Полный разбор экзамена в ШАД

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Задачи прошлых лет, отсортированные по сложности и предметам можно посмотреть на сайте: https://shadhelper.notion.site

Автор решения: Лыков Александр, кандидат физико-математических наук.

Задача 1

Пусть A — квадратная матрица n \times n. Докажите, что n-\operatorname{rk} A \geqslant \operatorname{rk} A-\operatorname{rk} A^{2}

  • Подсказки

    Использовать связь ранга матрицы с образом соответствующего линейного оператора.

  • Решение

    Обозначим \mathcal{A} оператор с матрицей A. Напомним, что \operatorname{Im}(\mathcal{A}) обозначает образ оператора, \operatorname{Ker}(\mathcal{A}) — ядро.

    Определим оператор \tilde{A}, действующий на \operatorname{Im}(\mathcal{A}) как ограничение оператора \mathcal{A} на это подпространство. Тогда, имеем очевидные равенства

    \operatorname{Im}(\tilde{\mathcal{A}})=\operatorname{Im}\left(\mathcal{A}^{2}\right), \quad \operatorname{Ker}(\tilde{\mathcal{A}})=\operatorname{Ker}(\mathcal{A}) \cap \operatorname{Im}(\mathcal{A})

    Поэтому получаем:

    \operatorname{rk} A-\operatorname{rk} A^{2}=\operatorname{dim}(\operatorname{Im}(\mathcal{A}))-\operatorname{dim}(\operatorname{Im}(\tilde{\mathcal{A}}))=\operatorname{dim}(\operatorname{Ker}(\tilde{\mathcal{A}})) \leqslant \operatorname{dim}(\operatorname{Ker}(\mathcal{A}))=n-\operatorname{rk} A

    Мы использовали то, что для любого линейного оператора \mathcal{L} действующего на векторном пространстве V справедлива формула

    \operatorname{dim}(\operatorname{Im}(\mathcal{L}))+\operatorname{dim}(\operatorname{Ker}(\mathcal{L}))=\operatorname{dim} V

Задача 2

Сколькими способами n различных четных чисел и n различных нечетных чисел можно записать в таблицу 2\times nтаким образом, чтобы нечетное число никогда не стояло под четным? Ответ должен содержать не более одной суммы.

  • Подсказки

    Разбить все столбцы на группы по принципу того, какое число по чётности стоит снизу, какое сверху.

  • Решение

    • Разобьём все столбцы таблицы на три группы:

      1. \text{НН: нечётная стоит под нечётной}, 2. \text{ЧН: чётная стоит под нечётной}, 3. \text{ЧЧ: чётная стоит под чётной.}

      Предположим, что в группе НН в первой строке k элементов. Тогда во второй строке этой группы также k элементов, а количество элементов в верхней строке в группе ЧН равно n-2k. Тем самым имеем следующую картинку:

      Число способов выбрать элементы для группы НН равно C_n^kC_{n-k}^k: сначала выбираем C_{n}^k способами нечётные числа на верхние позиции, затем на нижние. Число способов выбрать чётные элементы (нечётные элементы уже определены на предыдущем шаге) для группы ЧН равно C_{n}^{n-2k}. Элементы в верхней строке для группы ЧЧ можно выбрать C_{2k}^k способами, на нижние позиции пойдут оставшиеся чётные элементы. После того как числа распределены по группам нам нужно выбрать места в таблице, где будут располагаться группы. Например, места с 1 по 10 уходят для группы НН, с 10 по 20 для группы ЧН , и с 20 по nдля группы ЧЧ. Это можно сделать C_n^k  C_n^k способами - выбираем места для группы НН и затем для ЧЧ, для группы ЧН оставшиеся. Далее нужно учесть, что мы можем переставлять числа внутри группы, на одной строке.

      Это даст нам ещё (k!)^2 ((n-2k)!)^2 (k!)^2вариантов. Окончательно получаем ответ:

      S = \sum_{0\leqslant k \leqslant \frac{n}{2}} C_{n}^k C_{n-k}^k C_{n}^{n-2k} C_{2k}^k (C_n^k)^2 (k!)^2 ((n-2k)!)^2 (k!)^2

Задача 3

На станцию приходят в случайное время две электрички. Времена их приходов независимы и имеют экспоненциальное распределение с плотностью e^{-x} при x>0. Студент приходит на станцию в момент времени 2. Найдите:

a) вероятность того, что он сможет уехать хотя бы на одной электричке;

б) математическое ожидание времени ожидания студентом ближайшей электрички (считаем, что время ожидания равно нулю, если студент опоздал на обе электрички).

