Почти уволен. Как я построил отдел аналитики Яндекса

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Меня зовут Алексей Долотов, я 10 лет не писал на Хабр. Отчасти дело в том, что когда мне было 22 года, я начал строить отдел аналитики Яндекса, затем семь лет им руководил, а теперь придумал и строю сервис Яндекс.Таланты. Профессия аналитика даёт массу возможностей. Главное правильно начать — например, в Школе менеджеров сейчас идёт набор по направлению аналитики.

Я решил рассказать, как развивалась моя карьера, и дать несколько советов тем, кто хочет «зажечь» в этой профессии. Надеюсь, мой своеобразный опыт окажется кому-нибудь полезным.

Единственный семестр вуза и начало карьеры


К моменту поступления в вуз я неплохо программировал, даже написал свой shareware-продукт (слово из прошлого). Это был каталогизатор лазерных дисков. Винчестеры ещё были небольшими, на них не всё помещалось, поэтому люди часто пользовались CD и DVD. Каталогизатор считывал файловую систему диска, индексировал её и собирал мета-информацию из файлов, записывал всё это в базу данных и позволял по ней искать. В первый день продукт скачало 50 тысяч китайцев, на второй день на Альтависте появился кряк. А я-то думал, что сделал классную защиту.

Я поступил в питерский университет ИТМО, но спустя один семестр решил, что программировать и так умею, быстрее учусь в процессе работы, и поэтому уехал в Норвегию фрилансить. Вернувшись, я на двоих с партнёром организовал веб-студию. Он отвечал скорее за бизнес и документы, я — за всё остальное, включая техническую часть. В разное время у нас работало до 10 человек.

Яндекс в те годы проводил так называемые клиентские семинары, на один из которых я проник якобы как журналист. Там выступали в том числе Андрей Себрант, Женя Ломизе, Лена Колмановская. Послушав, как они говорят, я впечатлился их нестандартному мышлению. Лучший способ приблизиться к кому-нибудь по степени профессионализма — начать с ним работать. Поэтому я в тот момент — мне было 19 или 20 лет — перепридумал всю свою жизнь, решил бросить не очень успешную веб-студию и переехать из Петербурга в Москву, чтобы попасть в Яндекс.

Сделать это сразу же после переезда мне не удалось. Отдел, именно в который я почему-то упорно пытался устроиться, знал, что я хитростью проник на упомянутый семинар и даже попытался получить сертификат о пройденном курсе по Яндекс.Директу. Кстати, этот сертификат мне долго не могли выдать. Никто не рассчитывал, что курс пройдёт кто-либо помимо основной аудитории семинара. Моим будущим коллегам эта история показалась странной, и в Яндекс меня тогда не взяли.

Зато в Mail.Ru взяли быстро, пять собеседований за два дня. Это было кстати — у меня после переезда уже заканчивались деньги. Я отвечал за все поисковые сервисы, включая GoGo и go.mail.ru. Но спустя полтора года я всё-таки перешёл в Яндекс менеджером колдунщиков (элементов выдачи, отвечающих на вопрос пользователя прямо на странице с результатами поиска). Это был конец 2008 года, в Mail.Ru работало примерно 400 человек, в Яндексе — около 1500.

Яндекс


Надо признаться, в Яндексе сначала не получилось. Через четыре месяца мне предложили поискать другие варианты в компании. Фактически — уволили. У меня было какое-то время на поиск, но если бы я ничего не нашёл, то пришлось бы уйти. До тех пор я не работал в действительно большой компании со сложной структурой управления проектами. Не сориентировался, не хватило опыта.

Я остался, устроился аналитиком коммуникационных сервисов: Фоток, Я.ру, но самой главное — Почты. И тут мне очень пригодилось сочетание менеджерских скиллов (походить по людям, договориться), продуктовых (понять, где польза, чего хотят пользователи) и технических (применить опыт программирования, самостоятельно обработать данные).

Мы первыми в компании начали строить когорты — изучать зависимость оттока пользователей от того, в каком месяце они зарегистрировались. Во-первых, мы довольно точно предсказывали объём аудитории по полученной модели. Во-вторых, что важнее, по ней можно было предсказывать, как разные изменения отразятся на главных показателях сервиса. Раньше Яндекс такого не делал.

Как-то ко мне пришёл Андрей Себрант и сказал — у тебя хорошо получается, теперь нам нужно то же самое в масштабах всего Яндекса. «Делай отдел». Я ответил: «Хорошо».

Отдел


Андрей мне очень помогал, в том числе иногда говорил — ты же взрослый парень, разберись. Опечатки нет, это тоже помощь. Мне действительно требовалась бо́льшая самостоятельность, и я начал делать всё сам. Когда возникал вопрос к руководству, я старался сначала подумать: а что бы руководитель мне ответил на этот вопрос? Такой подход помогал развиваться быстрее. Иногда из-за большой ответственности было просто страшно. Наступил переломный момент: я из человека, решающего задачи, стал ответственным за развитие большого куска процессов. Число сервисов и сами сервисы росли, им требовались аналитики. Я активно занимался двумя вещами: наймом и менторством.

