Послушать фоном: подкасты про управление проектами

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Подкастинг в мире становится все более разнообразным. Темы передач простираются от гаджетов до научпопа, но мы решили подобрать подкасты по темам, с которыми мы в «ИТ Гильдии» сталкиваемся каждый день. Это — ITSM, ITIL, DevOps и управление ИТ-проектами.


/ Unsplash / Jason Rosewell



CIO Talk Network Podcast


[iTunes] [SoundCloud]

История подкаста началась еще в 2003 году. Тогда он назывался «Managing Technology: The Right Way!» и представлял собой живое радиошоу. Его ведущим был и до сих пор остается Санджонг Аул (Sanjog Aul), ИТ-консультант и предприниматель, который попал в список Top 100 Under 50 Leaders по версии журнала Diversity MBA. Сегодня подкаст представляет собой серию интервью с руководителями крупных компаний из Fortune 500 и Fortune 1000.

О чем говорят: Особой специализации нет — здесь говорят и про большие данные, облачные технологии и интернет вещей. Однако часто затрагивают и тему управления ИТ. Например, в одном из свежих выпусков речь шла о повышении качества клиентского обслуживания при помощи методологии ITSM. В другом — участники обсуждали перспективы систем искусственного интеллекта для техподдержки. Есть мнение, что подкаст хорошо подходит в качестве «первого взгляда» на малознакомые темы в этих областях.

Как часто выходит: новые эпизоды появляются примерно раз в десять дней.

Продолжительность: 40–60 минут.



DevOps Radio


[iTunes]

Ведущие шоу — Брайан Доусон (Brian Dawson), DevOps-евангелист, и вице-президент по маркетингу Андре Пино (Andre Pino) из CloudBees. Компания занимается инструментами continuous delivery.

О чем говорят: Серия подкастов посвящена всему, что касается разработки и развертки программного обеспечения: от DevOps до Docker. Среди гостей — специалисты из Bosch, Forrester, Electronic Arts и многих других компаний. За все время существования шоу спикерами выступили многие знаковые фигуры ИТ-индустрии.

Говорили об истории Jenkins (тут и тут) с автором инструмента Коске Кавагучи (Kohsuke Kawaguchi). Обсуждали с разработчиками Jenkins X причины появления этой системы на базе Kubernetes и какие из его функций будут полезны DevOps-инженерам. Также брали интервью у представителя банковского холдинга Capital One о DevOps-трансформации «на масштабе».

Как часто выходит: новый выпуск каждые две недели.

Продолжительность: 30–50 минут.



Pink Elephant


[iTunes] [Player.fm]

Подкаст от компании Pink Elephant, который ведут два ее вице-президента. Сама организация занимается обучением и повышением квалификации в сфере управления ИТ с 1980 года.

О чем говорят: Выпуски посвящены DevOps, Agile и лучшим практикам ITSM в целом. Например, в одном из них разбирали методологию Kanban, и как с ней работать в сфере управления ИТ-услугами. В другом — чем могут помочь системы искусственного интеллекта при управлении активами. Выпуски передачи разбавлены интересными практическими кейсами и юмором.

Как часто выходит: до 2016 года был ежемесячным, сейчас выходит намного реже.

Продолжительность: 30 минут.



ServiceNow TechBytes


[iTunes] [SoundCloud]

Подкаст от компании ServiceNow, поставляющей многофункциональную платформу для автоматизации ITSM. Gartner неоднократно называли её лидером в своей области. Передача выходит с 2015 года.

О чем говорят: Эксперты и инженеры ServiceNow говорят о возможностях платформы, новых релизах и приводят практические кейсы. Например, в одном из выпусков они рассказали о работе платформы с суперкомпьютером IBM Watson. В другом выпуске речь шла о подходе Walk-Up для организации техподдержки — когда пользователь или клиент может подойти к специалисту и рассказать о своих проблемах лично. Примером такого подхода могут быть стойки Apple Genius Bars.

Как часто выходит: два–три раза в месяц.

Продолжительность: 20–30 минут.



