Прагматичный набор модификаций для Windows 10

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В статьях про раздувание софта часто упоминают лаги Windows 10/11. Главная причина — ожирение кода в новых версиях. Для работы ОС с каждым годом требуется всё больше ресурсов. После засорения системы приходится ждать 10–20 секунд, пока отрисуются пункты контекстного меню по правой кнопке…

Конечно, можно купить новое железо. Или поставить дистрибутив Linux, оптимизированный для ограниченных ресурсов.

Но что делать, если приходится поневоле сидеть под Win10/11? Тогда остаётся одно — бороться с ожирением софта хирургическим путём. А именно, отключить ненужные модули и компоненты, развестистый GUI, анимацию и спецэффекты, удалить лишний софт, почистить реестр. Другими словами, спустить жирок из системы. После мануальных процедур винда начинает шевелиться значительно бодрее.

▍ Настройки оптимальной производительности


Сразу после установки Windows 10/11 можно отключить ненужные спецэффекты и анимацию.

Эти настройки подозрительно далеко спрятаны, учитывая их важность: Панель управления → Система и безопасность → Система → Дополнительные параметры системы. После этого открывается окно Свойства системы, где на вкладке Дополнительно в разделе Быстродействие нужно нажать кнопку Параметры.

В последних версиях найти в Windows хоть какие-то конкретные настройки — тот ещё квест, они скачут по разным разделам совершенно непредсказуемо.

Вот искомое:



Некоторые не знают об этих настройках — и живут с лагами в красивом GUI с тенями, анимациями, спецэффектами, «свистульками и перделками», в то время как железо не рассчитано на такие вычисления в фоновом режиме.

Другое дело, если вы купили топовый CPU и GPU. Тут стоит противоположная задача — найти им какое-нибудь применение. Тогда интерфейс оптимизируется именно на максимальную красоту, чтобы хоть как-то оправдать трату денег.

▍ Auslogics BoostSpeed


Второй этап — удаление ненужных модулей и очистка автозагрузки. Общая оптимизация системы. Например, это можно сделать с помощью Auslogics BoostSpeed или другого набора аналогичных утилит.



Это комплект программ для оптимизации системы, в том числе:

  • оптимизация настроек MS Office, DirectX, браузеров и некоторых дефолтных программ Windows;
  • деинсталлятор программ, которые невозможно удалить штатными средствами Windows (также для этих целей можно рекомендовать Revo Uninstaller);
  • менеджер автозагрузки;
  • отключение ненужных служб и процессов (типа Adobe Acrobat Update, службы поддержки Bluetooth, управления радио и прочих).



После первичного сканирования рекомендуется отключить ряд системных служб, которые постоянно тормозят систему, в том числе:

  • предкеширование SuperFetch (бесполезно на SSD);
  • служба регистрации ошибок;
  • служба клиента отслеживания изменившихся связей;
  • служба автономных файлов;
  • служба SMSRouter;
  • служба PhoneSvc;
  • служба dmwappushservice.

… и десятки других ненужных сервисов, которые постоянно работают фоновом режиме. Некоторые периодически добавляют заметные лаги: например, индексирование файлов. Даже на глаз видно, как диск внезапно начинает шуршать без малейшего повода.

▍ Удаляем шпионские модули


Не лишним будет отключить телеметрию и другие шпионские модули. Некоторые дистрибутивы Windows изначально идут без них. Например, недавно вышла сборка Windows 10 Ameliorated под лозунгом «Минус шпионский софт, плюс стабильность и безопасность». Тут сделан упор на защиту информации и конфиденциальность. При таком раскладе оптимизация системы с повышением производительности и стабильности — скорее побочный эффект.

Главное изменение Windows 10 AME по сравнению со стандартной сборкой — полное удаление шпионских модулей, которые в обилии присутствуют в Windows по умолчанию. Да, их можно отключить с помощью групповых политик или через реестр, но это не устраняет утечку данных на серверы Microsoft.

Независимые исследования показали, что Windows может игнорировать групповые политики.


Пакеты IPv6 видны в трафике после отключения данного протокола, источник

Так что единственный способ защититься от утечки информации — ручное удаление шпионских компонентов.