Ко мне часто приходили с вопросами, ответы на которые я не знал. Тем самым я научился решать почти любую задачу с какой-то точностью, исходя из очень ограниченного объёма данных. Это как в «Что? Где? Когда?», только там надо дать правильный ответ, а тут правильного ответа может вообще не быть, но достаточно понять, в какую сторону копать. Я стал бороться с многими когнитивными искажениями (пожалуй, самый популярный среди исследователей и аналитиков — confirmation bias, склонность подтверждения своей точки зрения), у меня развилось «инвариантное», «квантовое» мышление. Оно работает так: ты слышишь условие задачи и сразу представляешь себе все возможные и невозможные варианты решения, автоматически «прорешивая» эти ветки и понимая, какой минимум гипотез нужно проверить, чтобы «решить» как можно больше самых вероятных веток.

Ещё я учил ребят тому, чего не знал сам. Первые азы статистики я выучил на собеседованиях, которые проводил. Потом начал учить руководить, хотя сам только-только стал руководителем. Кажется, нет большего стимула в чём-то как следует разобраться, чем объяснить это кому-то другому.

Партизаны


Я стал помогать аналитикам расти: говорил каждому, что буду работать с ним, а с командой сервиса он должен работать самостоятельно. При этом я задавал неудобные вопросы. Приходит ко мне аналитик и рассказывает о задачах, которые он сейчас делает. Дальше диалог:

— Почему ты делаешь такие задачи?
— Потому что меня попросили.
— А какие сейчас самые важные задачи у самой команды?
— Не знаю.
— Давай делать не то, о чём попросили, а то, что требуется сервису.

Следующий диалог:

— Они делают то-то.
— А чего они не делают? Что они не учли, о чём забыли подумать?

Я учил ребят не брать задачи, пока они не поймут, что на самом деле «болит» у заказчика. Важно вместе с заказчиком «репетировать» сценарий того, как результат аналитики будет использоваться. Часто оказывалось, что заказчику нужно не то, что он изначально спрашивает. Понять это — ответственность аналитика.

Такова философия «доброго партизанства» или «партизанского продакт-менеджмента». Да, ты всего лишь аналитик. Но у тебя есть возможность повлиять на курс движения всего сервиса — например, через правильную формулировку метрик. Формулировать метрики и цели по ним — пожалуй, главный инструмент влияния аналитика. Понятная и прозрачная цель, декомпозированная на метрики, каждую из которых ясно как улучшать, — лучший способ направить команду нужным курсом и помочь ей не сбиться с этого курса. Я пропагандировал идею, что все мои ребята должны взаимодействовать кросс-сервисно и тем самым образовывать «водородные связи» внутри Яндекса, который имел тенденцию расклеиваться по другим швам.

Поисковая доля


В 2011 году мы исследовали причины изменения поисковой доли Яндекса — было сложно доказать влияние каждого конкретного фактора, а их нашлось немало. Как-то в пятницу я показал Аркадию Воложу график, который до того долго не мог составить и наконец составил. Тогда я придумал «метод заморозки факторов», который позволил выделить влияние браузеров с предустановленным альтернативным поиском. На нём хорошо читалось, что доля меняется именно из-за них. Такой вывод на тот момент не казался очевидным: люди ещё не очень часто пользовались подобными браузерами. И всё же оказалось, что предустановленный поиск сильно влияет на ситуацию.

В те дни началась фаза моего активного общения с Воложем: я стал уделять поисковой доле больше времени. Появилось само понятие — аналитика доли или «факапочная» (резкие изменения доли часто были вызваны чьими-то факапами). Именно тогда в команде появился Серёжа Линёв, в будущем один из ключевых аналитиков Яндекса. Вместе с Лёшей Тихоновым — ещё одним прекрасным аналитиком и автором Автопоэта — мы помогали Серёже расти и создавать вокруг себя бесценную экспертизу детектирования и анализа сложных аномалий. Сейчас, если происходит какой-нибудь влияющий на долю инцидент, дежурный администратор сразу о нём узнаёт со всеми подробностями. Уже не требуется, как тогда, собираться десятком аналитиков и тратить несколько дней на расследование причин. Можно сказать, что сейчас в этом плане у нас эпоха космических кораблей, а тогда мы телеги таскали.

Аркадия всегда очень интересовала доля. Он стал часто звонить и писать мне, когда возникали аномалии на приборах поисковой доли — даже если я не имел отношения к причинам этих аномалий. Возможно, он продолжал звонить именно мне, поскольку это помогало. А я просто знал, кому позвонить дальше.

Кстати, в Яндексе есть рассылка для нерабочих вопросов, и когда я попросил кого-нибудь одолжить мне ракетку для бадминтона, первым отозвался именно Аркадий.

Илья


Наверное, именно здесь уместно рассказать, как я — хоть и недолго — работал с Ильёй Сегаловичем. По хронологии об этом нужно было рассказать раньше: как ни странно, работал я с ним, ещё будучи в Mail.Ru.

