Почему Звери Апокалипсиса из откровения Иоанна Богослова абсолютно реальны?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Гравюра "Звери Апокалипсиса"
Гравюра "Звери Апокалипсиса"

Знаете, каков рецепт хорошего научно-популярного поста о философии?

Это провокационно-желтый заголовок и странноватая средневековая гравюра с семиглавым красным драконом, стоящим на спине у семиглавого льва, в качестве заглавной картинки. После того, как ошеломленный читатель опешил от увиденного и возмутился, что подобный контент вообще может делать на Хабре, но из чистого любопытства начал читать первые строки поста, мы должны заинтриговать его ироничным вступлением и посеять в его разуме зерно сомнения в неадекватности автора. Несмотря на это сомнение читатель все еще ожидает увидеть в посте шизофренический бред, достойный экранизации на телеканале РЕН-ТВ. Но вместо бреда мы приводим факты, задаем неочевидные вопросы и даем на них очевидные ответы, с которыми читатель не может не согласиться. Таким образом, шаг за шагом мы незаметно для самого читателя выбиваем из-под его ног почву и рушим его опору на кажущиеся несомненными догматы здравого смысла. Тем самым мы, можно сказать, "приоткрываем" сознание читателя для того, чтобы в него могли войти новые идеи и смыслы.

Думаю, суть рецепта в целом ясна, так что я, пожалуй, перейду к основной теме поста и приведу вам пару отрывков из Библии.

Звери Апокалипсиса

Последней книгой христианского канона Нового Завета является Апокалипсис, также известный как "Откровение Иоанна Богослова". Она повествует о грядущем конце света и втором пришествии Иисуса Христа. В книге рассказывается про видения Иоанна, ниспосланные ему Богом.

В начале Иоанн возносится к Божьему престолу, вокруг которого сидят двадцать четыре старца в белых одеждах и четверо животных, непрестанно поклоняющихся Богу. После Иоанн видит как Иисус Христос снимает с запечатанной книги семь печатей. Первая печать - едет всадник на белом коне. Вторая печать - едет всадник на рыжем коне. Третья печать - едет всадник на вороном коне. Четвертая печать - едет всадник на бледном коне. Пятая печать - невинно убиенные одеваются в белые одежды. Шестая печать - великое землетрясение сотрясает землю, звёзды падают с неба, небо становится как свиток, луна как кровь, а солнце как власяница. Седьмая печать - "сделалось безмолвие на небе, как бы на полчаса".

Далее Иоанн видит ангелов, трубящих в трубы и насылающих бедствия на Землю, а после он видит необычайных существ. Женщину, облеченную в солнце. Монстра с семью головами и десятью рогами, вышедшего из моря. Зверя с агнчьими рогами и людей, принимающих его начертание в виде числа 666. Зверя багряного цвета, чье тело покрыто богохульными именами и на чьей спине восседает вавилонская блудница.

И так далее...

Если пересказать сюжет этой книги современному образованному человеку, то он, мягко говоря, может засомневаться в психическом здоровье написавшего ее человека, так как рассказанное не имеет никакого смысла, а является набором слабо связанных образов. Но в древние времена люди имели меньше знаний о мире и стимулов для развития критического мышления, а также были более доверчивы, поэтому легко поверили в истории Иоанна, какими бы небылицами они не казались. Тем более, что сам Иоанн был твердо уверен в своих словах. Но почему он так сильно верил в реальность своих видений?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, давайте посмотрим еще раз на текст откровения. События в нем слабо связаны друг с другом и сумбурны, но все же прослеживается некая единая сюжетная линия. Образы персонажей и животных фантасмагоричны и размыты, а их действия казалось бы не несут никакого смысла. Это описание ничего вам не напоминает?

Я уверен, что вы сталкиваетесь с подобным явлением каждый день. Точнее каждую ночь, когда вы спите. Во время сна наш мозг обрабатывает наши воспоминания и переживания о прошедшем дне и смешивает их с уже содержащейся в долговременной памяти информацией, тем самым создавая размытые фантастические образы и цепочки слабо связанных друг с другом событий.

И если сейчас мы примерно понимаем механизм действия этого явления, то в древности люди даже не подозревали о том, что все то, что они видят во сне, это лишь плод их воображения. Им казалось, что увиденные им во сне бессмысленные образы и события - это ниспосланные им тайные откровения. Рассказывая и записывая свои сны, древние люди создавали религиозно-мифологический фольклор. Одним из свойств этого фольклора была положительная обратная связь. Не исключено, что люди, которым Иоанн рассказывал, например, про апокалиптических всадников, были так впечатлены услышанным, что следующей ночью сами видели этих всадников в своих снах, после чего убеждались в абсолютной истинности видений Иоанна.

Правда, наш мозг даже во сне не способен создать что-то из ничего. Он лишь искусно смешивает когда-то увиденные образы в необычайные фантастические сочетания. Так под впечатлением от птиц и людей мозг может создать образ ангела - летающего человека с крыльями, а под впечатлением от разных животных образ необычайных монстров - зверей Апокалипсиса.

Сейчас никто в своем уме не станет утверждать реальность увиденных во сне существ и событий, но в древние времена люди относились к своим сновидениям серьезнее и верили в их реальность. Например, сексуальные фантазии породили легенды о суккубах - демонах, приходящих во сне в образе молодых девушек дабы соблазнить и совратить спящих мужчин.

В наше время эти мифы кажутся нелепыми, но можем ли мы сами с уверенностью утверждать нереальность происходящего во сне и сказать, в чем состоит принципиальное отличие сна от реальности?

