое место среди компаний по уровню устойчивого развития. В своё время голландская столица активно завлекла технологические компании привлекательными налогами и относительно дешевой электроэнергией. Теперь задумалась.

Низкими налогами


Собственно, причина установления невысоких налогов озвучена выше – попытки привлечь финтех-компании со всего мира. Ситуация изменилась, но налоговое законодательство быстро не изменить, поэтому данный пункт остаётся действенным.

Лояльным законодательством


Местные законы о суверенитете данных слишком хороши для русского человека, чтобы быть правдой. Тем не менее благодаря им, у вас никто не сможет изъять сервер без решения суда в качестве «доказательства» по различным мотивам в любой момент. Закон Нидерландов разрешает и то, что запрещено в других странах мира: контент «взрослой» тематики (адалт). В итоге услугами Голландских дата-центров пользуются не только веб-мастера, но и те хостинг-провайдеры, которые зарабатывают на продаже абузоустойчивого хостинга – услуги, где вы имеете возможность размещать информацию любого характера и быть спокойным относительно того, что хостинговая компания сможет без предупреждения удалить ее при первой же жалобе (абузе). В качестве «информации любого характера» может выступать не только адалт, но и варез, фарма, дорвеи, спам.

Удобной локацией, в результате чего возможен быстрый пиринг, низкие задержки и отсутствие потерь на каналах


В Голландии вообще и в Амстердаме в частности просто идеальное месторасположение дата-центра для предприятий, которые находятся в разных точках Европы, так как 80% европейских локаций возможно достичь буквально за 50 миллисекунд. За последние несколько лет технологические компании бросились строить такие объекты, потому что предприятия и частные лица все чаще хранят данные в интернете и хотят получить быстрый доступ к ним. Толчок для таких центров также совпал со спросом, вызванным огромным количеством онлайн-транзакций. И также Амстердам – это подходящая точка входа для облачных провайдеров на европейский рынок с прямым доступом к сотне операторов (да-да).



Вот и настало время рассказать о нашей новой гермозоне, дата-центре Interxion AMS9, который находится в Научном Парке (Science Park) – ведущем центре межсетевых соединений Амстердама, расположенном в провинции Северная Голландия (где в городке Зандам даже есть музей Петра I).

Дата-центр в Амстердаме: ЦОД Interxion AMS9


Кампус представляет собой 5225 м2 клиентских площадей на 11 этажах со множеством высококачественных возможностей подключения. Здесь «проживает» более 120 компаний, начиная от стартапов и заканчивая транснациональными корпорациями. Это постоянно расширяющаяся экосистема, которая обеспечивает коммерческие ИТ-возможности с очень низкими задержками и безопасными соединениями. 

Science Park Data Center принадлежит компании Interxion – европейскому поставщику услуг центра обработки данных. Он расположен в самом сердце Амстердама. Как место, где была впервые установлена ​​Амстердамская интернет-биржа, здесь находится богатое и разнообразное сообщество поставщиков услуг связи.



Основным предложением компании является независимая от оператора связь, которая включает в себя предоставление пространства, мощности и безопасной среды для размещения вычислительной, сетевой, складской и ИТ-инфраструктуры клиентов. Interxion также дополняет свое основное колокейшн-предложение рядом дополнительных услуг, включая мониторинг систем, управление системами, услуги технической поддержки, резервное копирование и хранение данных.

В своих центрах обработки данных Interxion позволяет примерно 1500 клиентам размещать свое оборудование и подключаться к широкому кругу операторов связи и интернет-провайдеров, а также других клиентов. ЦОДы действуют как концентраторы контента и подключения, которые облегчают обработку, хранение, совместное использование и распространение этого контента, приложений, данных и мультимедиа между операторами и клиентами.

Клиентская база Interxion находится в быстрорастущих сегментах рынка, включая финансовые услуги, цифровые медиа, поставщиков облачных и управляемых услуг, операторов связи. Это ключевой центр связи для клиентов, обслуживающих Нидерланды и Западную Европу.

Инфраструктура


Оборудованная колокейшн-площадка занимает площадь 1800 м2 и находится в в ультра-современном железобетонном здании. Нагрузка на пол 1,196 кг/м2. Подключение к сообществу клиентов, поставщиков и партнеров внутри центров обработки данных Interxion осуществляется с помощью кросс-соединений с минимальными задержками. Информационно-коммуникационное оборудование (ICT) заказчиков может быть размещено в безопасных кабинетах, стойках и стеках или в частных комнатах. В помещении также имеются выделенные офисы и порталы для клиентов, общий конференц-зал.



Имеются специальные территории защиты от затопления: так называемые 100-летняя пойма (Outside 100 Year Floodplain) и 500-летняя пойма (Outside 500 Year Floodplain). Расположение пойм организованно из расчетов на основе статистического частотного анализа интервала повторения, который используют для оценки вероятности возникновения сильного наводнения с осадками – «100-летнее наводнение» (100-year flood) и «500-летнее наводнение» (500-year flood). Это означает, что вероятность наводнения в первом случае – 1 из 100 (т.е. 1% в любой год), во втором – 1 из 500 (т.е. 0,2% в любой год).

Энергосбережение


Общая мощность ЦОДа составляет 2600 кВт. Максимальная мощность стойки – 10,0 кВт. Тип электропитания на входе – один канал питания (Single Feed). Распределение электроэнергии осуществлено по типу параллельного резервирования (Parallel Redundant); одновременно обслуживаемые механические и электрические системы.

