Почему в России большим компаниям нужен on-premise

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В мире информационных технологий существует два основных способа размещения инфраструктуры - внутри контура предприятия (on-premise) и в облаке (cloud-based). В данной статье мы рассмотрим преимущества on-premise и почему они могут быть выгодными для некоторых организаций.

Контроль над данными

Когда вы размещаете свою инфраструктуру on-premise, вы полностью контролируете свои данные. Данные хранятся на ваших серверах, и вы определяете, кто имеет доступ к ним. Можете просматривать журнал действий и контролировать права пользователей. Это особенно важно для организаций, работающих с чувствительными данными или имеющих строгие требования к безопасности. Облачные решения не могут дать гарантию сохранности информации из-за рисков DDos атак.

Так, например, онлайн-доска sBoard встала в контур нескольких крупных банков, успешно пройдя аудит безопасности.

Гибкость

При использовании on-premise вы можете настроить свою инфраструктуру под свои потребности. Можете выбрать продукты и решения, которые наиболее эффективны для вашего бизнеса, и настроить их под требования безопасности и количество человек. Это достигается за счёт специфического кода, который совместим с интеграторами, которые есть в компании.

On-premise подходит для компаний, у которых есть специфические требования или уникальные бизнес-процессы, которые сложно адаптировать к общим облачным решениям.

Скорость доступа к данным

Получить доступ к данным on-premise получится быстрее, чем при облачном размещении из-за того, что вся информация хранится на серверах вашей компании. Так как вы имеете прямой доступ к данным, без необходимости проходить через сетевые подключения или сервера сторонних провайдеров облачных услуг.

Быстрый доступ к информации важен для финансовых организаций или банков, которые прямо зависят от скорости доступа к данным.

Предсказуемые затраты

При использовании on-premise вы точно знаете сколько нужно потратить на оборудование, программное обеспечение и обслуживание. Вы не зависите от ценообразования облачного провайдера на неожиданные расходы, обслуживание и модификацию инфраструктуры.

Соответствие требованиям законодательства РФ

Например, существует 152-ФЗ «О персональных данных», который обязывает не раскрывать персональные личные данные третьим лицам. Из‑за того, что on‑premise решение располагается на ваших серверах, и внутри корпораций существует строгая система сдержек и противовесов к доступу к данным, риск их потери становится минимальным.

Также для некоторых отраслей и видов бизнеса существуют специфические жесткие требования законодательства о хранении и обработке информации. Использование on‑premise позволяет организациям легче соответствовать этим требованиям, так как они имеют полный контроль над данными и могут легче демонстрировать соблюдение этих требований.

В заключение, хотя облачные решения становятся все более популярными, on-premise все еще имеет ряд значительных преимуществ для больших организаций. Контроль над данными, гибкость настроек, скорость доступа к данным, предсказуемость затрат и минимальные риски потери данных - все это преимущества on-premise, которые могут быть важными аргументами при принятии решения о размещении инфраструктуры в контуре.

Источник: https://habr.com/ru/articles/759184/


Интересные статьи

Интересные статьи

Искусственный интеллект и машинное обучение взорвали информационную повестку в 2023-м году и продолжают удивлять. Бизнес стремится активно интегрировать максимально передовые нейросети в любые процесс...
Многие IT-компании до сих пор придерживаются традиционного цикла разработки программного обеспечения. Организации склонны отдавать больший приоритет реализации, чем проектированию и редко уделяют долж...
Привет. Эта статья — текстовая версия моего доклада на конференции RAUX 2021. Ниже будет ссылка на видео.Я делаю крупные приложения для топовых российских компаний. В основном для банков. Стараюсь бол...
По мнению абсолютного большинства жителей этой планеты, разработчики это - какие-то зажравшиеся люди, которые сидят в своих уютных креслах, занимаются какой-то фигнёй и п...
Рынок консольных игр считается среди гейм-разработчиков высшей лигой. Однако попадание представителей России в нее почти невозможно. Я пообщалась с ведущими разработчиками России и выясни...