Дело в том, что поиск go.mail.ru в тот момент работал на движке Яндекса (собственный движок был только у GoGo — другого проекта Mail.Ru). Поэтому мне как менеджеру поисковых сервисов дали контакты нескольких яндексоидов. По техническим вопросам я звонил либо Толе Орлову, либо Илье Сегаловичу. К своему стыду, я тогда понятия не имел, кто эти люди. В нерабочее время дозвониться на рабочий телефон Илье было проще, а вот днём наоборот. Меня удивляло, почему он так редко бывает на рабочем месте, я думал — что за разработчик такой? Зато когда он отвечал, то очень вежливо и содержательно помогал мне в кратчайшее время. Поэтому в первую очередь я звонил именно ему.

Уже потом я узнал, кто такой Илья, даже играл с ним в бадминтон в составе большой группы коллег. Устраиваясь в Яндекс, я пытался вспомнить, что же успел ему наговорить. Илья действительно по всем внешним признакам был обычным хорошим человеком без какой-либо звёздной болезни.

Был случай, мы столкнулись с Ильёй в лифте. Илья в диком возбуждении устраивает мне elevator pitch, показывая экран своего телефона: «За этим будущее!» За время в лифте невозможно разобраться, что именно он имеет в виду. Но ты замечаешь, насколько человек горит, и не понимаешь, безумство это или гениальность. Наверное, и то и другое.

Есть люди, идеи о которых живут во мне и делают меня лучше. Илья — один из них.

Таланты


Многие нынешние аналитические отделы в Яндексе сейчас возглавляют мои ребята. Было несколько причин, почему я решил переключиться на что-то другое после семи лет руководства отделом.

Во-первых, Яндекс превратился в группу компаний, и пропала необходимость в централизованной аналитике. Во-вторых, с таким большим отделом стало слишком много административной работы. И в-третьих, мне хотелось принимать решения и брать за них полную ответственность. Я хотел однажды прийти домой и сказать жене: «Вот это сделал я».

Поэтому я создал сервис Яндекс.Таланты. Мы стараемся перепридумать поиск работы и найм сотрудников. Мы сейчас делаем только первые шаги, но я вижу в нас огромный потенциал. Классическая идея job board в эпоху, когда везде машинное обучение и беспилотники ездят по улицам, кажется устаревшей. Пора начать использовать умные алгоритмы, чтобы помогать и соискателям, и работодателям.

Раньше я всё время объяснял людям в сервисах, как нужно делать их работу, считая, что эти доводы основаны на аналитике и моём экспертном мнении. Но работа над Яндекс.Талантами показала, что я очень часто бываю не прав. Правда рождается между людьми — простое утверждение, которое, впрочем, надо прочувствовать. Кроме того, создание стартапа потребовало сильно погрузиться в бизнес, и теперь я считаю, что в первую очередь продуктовый аналитик должен изучить финансовую модель своего продукта. Если ты не понимаешь, из чего складываются твои основные бизнес-показатели, то как ты можешь помогать команде их достигать?

Что нужно крутому аналитику


Аналитик должен уметь многое, но есть два главных навыка, которые позволяют по-настоящему «зажечь».

В первую очередь требуется феноменальное умение бороться с когнитивными искажениями. Советую почитать статью «Список когнитивных искажений» на Википедии, увлекательное и полезное чтиво. Всё время ловишь себя на мысли, насколько этот список про нас.

И второе — нельзя признавать никакие авторитеты. Аналитика — она про то, чтобы спорить. Ты сначала доказываешь себе, что ты сам не прав в своих выводах, а затем учишься доказывать, что кто-то другой не прав. В один из дней августа 2011 года портал Яндекса какое-то время работал с перебоями. Это была пятница, а в ближайший понедельник был хурал, который вёл я. Пришёл Аркадий, долго ругался. Потом я взял слово: «Аркадий, теперь я приступлю к хуралу, пожалуй». Он говорит — нет, хурала не будет, пусть все идут работать. Я ответил, что не отпущу компанию работать всю неделю в таком настроении. Он сразу согласился. И мы провели хурал.

Эти качества пригодятся и в других областях, особенно если вы руководитель.
Источник: https://habr.com/ru/company/yandex/blog/447822/


Интересные статьи

Интересные статьи

Приветствую, господа. Я Маша, мне 23, и я уже почти полгода изучаю и внедряю на практике Apache NiFi. Должна отметить, что спустя месяц после знакомства с этой технологией — я начала ...
В этой статье мы рассмотрим, как система управления 1С-Битрикс справляется с большими нагрузками. Данный вопрос особенно актуален сегодня, когда электронная торговля начинает конкурировать по обороту ...
Меня зовут Андрей Холодный. Весь мой опыт связан с телекомом: я работал практически во всех крупных провайдерах связи и даже руководил своим стартапом. На моих проектах регулярно возн...
Чем Java отличается от других популярных языков? Почему именно Java может быть первым языком для изучения? Давайте составим план, который поможет выучить Java как с нуля, так и с применением навы...
Сегодня мы поговорим о перспективах становления Битрикс-разработчика и об этапах этого пути. Статья не претендует на абсолютную истину, но даёт жизненные ориентиры.