Полный план новой лунной программы NASA «Artemis» (Артемида)

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Амбициозный лунный проект на 10 лет, согласно которому будут выполнены: 37 запусков с Земли, 5 посадок на поверхность с экипажем, создание первой лунной базы.

Луна снова в моде и там скоро будет тесно, на ее орбите уж точно.

На орбите Луны сейчас находятся:

  • зонд LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) от NASA;
  • китайский микроспутник «Лунцзян-2» и спутник-ретранслятор «Цюэцяо» на гало-орбите вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна.



Вот как выглядит научная спутниковая группировка в космическом пространстве Солнечной системы:



Планы Китая по исследованию Луны (сейчас на обратной стороне Луны работает миссия «Чанъэ-4», выполнены программы «Чанъэ-1»-«Чанъэ-3»):

2020 год — миссия «Чанъэ-5» с возвращаемым модулем на Землю, который доставит несколько килограмм лунного грунта для новых исследований и открытий.



А далее… Полюса Луны будут новым направлением исследований – это уже миссии «Чанъэ-6 (7-8)», часть которых планируется реализовать до 2030 года.



И вот, в мае 2019 года NASA запускает лунную программу «Артемида» с первой вехой — высадкой на лунную поверхность в 2024 году своих астронавтов.



Ведь Артемида — это древнегреческая богиня и сестра Аполлона, имя которого носила первая лунная программа США 1960-70-х годов, в ходе которой в рамках шести экспедиций на Луне побывали 12 американских астронавтов, а на Землю было доставлено свыше 380 кг образцов лунного грунта.



Схема полета Аполлон-17


1 — Старт ракеты-носителя «Сатурн-5» с КК «Аполлон».
2 — Отделение САС (Система аварийного спасения).
3 — Отделение ступени I (ракеты S -1С), включение двигателя ступени II.
4 — Отделение ступени II (ракеты S-2), включение двигателя ступени III (ракеты S-4В), которая выводит КК «Аполлон» на низкую околоземную орбиту.
5 — Промежуточная околоземная орбита.
6 — Вывод корабля «Аполлон» на траекторию полета к Луне (повторное включение двигателя ступени III).
7 — Отделение основного блока.
8 — Перестроение основного блока.
9 — Пристыковка основного блока к лунной кабине.
10 — Отделение КК «Аполлон».
11 — Коррекция траектории полета КК «Аполлон».
12 — Вторая коррекция траектории полета корабля «Аполлон».
13 — Ступень III (ракета S -4В) переводится на траекторию прямого попадания на поверхность Луны.
14 — Последняя коррекция траектории.
15 — Построение лунной орбиты. Параметры первых двух орбит: апоселений 316,6 км, периселений 94,4 км.
16 — Построение более низкой орбиты КК «Аполлон» с параметрами: апоселений 109,2 км, периселений 27,7 км; два астронавта переходят в лунную кабину.
17 — Разделение лунной кабины и основного блока на двенадцатом витке.
18 — Включение двигателей лунной кабины для уменьшения скорости посадки.
19 — Прилунение кабины.
20 — Обращение на окололунной орбите основного блока КК «Аполлон».
21 — Построение орбиты основного блока с параметрами: апоселений 130,2 км, периселений 100,5 км.
22 — Старт взлетной ступени лунной кабины.
23 — Сближение взлетной ступени с основным блоком.
24 — Стыковка взлетной ступени с основным блоком.
25 — Отделение взлетной ступени.
26 — Взлетная ступень на пути к поверхности Луны.
27 — Отделение автоматического спутника на селеноцентрической орбите.
28 — Переход на траекторию полета к Земле.
29 — Коррекция траектории.
30 — Вторая коррекция траектории (в случае необходимости).
31 — Последняя коррекция после разделения отсека экипажа и двигательного отсека.
32 — Ориентация отсека экипажа при возвращении на Землю.
33 — Спускаемый аппарат на высоте 122 км.
34 — Пропадание сигнала при входе в атмосферу.
35 — Приводнение.