  • Подсказки

    Обозначим T_1 и T_2 времена прихода первой и второй электричек соответственно. Переформулировать вопрос задачи в терминах T_1,T_2

  • Решение

    Обозначим T_1 и T_2 времена прихода первой и второй электричек соответственно. Событие состоящее в том, что студент сможет уехать хотя бы на одной электричке может быть записано в следующем виде:

    \max\{T_1,T_2\}>2.

    Поэтому вероятность из пункта а) вычисляется следующим образом:

    P(\text{студент сможет уехать хотя бы на одной электричке}) == P(\max\{T_1,T_2\}>2) =1 - P(\max\{T_1,T_2\}\leqslant 2) =  = 1- P(T_1 \leqslant 2\ \text{и}\ T_2\leqslant 2) =^{(*)}1 - (P(T_1 \leqslant 2))^2 =1 - (1-e^{-2})^2.

    В равенстве ^{(*)} мы воспользовались независимостью случайных величин T_1 и T_2

    Решим пункт б). Обозначим \tau время ожидания электрички. Имеем равенство:

    \tau = \begin{cases} 0,& \max\{T_1,T_2\}<2 ,\\ \max\{T_1,T_2\}-2,& \min\{T_1,T_2\}<2\leqslant\max\{T_1,T_2\},\\ \min\{T_1,T_2\} - 2,& 2\leqslant\min\{T_1,T_2\} \end{cases}

    Для положительного x вычислим

    P(\tau>x) = P(\min\{T_1,T_2\} - 2> x)+ + P(\max\{T_1,T_2\}-2>x,\ \min\{T_1,T_2\}<2) = =P(T_1>x+2,\ T_2>x+2)+ P(T_1<2,\ T_2>x+2)+ +P(T_1>x+2,\ T_2<2) =e^{-2(x+2)} + 2e^{-(x+2)}(1-e^{-2}).

    Заметим, что случайная величина не является абсолютно непрерывной, так как имеет атом в нуле P(\tau=0)>0. Тем не менее для её математического ожидания справедлива формула:

    E\tau = \int_{0}^{+\infty} x \frac{d}{dx} (1 - P(\tau>x)) dx = 2\int_{0}^{+\infty} x e^{-2(x+2)}dx + + 2(1-e^{-2}) \int_{0}^{+\infty} x e^{-(x+2)}dx =\frac{1}{2}e^{-4} + 2(1-e^{-2})e^{-2}.

    В последнем равенстве интеграл вычисляется по частям, либо на основе формулы для математического ожидания экспоненциального распределения с параметром \lambda:

    EX = \lambda \int_{0}^{+\infty} x e^{-\lambda x} dx = \frac{1}{\lambda},

    где X экспоненциально распределён с параметром \lambda>0.

Задача 4

Верно ли, что всякая нечетная непрерывная функция, удовлетворяющая условию f(2x) = 2f(x), линейна.

  • Подсказки

    Придумать чётную функцию g(x) такую, что g(2x) = g(x).

  • Решение

    Неверно. Пример функции

    f(x) = x \cos(2\pi \log_2(|x|))

Задача 5

Пусть A и B — ортогональные матрицы (не ортогональные друг другу, а просто ортогональные!). Докажите, что

\det(A^TB - B^TA) =\det(A+B)\cdot \det(A-B)
  • Подсказки

    Использовать равенство \det A^T = \det A

  • Решение

    Имеем равенства:

    \det(A+B)\cdot \det(A-B) = \det(A-B)\cdot \det(A+B) = = \det(A^T-B^T)\cdot \det(A+B) ==\det((A^T-B^T)(A+B)) = \det(A^TA+A^TB-B^TA-B^TB) == \det(A^TB - B^TA).

    В последнем равенстве мы использовали то, что для ортогональной матрицы X выполняется соотношение X^TX = E, где E — единичная матрица. Также мы воспользовались известными формулами :

    \det A^T = \det A,\quad \det(AB) = \det(BA).

Задача 6

Назовем элемент прямоугольной матрицы седлом, если он является наибольшим в своей строке и наименьшим в своем столбце или наоборот. Придумайте алгоритм, за O(nm)операций находящий все седла в матрице A[1..n][1..m], использующий не более O(n+m)памяти и не более 1 раза обращающийся к каждому элементу A (можете считать, что элемент A[i][j]превращается в NaN сразу после вызова A[i][j]Считайте, что все элементы матрицы различны

  • Подсказка

    Подумать как найти максимальный элемент в iстроке и минимальный jстолбце.