Резервные источники питания устроены по схемам:

  • Резервирование ИБП – N+1; Тип ИБП статический.
  • Распределитель питания (PDU) – N+1.
  • Резервирование генератора – N+1.
  • Время работы дизельного генератора при полной нагрузке – 24 часа.


Энергоэффективность обеспечивается за счет сложной конфигурации защитной оболочки холодного коридора и функций оптимизации управления воздушным потоком. У Interxion AMS9 заключены договоры с разными поставщиками нескольких видов топлива.

Охлаждение


Тип первичного охлаждения – чиллеры с воздушным охлаждением (Air-cooled Chillers). Ограничения охлаждения кондиционеров воздуха в компьютерном помещении с нисходящим потоком (избыточность CRAC / CRAH; почитать об этом можно здесь) осуществлено с помощью специальных решений для отвода тепла в системах охлаждения центров обработки данных высокой плотности; резервирование по схеме N+1. Резервирование градирни и чиллеров также обустроено по схеме N+1.



Безопасность


Уровень безопасности дата-центра Interxion AMS9 – Tier 3. Сотрудники службы безопасности находятся на месте 24/7. Контролируемый периметр, круглосуточный удаленный мониторинг через камеры, биометрическая аутентификация, двухфакторная аутентификация и доступ по магнитным картам.



Сертификаты:

  • ISO 27001 Compliant
  • ISO 22301 Compliant
  • ITIL Compliant Reporting


Дополнительные услуги


Interxion предлагает услуги Hands & Eyes для выполнения рутинных или экстренных задач поддержки, которые включают:

  • Распаковку и сборку оборудования на месте;
  • Подготовку площадки (установку, подключение к электросети и пр. «под ключ»);
  • Установку серверов, маршрутизаторов, коммутаторов и патч-панелей (коммутационная панель, кросс-панель);
  • Сетевое подключение и проводку;
  • Конфигурирование коммутатора и маршрутов;
  • Техподдержку и устранение неисправностей;
  • Аудит инфраструктуры и составление документации;
  • Замену или обновление оборудования.


Центр управления сетью (Network Operations Center, NOC) – мониторинг поведения
ИТ-инфраструктуры бизнеса клиента. Услуга особенно полезна для малых и средних предприятий, которые не имеют ИТ-отдела, или для очень крупных компаний, администрирование которых может стать сложной задачей.



DCIM для клиентов – Data Center Infrastructure Management, решение, обеспечивающее контроль каждого устройства в стойках, что помогает автоматизировать процессы мониторинга, которые раньше выполнялись вручную. Достигнутая за счет внедрения специализированного программного обеспечения, оборудования и датчиков, DCIM обеспечивает общую платформу для мониторинга и управления в реальном времени для всех взаимозависимых систем в ИТ-инфраструктуре и инфраструктуре объекта. идентифицировать и устранить источники риска и повысить доступность критически важных ИТ-систем. Также может использоваться для выявления взаимозависимостей между оборудованием и ИТ-инфраструктурой, чтобы предупредить о пробелах в избыточности(резервировании) системы, а также предоставить динамические, целостные ориентиры по энергопотреблению и эффективности.



Заключение


Работая с амстердамским ЦОДом, например с Interxion AMS9, вы будете иметь одно из самых быстрых подключений в Европе, так как ЦОД будет соединен с крупнейшими точками обмена интернет-трафиком с удобным доступом к любым данным из любой точки мира в любое время с широким выбором каналов и самой низкой задержкой – 99,99999% в глобальном масштабе.

Удобное географическое положение дает возможность построения хорошей связности как с Америкой, так и с Европой одновременно, в том числе с Украиной и Россией – основными потребителями трафика русскоязычного сегмента Интернет.

Лояльное нидерландское законодательство позволяет размещать такой контент, на который существуют ограничения в других странах, включая Россию (например, адалт, несмотря на то, что доля взрослого зарубежного трафика оценивается в диапазоне до 54%). А самое главное – защита законом ваших данных не позволит изъять информацию с ваших серверов ни одной структуре, включая правоохранительные органы.

В связи с расширением экспансии RUVDS в Нидерланды, надеемся видеть вас в числе наших новых и уже постоянных клиентов.

Источник: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/496118/


Интересные статьи

Интересные статьи

Предположим, у вас имеется $1000 и вы собираетесь всё это спустить на игровой монитор. За эти деньги можно купить новейший 4K-дисплей с микроскопическими пикселями, обладающий широким дин...
После завершения интернет-голосования, которое закончилось удивительно хорошо, меня и многих людей долго не покидало чувство того, что в России просто не может что-то пройти так хорош...
– Скажи мне, почему разработчики так любят тёмную тему? – А ты попробуй ночью под одеялом влупить светлую! Иногда мне хочется бросить всё, сказать, что я птичка, и мне всё это сложно. Потом ...
После того, как вы прочитали базовые шаги по написанию Hello World ядра из цикла имеющихся на Хабре статей, самое время приступить к серьезной разработке самых базовых инструментов: аллокатора ку...
В «1С-Битрикс» считают: современный интернет-магазин должен быть визуально привлекательным, адаптированным для просмотра с мобильных устройств и максимально персонализированным с помощью технологии Бо...