Полный план новой лунной программы NASA «Artemis»:



Первая плановая лунная пятилетка:



Вторая пятилетка:



Этот десятилетний план предусматривает использование как частных ракета-носителей, космических аппаратов и модулей, так и разработок NASA (тяжелую ракету Space Launch rocket — SLS Block 1B, космический корабль Orion и орбитальную лунную базу Gateway) для поэтапного вывода на орбиту Луны большого объема полезной нагрузки и нескольких экипажей.

Причем, в качестве подрядчиков будут задействованы как уже проверенные и работающие в космосе компании, так и новые, которые еще раскроют свой потенциал.

Например, в NASA уже выбрали 11 компаний для участия в программе «Артемида» для проведения исследовательских работ и создания прототипа посадочного модуля.
Список компаний
— Aerojet Rocketdyne – Canoga Park, California
— Blue Origin – Kent, Washington
— Boeing – Houston
— Dynetics – Huntsville, Alabama
— Lockheed Martin – Littleton, Colorado
— Masten Space Systems – Mojave, California
— Northrop Grumman Innovation Systems – Dulles, Virginia
— OrbitBeyond – Edison, New Jersey
— Sierra Nevada Corporation, Louisville, Colorado, and Madison, Wisconsin
— SpaceX – Hawthorne, California
— SSL – Palo Alto, California


В мае 2019 года астронавты NASA завершили испытания и оценку жизнеспособности макета жилого отсека в окололунном пространстве, созданного компанией Northrop Grumman.





Данный макет разработан для проверки эргономики, функциональности и совместимости с базовыми «ежедневными задачами».

В модуле есть все основные элементы, которые понадобятся команде из четырех человек экипажа: отсек для сна, кухня, оборудование для тренировок экипажа, помещения для научных экспериментов, рабочие станции для робототехники и системы жизнеобеспечения.



Испытания макета проводились будущими участниками программы NASA Lunar Orbital Platform-Gateway и четырьмя астронавтами: двумя с опытом полетов на Space Shuttle и к МКС, а также двумя кандидатами в астронавты, которые представляли следующее поколение астронавтов.

В NASA таким образом стараются получать обратную связь и от ветеранов астронавтики, а также передавать их бесценный опыт новому поколению покорителей космоса.

Бюджет программы «Артемида»

Оценочный бюджет лунной программы «Артемида» составляет от 6 до 8 миллиардов долларов в год сверх существующего бюджета NASA, составляющего около 20 миллиардов долларов.

Основная проблема — это своевременное и полное финансирование этапов программы «Артемида», чтобы сроки реализации ее этапов не были сорваны, а планируемые задачи были выполнены.

Если даже половина плана программы «Артемида» будет воплощена в жизнь, то в 2024 году нас ожидает высадка первых Земных исследователей в этом столетии в окрестностях южного полюса Луны.

Источник: https://habr.com/ru/post/452832/


Интересные статьи

Интересные статьи

Двадцать пятого сентября прошёл прямой фир с Американом МакГи — легендарным геймдизайнером, создателем American McGee’s Alice. Кроме Алисы, Американ также работал над ландшафтами ...
Во всех проектах, где мне приходилось работать (включая текущий), были проблемы с часовыми поясами. Не все копья еще сломали и будут ломать. Возможно, стоит вообще отменить эти пояса?...
Как ранжирует Google сайты, как работает его алгоритм? Этими вопросами можно долго мучиться и не находить на них ответа, в то время как давно доступна инструкция Google для асессоров. Безусловно,...
Сверхновая 1987А: во время и до вспышки Не очень давно здесь была неплохая статья Bars21 о нейтрино от сверхновых. Она мне очень понравилась, и кое-какие моменты (например, про урка-процесс)...
В этой статье мы рассмотрим необычное применение нейронных сетей в целом и ограниченных машин Больцмана в частности для решения двух сложных задач квантовой механики — поиска энергии основного со...