Хрупкая реальность

Когда мы видим сны, мы не задумываемся над нереальностью происходящего. Наше сознание уверено, что то, что происходит во сне, вполне реально. Когда я сплю, инопланетянин-черепаха Г'Кар из сериала Вавилон 5, сидящий у меня на кухне и пьющий чай, и гигантская летающая статуя Владимира Ленина, взрывающая почву вокруг меня выстрелами лазера из глаз не кажутся мне бредом. Только проснувшись, я понимаю, что произошедшие со мной события были лишь дурным сном да и только.

Во сне мы даже не помним как именно мы попали в то место, в котором мы находимся, да и не задумываемся об этом. Но что произойдет, если мы обратим внимание на все эти несостыковки?

Если во сне мы вдруг осознаем, что все происходящее нереально, то в работе генератора сновидений происходит интересный сбой - мы получаем возможность влиять на сюжет сна. Это явление называется осознанные сновидения. На Хабре на эту тему есть две великолепных статьи: "Overclock мозга" и "Патч для гипервизора сознания", в которых даются советы по тому, как можно научиться специально входить в это состояние и получать полный контроль над происходящим во сне.

Но даже без полного сознательного контроля сновидений, вы наверняка можете вспомнить как летали во сне или легонько направляли сюжет сна в желаемом направлении. Управляемые полеты во сне бывали почти у каждого, особенно часто это получается у детей. Видимо, взрослые просто теряют веру и забывают, что умеют летать.

В осознанном сновидении контроль над сном можно довести до невероятных высот. Например, можно лишь представить предмет и он появится прямо перед вами, можно представить какое-то место и вы очутитесь в нем. Законы физики в этой виртуальной реальности не действуют, вы можете сделать там все, что только захотите. По сути, вы всемогущий Бог в вашей собственной внутренней Вселенной, порождающий вещи и события одним усилием мысли.

Люди, занимающиеся осознанными сновидениями, отмечают, что несмотря на то, что там, как и в обычном сне, все размыто, чувствуемые ими ощущения даже более реалистичны, чем при бодрствовании. Так в чем отличие внутренней Вселенной, созданной нашим сознанием во сне, от внешней "настоящей" Вселенной, которую мы наблюдаем во время бодрствования? Напрашивается интуитивно очевидный ответ, что в отличии от мира сновидений "настоящая" Вселенная находится вне нас, но это утверждение не совсем верно.

Внешняя Вселенная находится точно также только лишь в нашем сознании. У фотонов нет цвета, есть лишь частота волны. Красный, синий, зеленый и другие цвета существуют в сознании. У воздушных волн нет звука, есть лишь частота. Шорох, гром и свист существуют только в сознании. Музыка, являющаяся последовательностью звуковых волн, тоже существует лишь в сознании. Вода не мокрая на ощупь, ощущение "мокроты" существует тоже только в сознании. Этот феномен называется квалиа.

Более того, не существует и времени. Прошлое - это лишь информация в нашей памяти, будущее - лишь картинка в нашем воображении, а течение времени - иллюзия, возникающая из-за последовательной смены состояний. Даже само пространство - это лишь "очки", через которые мы смотрим на отношение различных объектов друг к другу. Вещи, находящиеся в соседней комнате - это лишь информация об этих вещах, сохраненная в вашей памяти.

А если вы подумаете о том, где именно находится ваше сознание, то вас настигнет парадокс. Если ваше сознание находится в вашем мозге, а представление о самом вашем мозге находится в сознании, то получается, что ваше сознание находится в самом вашем сознании. Таким образом, вы приходите к понятию самосознания.

Существует интересный философский эксперимент, называемый мозг в колбе: предположим мы вынули мозг из тела человека и поместили его в колбу, к которой подвели множество соединенных с компьютером проводов. Компьютер воспроизводит электрические сигналы, соответствующие тем, что мозг обычно получает от глаз, ушей и других органов чувств. Тогда сознание, существующее в этом мозге, будет жить в некой виртуальной реальности, которая для него тем не менее будет абсолютно реальна.

Так можем ли мы сказать, что семиглавые звери Иоанна Богослова были нереальны, если мы не можем определить, что такое реальность?

Подумайте об этом. А пока в завершение поста известная притча:

Одному буддийскому монаху всё время снилось, что он – бабочка, сидящая на лепестке Лотоса Вечности. И этот сон крайне смущал его разум. Когда же настоятель монастыря спросил его, что ж такого смутительного в столь прекрасном и гармоничном сне, монах ответил:

- Видите ли, настоятель… иногда той бабочке, которой я пребываю в своём сне, тоже снится сон. И в этом сне она – буддийский монах. Вот я думаю, так кто же я на самом деле: монах, которому снится, что он – бабочка, или бабочка, которой снится, что она – монах?

Источник: https://habr.com/ru/post/564144/


Интересные статьи

Интересные статьи

Идея самостоятельно развернуть кластер Kubernetes на собственных серверах или в облаке выглядит привлекательной: кажется, что это дешевле, чем платить за Managed-решение от провайдера. ...
В настоящее время на дорогах ежегодно гибнет десятки тысяч людей, еще больше становятся инвалидами. Материальный ущерб исчисляется десятками миллиардов рублей. И надеюсь,...
Всем привет. Когда я искал информацию о журналировании (аудите событий) в Bitrix, на Хабре не было ни чего, в остальном рунете кое что было, но кто же там найдёт? Для пополнения базы знаний...
В последний квартал я столкнулся с тем, что у всех моих клиентов по контекстной рекламе, работающих в высококонкурентных нишах, резко упал CTR (кликабельность объявлений) на поиске. При дробл...
Рассказываем о причинах этого решения разработчиков Chrome и реакции сообщества.