Удалённые модули:

  • вся подсистема Windows Update (рассматривается разработчиками как универсальный бэкдор с неограниченными полномочиями), включая возможность установки патчей вручную;
  • система активации Windows и проверки лицензионных ключей: установка активирована ключом Windows 10 Pro N RTM и больше не проверяет статус, потому что механизм проверки отсутствует;
  • браузер Edge;
  • Windows Media Player;
  • Cortana;
  • все пакеты AppX.

Общий объём удалённых файлов: около 2 ГБ.

За счёт удаления шпионских модулей повышается стабильность системы, потому они разработаны сторонними группами разработчиков, а не разработчиками ядра системы. Соответственно, они зачастую конфликтуют с ядром Windows 10, приводят к сбоям, порождают баги и добавляют уязвимостей.

  • канал со ссылкой на последний ISO (5,13 ГиБ);
  • документация для самостоятельной сборки.

Для обновления Windows 10 AME предлагается скачивать новые образы, которые включают все критические патчи безопасности, вышедшие на момент сборки. Как было сказано выше, шпионская подсистема Windows Update полностью удалена.

Это понятный подход, потому что каждый апдейт Windows теоретически может внести любые недокументированные изменения в вашу систему. В описании апдейтов компания Microsoft обычно перечисляет правки, а в конце списка стоит фраза: «… И прочие изменения». Неоднократно бывало, что очередной апдейт Windows изменял настройки по умолчанию, восстанавливал удалённые файлы или отменял другие действия, сделанные пользователем.

Разработчики Windows 10 AME полностью удалили Windows Update, но всё равно подчёркивают, что Windows в принципе нельзя рассматривать как полностью безопасную платформу даже после такой модификации.

Для защиты от эксплуатации уязвимостей в отсутствие патчей безопасности они рекомендуют лишить дефолтного пользователя прав администратора, что сразу исключает примерно 94% возможных атак.

▍ В качестве бонуса: PowerToys и SysInternals


Фантастический набор системных утилит PowerToys недавно выложили в опенсорс. Это крайне полезные инструменты, которые дополняют стандартный функционал Windows.

PowerToys оптимизируют не столько производительность системы, сколько вашу личную продуктивность, что иногда намного важнее.

Впервые PowerToys вышли для Windows 95 и с тех пор неоднократно обновлялись. Инструменты настолько простые и фантастически полезные, что абсолютно непонятно, почему Microsoft не включила их в состав операционной системы.

Комплект периодически изменяется. Сейчас он включает 12 утилит. Отдельные программы активируются сочетанием клавиш, которое можно изменить на свой вкус.

  1. Поверх других окон. Закрепляет одно окно всегда сверху, даже если фокус переходит на другое окно.

    Хоткей по умолчанию: Win+Ctrl+E

    Например, вы работаете с кучей окон, но калькулятор всегда останется сверху.
    Примечание. Есть калькуляторы типа NumLock Calculator, которые выскакивают и прячутся по нажатию хоткея (NumLock), но закрепление через PowerToys в некоторых случаях удобнее, тем более оно работает для любого окна, а не только калькулятора.
  2. PowerToys Awake позволяет оставить компьютер включённым, не изменяя текущих настроек питания. Если по какой-то причине вы отходите от компьютера, но нужно запретить выключение монитора/компьютера — просто нажимаете правой кнопкой в трее и выбираете соответствующий пункт.



  3. Цветоподборщик — служебная программа для подбора цветов на уровне системы. Можно щёлкнуть по любому пикселю на экране (в любом окне) — и получить его значение.



    Есть даже встроенный редактор, который открывается после выбора цвета.

    Поддерживаемые форматы цветов:



    Хоткей по умолчанию: Win+Shift+C

  4. FancyZones — позволяет начертить на мониторе произвольный макет для расположения окон. При перетаскивании окна в зону размер окна изменяется и перемещается для заполнения этой зоны.





    Это хорошее дополнение к стандартным горячим клавишам Win + стрелки ← ↑ → ↓, которые перемещают активное окно Windows на левую/правую половину или четверть экрана.

    Хоткей по умолчанию: Win+Ctrl+Ё

  5. Надстройки для проводника: предпросмотр в проводнике файлов SVG, Markdown (.md и др.), PDF, исходного кода (.cpp, .py, .json, .xml и др.) и G-кода — языка печати для 3D-принтеров (.gcode).

