Подводный кабель Google Dunant c пропускной способностью 250 Тбит/с готов к работе

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В июле 2018 года компания Google анонсировала прокладку подводного кабеля Dunant, который назван в честь Анри Дюнана, инициатора создания международной гуманитарной организации Красный Крест, первого в истории лауреата Нобелевской премии мира.

Кабель должен объединить связать кластер в Северной Виргинии, где корпорация построила два крупных дата-центра, с Европой. По плану, трафик должен был пойти по магистрали уже в прошлом году, но пандемия все испортила. Но сейчас уже все готово — кабель, соответствующая инфраструктура готовы к работе.

Кстати, этот кабель стал первой частной магистралью, которая проложена не телекоммуникационной компанией. «Dunant станет первым частным трансатлантическим кабелем, проложенным не телекоммуникационной компанией, — рассказывала в 2018 году Джейн Стоуэлл (Jayne Stowell), занимающая должность стратегического переговорщика в подразделении Global Infrastructure компании Google. — Он увеличивает пропускную способность сети через Атлантический океан, расширяя один из самых загруженных маршрутов в интернете и поддерживая рост Google Cloud».


Проект реализовывался вместе с компанией SubCom — она проектировала, изготовила и проложила всю систему почти без проблем (выше уже говорилось, что главный этап проекта совпал с наступлением пандемии). Компания Telxius выполнила свою часть работ на побережье США.

Магистраль примечательна тем, что это первый подводный кабель высокой протяженности с 12-парным оптоволоконным мультиплексированием с пространственным разделением каналов. Повышенная пропускная способность кабеля обеспечивается как раз дополнительными парами волокон, плюс добавление повторителей с оптимизацией мощности.

В настоящее время Google Cloud включает оптоволоконные линии и подводные магистрали, проложенные между сотней точек присутствия. В систему также входят тысячи узлов, более 100 локаций Cloud CDN, 91 точкой интерконнекта и 24 регионами GCP. К общей инфраструктуре компании вскоре добавится и еще один трансатлантический кабель Grace Hopper.


О его прокладке компания объявила в середине прошлого года. Он объединит сразу три страны — США, Великобританию и Испанию. Здесь тоже не обходится без помощи SubCom — эта американская компания выполнит все необходимые работы на море, включая прокладку между Нью-Йорком, Буде (Великобритания) и Бильбао (Испания). Проект должен быть завершен к 2022 году.

Его цель, как и общая задача расширения инфраструктуры — увеличение пропускной способности и скорости работы всех сервисов Google — Meet, Gmail и Google Cloud.

Длина магистрали от Google до Великобритании составит 6,25 тыс. км, а до Испании — 6,3 тыс. км. Внутри оболочки будет размещаться уже 32 оптических волокна, это 16 оптоволоконных пар.

Корпорация управляет уже тремя подводными магистралями:
• Кабель Equiano (назван так в честь африканского писателя Олауды Эквиано), который соединяет Португалию (Лиссабон) и ЮАР (Кейптаун) с промежуточным соединением в Нигерии (Лагос).
• Кабель Curie (здесь и объяснять особо не нужно, кабель назван в честь первого дважды Нобелевского лауреата по физике и химии Марии Кюри), который проложен от США (Лос-Анджелес) до Чили (Вальпараисо).
• Кабель Dunant, о котором говорится выше.

Источник: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/540970/


Интересные статьи

Интересные статьи

Итак, Cake. Многие слышали, многие хотели попробовать, но откладывали. Конечно, если ты все время работал на TeamCity или на Jenkins и продолжаешь, то зачем переизобретат...
Переезд за границу — звучит интересно, но никогда не угадаешь, какие сложности будут ждать именно тебя. Мы в редакции Нетологии поговорили с разработчиками, которые решились на смену стра...
Примечание от переводчика: этот текст — перевод-компиляция двух небольших англоязычных заметок, которые автор почему-то разделил на два разных текста. Я уверен, что логически они связаны и предст...
Сервисные инженеры бывают на АЗС и космодромах, в IT-компаниях и на автозаводах, на ВАЗе и в Space X, в небольшом бизнесе и в международных гигантах. И все, абсолютно все они когда-то слышали кла...
Итак, принципиально новый вид компьютерной памяти, называемый преемником как DRAM, так и NAND и продемонстрированный в конце прошлого года компаниями Samsung и Intel, начинает обретать вид реальн...