  • Решение

    Будем обходить все элементы матрицы по очереди и будем хранить максимальный и минимальный элемент для каждой строки и для каждого столбца:

    \text{1. } M^{i} \text{максимальный элемент в } i-ом  \text{ столбце}\text{2. } m^{i} \text{ минимальный элемент в }i-\text{ом столбце,}\text{3. }M_{i} \text{ максимальный элемент в }i\text{-ой строке}\text{4. } m_{i} \text{ минимальный элемент в }i \text{-ой строке. }

    Для этого нам понадобится 2(n+m)+1 памяти и 4nm сравнений. Заметим, что элемент x является седлом тогда и только тогда, когда xвстречается в M_{i}и m^{j}или в m_{i}и M^{j}для некоторых i,jТеперь нужно пройти по двум массивам M_{i}и m_{i}и проверить каждый элемент встречается ли он в m^{j}или в M^{j}. Для этого требуется 2nmсравнений.

    Легко видеть, что общее число операций оценивается как O(nm) и необходимая память ограничена O(n+m). Тем самым искомый алгоритм построен.

Задача 8

Пусть \{\xi_n\}_{n\geqslant 1} — последовательность случайных величин, имеющих стандартное нормальное распределение. Сходится ли ряд?

\sum_{n=1}^{\infty} P\left(\xi_n> \sqrt{2 \ln n+2 \ln \ln n}\right)

  • Подсказки

    Для оценки интеграла проинтегрировать по частям.

  • Решение

    Для положительных x имеем:

    P\left(\xi_n> x\right)  = \frac{1}{\sqrt{2\pi}} \int_{x}^{+\infty} e^{-\frac{u^2}{2}} du =^{(*)} \frac{1}{\sqrt{2\pi}}  \left(-\frac{1}{u}e^{-\frac{u^2}{2}}\right)\Big|_{x}^{+\infty} - - \frac{1}{\sqrt{2\pi}} \int_{x}^{+\infty} \frac{1}{u^2} e^{-\frac{u^2}{2}} du== \frac{1}{\sqrt{2\pi}} \frac{1}{x} e^{-\frac{x^2}{2}}  - \frac{1}{\sqrt{2\pi}} \int_{x}^{+\infty} \frac{1}{u^2} e^{-\frac{u^2}{2}} du < \frac{1}{\sqrt{2\pi}} \frac{1}{x} e^{-\frac{x^2}{2}} .

    В равенстве ^{(*)} мы проинтегрировали по частям. Поэтому

    P\left(\xi_n> \sqrt{2 \ln n+2 \ln \ln n} \right) <\frac{1}{\sqrt{2\pi}} \frac{1}{\sqrt{2 \ln n+2 \ln \ln n}} \frac{1}{n \ln n} < \frac{c}{n \ln^{\frac{3}{2}}n}

    для некоторой константы c. Так как ряд \sum_{n}  \frac{1}{n \ln^{\frac{3}{2}}n} сходится, то на основании

    признака сравнения делаем вывод, что исходный ряд сходится.

    Комментарий: Из леммы Бореля-Кантелли и доказанной сходимости ряда вытекает, что \xi_n<\sqrt{2 \ln n+2 \ln \ln n} для всех n начиная с некоторого номера с вероятностью единица, причём неважен характер зависимости случайных величин \xi_n.

Что-то не так? Напишите нам на email shadhelper@yandex.ru✌️

Источник: https://habr.com/ru/post/583200/


Интересные статьи

Интересные статьи

Рано или поздно, каждый пэхапешник, пишущий на битриксе, начинает задумываться о том, как бы его улучшить, чтобы и всякие стандарты можно было соблюдать, и современные инструменты разработки использов...
В I2P присутствует две основные сущности: роутер и конечная точка. Роутером называется программный клиент, который необходимо установить для использования I2P. По умолчан...
Кто бы что ни говорил, но я считаю, что изобретение велосипедов — штука полезная. Использование готовых библиотек и фреймворков, конечно, хорошо, но порой стоит их отложить и создать ...
Здравствуйте. По роду деятельности более 6 лет занимаюсь ремонтом и сборкой Li-ion аккумуляторных батарей для электровелосипедов. У меня часто оказываются неисправные ноутбучные аккумулятор...
Согласно многочисленным исследованиям поведения пользователей на сайте, порядка 25% посетителей покидают ресурс, если страница грузится более 4 секунд.