The ITAM Review Podcast


[iTunes] [SoundCloud]

Аудиопередача от портала The ITAM Review, основанного в 2008 году. Это — частная платформа, которая проводит независимые оценки ITSM-решений и сервис-провайдеров.


/ Unsplash / neil godding

О чем говорят: Участники обсуждают новости в сфере ITSM. Есть выпуски о новых решениях SAP, а также о перспективах облачных технологий в области ITAM. Есть и практические руководства — например, гайд по сокращению затрат на ИТ-инфраструктуру.

Как часто выходит: несколько раз в месяц.

Продолжительность: от 30 минут до часа.



5′ PM Podcast


[iTunes] [SoundCloud]

Автор подкаста — Рикардо Варгас (Ricardo Vargas). Он выпускает свою передачу с 2007 года. На протяжении 20 лет Рикардо занимался трансформацией бизнес-процессов в крупных компаниях из газовой, энергетической и телекоммуникационной области. Также он написал множество книг по управлению проектами, которые разошлись более чем 200-тысячным тиражом по всему миру. Одну из последних его работ — «Analytical Hierarchy Process, Earned Value and other Project Management Themes» — можно бесплатно скачать на официальном сайте.

Все эпизоды подкаста очень короткие — в среднем на пять минут (отсюда и название передачи). Но слушатели говорят, что несмотря на «сжатые рамки», Рикардо успевает дать несколько емких и полезных советов для PM-ов.

О чем рассказывает: Вот пара топиков: что делать, если команда разработки не успевает закончить проект к дедлайну, и как работать над проектами в сумбурной обстановке. Также в своих выпусках Рикардо отвечает на такие вопросы, как «Должен ли PM делать работу за других?» и «Так ли важен возраст для PM-а?». Еще в списке эпизодов можно найти записи с выступлений Рикардо на конференциях TED — там он затрагивает самые разные темы: от искусства до машинного обучения.

Как часто выходит: это ежемесячная передача.

Продолжительность: 5 минут.



Software Engineering Institute Podcast


[iTunes]

Ведущие передачи — специалисты отдела CERT из Университета Карнеги — Меллона.

О чем говорят: Основное направление — кибербезопасность. Поэтому большая часть обсуждений, посвященных DevOps и ITSM, так или иначе, связаны с защитой ИТ-инфраструктуры. В одном из выпусков эксперты рассказывали, как выстраивать процессы управления ИТ в сильно регулируемых отраслях вроде медицины и финансов.

Есть и практические рекомендации по защите инфраструктуры. Специалисты разбирают прошлогоднюю историю, когда полиция США и других стран провела 74 ареста по делу, связанному с компрометацией корпоративной электронной почты крупных компаний. Помимо исторической справки, в выпуске даются советы, как защитить свою организацию от подобных атак.

Как часто выходит: два–три выпуска в месяц.

Продолжительность: 30–40 минут.



Что есть почитать у нас — в корпоративном блоге«ИТ Гильдии»:

  • Мастхэвы каталога услуг для любой организации
  • От Excel до блокчейна — собственный биллинг в ServiceNow
  • Управление ИТ-проектами — пять вызовов и их преодоление
  • Самые популярные вопросы при внедрении ServiceNow
Источник: https://habr.com/ru/company/it-guild/blog/460737/


Интересные статьи

Интересные статьи

Мы начинаем серию постов, в которой покажем, как Advanced Cluster Management (ACM) предоставляет обширные возможности для управление жизненным циклом приложений, которые должны существова...
В данной статье рассматривается вариант использования управление освоенным объемом с нормированным бюджетом (Earned Volume Management with a normalized budget). Таким образом, сохраня...
Рассказываем, как сконцентрироваться на работе в домашних условиях и «релакснуть» после неё. И приводим по теме мнения и планы представителей крупных технологических сервисов. Читат...
Как широко известно, с 1 января 2017 года наступает три важных события в жизни интернет-магазинов.
В 2019 году люди знакомятся с брендом, выбирают и, что самое главное, ПОКУПАЮТ через интернет. Сегодня практически у любого бизнеса есть свой сайт — от личных блогов, зарабатывающих на рекламе, до инт...