    Хоткей по умолчанию: Win+Ctrl+E

  6. Изменение размера изображений — расширение к Проводнику для массового изменения размера картинок



    Хоткей по умолчанию: Win+Ctrl+E

    Расширение полезно для тех, кто не использует IrfanView или другой инструмент для массового преобразования изображений:



  7. Диспетчер клавиатуры позволяет переопределить клавиши на клавиатуре. Например, по нажатию А будет вводиться Б. Так можно повесить полезные функции на ScrollLock F5–F12и прочие малоиспользуемые клавиши, а также переназначить любые хоткеи, кроме Ctrl+Alt+Del и ещё парочки жёстко зарезервированных системой.

  8. Служебные программы мыши повышают функциональность мыши и курсора. В настоящее время коллекция состоит из следующих элементов:

    • Поиск мыши
    • Средство выделения мыши
    • Перекрестие указателя мыши



    Хоткей по умолчанию: Двойное нажатие левого Ctrl или встряхивание мыши наводит фокус на курсор, как показано на анимации выше.

  9. Расширенное переименование для массового переименования файлов по регулярному выражению и шаблонам типа $ss (текущая секунда) и $fff (миллисекунда). Утилита полезна для тех, кто не использует Total Commander или другой продвинутый файл-менеджер, где такая функциональность всегда была.

    Пример использования переменных:
    Искать: Заменить на Описание
    (.*).png foo_$1.png Добавляет «foo_» к существующему имени файла PNG
    (.*).png $1_foo.png Добавляет "_foo" в существующее имя файла PNG
    (.*) $1.txt Добавляет расширение ".txt" в существующий файл
    (^\w+\.$)¦(^\w+$) $2.txt Добавляет расширение ".txt" к существующему имени файла только в том случае, если у него нет расширения
    (\d\d)-(\d\d)-(\d\d\d\d) $3-$2-$1 Перемещение чисел в имени файла: «29-03-2020» становится «2020-03-29»
  10. PowerToys Run — панель быстрого запуска программ, поиска запущенных процессов, простых вычислений, выполнения системных команд, поиска в интернете и т. д. Работает примерно как Alfred на MacOS.

    Хоткей по умолчанию: Alt+Пробел



  11. Подсказки по сочетаниям клавиш — выводит на экран описание горячих клавиш, активных в данный момент (в сочетании с клавишей Win).

    Хоткей по умолчанию: Win+Shift+/

  12. Отключение звука видеоконференции:
    • Отключение камеры и микрофона: Win+Shift+Q
    • Отключение микрофона: Win+Shift+A
    • Отключение звука камеры: Win+Shift+O

Установить PowerToys можно из бинарника с Github (x64 и ARM64), через Microsoft Store или просто из консоли (если у вас инсайдерская сборка Windows и установлен WinGet):

winget install Microsoft.PowerToys -s winget

Для более подробной информации см. официальную документацию PowerToys.

Другой фантастический набор инструментов для копания в кишочках Windows называется SysInternals. Освоив PowerToys и SysInternals, можно считать себя начинающим системным администратором.

▍ Вывод


За виндой нужно постоянно следить, чтобы в ней не прописался лишний софт. Ненужные модули и программы желательно полностью вычищать из реестра, чтобы в диспетчере задач не всплывало лишних процессов.

Кто-то думает, что новые версии программ сделают жизнь лучше. Но выходит наоборот. Интерфейс программ меняется, а Windows становится медленнее с каждым апдейтом, с каждой новой программой, так что спустя два–три года уже заметны серьёзные лаги. В целом, бездумные обновления и установки всего подряд приводят к замусориванию системы.

Можно собрать подборку минималистичных программ, которые отлично работают — и придерживаться их. В этом случае даже Windows 10/11 (после оптимизации) будет летать как новенькая.

Источник: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/673618/


Интересные статьи

Интересные статьи

С момента появления Linux достаточно скоро возникло множество дистрибутивов: Slack, RedHat, Debian, SUSE и т. д. Тогда же возникла и проблема выбора дистрибутива, ведь каждый из них и...
В этой статье мы подготовим окружение для запуска контейнеров в Windows 10 и создадим простое контейнеризированное приложение .NET Читать далее
Здравствуйте. Я уже давно не пишу на php, но то и дело натыкаюсь на интернет-магазины на системе управления сайтами Битрикс. И я вспоминаю о своих исследованиях. Битрикс не любят примерно так,...