Приключения вайтишника, который смог

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Моя история начинается в далёком 2013 году с получения красного диплома одного малоизвестного провинциального университета по одной гуманитарной специализации. Эта специализация лишена налёта престижности, так что можно было сразу отбросить все иллюзии и идти устраиваться менеджером по продажам чего-нибудь, но входить в реальную жизнь мне совсем не хотелось. Поэтому, специально для таких, как я, была придумана аспирантура. Начало ещё одной диссертации раскрывающей ещё одну чрезвычайно узкую и до ужаса скучную тему было положено, и вот-вот страна могла получить ещё одного кандидата каких-то наук. Но судьба распорядилась иначе, ещё за некоторое время до окончания университета я познакомился по интернету с девушкой, которая жила в далёкой провинции. Провинция имеет великую историю и местами красивую архитектуру, но всё величие давно в прошлом, одним словом, денег нет, люди как-то держатся.

Однажды настал момент окончательной усталости от наукообразия и было решено ехать покорять ту далёкую провинцию, за тысячу километров от моего дома. Приехал, денег почти нет, а с моим дипломом, как вы уже поняли выше, мне особо ничего не светит. Задав себе вопрос, что же я умею нужного для реальной жизни, я вначале вспомнил про журналистику. Ещё в бытность студентом я успел поработать корреспондентом в одной местной газете, рассказывая о достижениях в основном из параллельной реальности. Но в чужом краю и уже не располагая связями данный опыт мог согревать лишь моё эго, что, впрочем приятно, но совсем не сытно. Подумав ещё я вспомнил о компьютерах. Мне всегда было интересно программное обеспечение, да и собрать системный блок не составляло особых проблем, а добавив этому набору немножко природного обаяния я уже мог надеться на успех. Резюме эникейщика разлетелось по областному центру, через две недели после приезда и за две недели до 2014 года я пришёл на работу помощником системного администратора. Подай, принеси, картриджи замени, пользователям помоги и подобная рутина продолжалась до праздников, я успел научиться обжимать витую пару и разобрался в решении большинства типовых юзерских проблем. Казалось, что ничего не предвещало беды.

Перед Новым годом мы с системным администратором начали перекладывать локальную сеть офиса и к выходу сотрудников из зимних каникул должны были эту работу закончить. Куранты пробили, прошло несколько дней, пора в офис, но админа нет, на следующий день его нет, на связи его тоже нет! И самое главное, знаний, чтобы восстановить работоспособность локальной сети у меня тоже нет! Паника и ощущение близкого конца продолжалось не долго, я смог найти соответствующего специалиста на стороне, и мы восстановили работоспособность сети... В первый рабочий день вернулся админ, руководство его возвращению радо не было. Так что в первый месяц работы я мог стать системным администратором, но благоразумие возобладало над амбициями. Мы продолжили работать вместе, а тот инцидент отразился на распределении премий, что в свою очередь омрачило наши дальнейшие взаимоотношения. Через несколько месяцев мы в один день и независимо друг от друга подали заявления об увольнении. В итоге я ушёл от попыток администрирования и пришёл в тестирование программного обеспечения.

Восемьсот страниц спецификаций на английском языке и месяц на изучение. Английского я не знал. И снова подступило ощущение близости конца, но благо уже тогда были отличные решения машинного перевода, позволившие мне со второго раза пройти аттестацию на знание продукта. Настала пора ручного тестирования, запуска чужих автотестов, первый найденный баг, сдача экзамена ISTQB, повышение зарплаты... Возможно в этом месте читатель подумал, что моя карьера пошла в гору и дальше будет типичная история успеха. Нет. Пока рано. Помните про девушку? Мы расстались. В другой конец страны я ехал не думая ни о каком IT! Так что столь вожделенное для многих вхождение в него тогда не имело для меня особой ценности. Я вернулся домой залечивать душевные раны...

В какой-то момент отдых на шее родителей затянулся и надо было подумать о работе. Несмотря на прискорбный факт отсутствия IT в моём родном городе решено изучить программирование. HTML, CSS, SQL, а затем PHP и провальная попытка написать на нём свой MVC фреймворк, разочарование! О сколько их было потом, этих разочарований! Мне не у кого было спросить совета, поэтому путь обучения был тернист, его наполняли глупые ошибки и непосильные задачи. С PHP я перепрыгнул на Python и на использование уже готового фреймворка Django. Но всё равно в итоге вместо задуманного огромного и сложного сайта о программном обеспечении мною был сделан лишь личный блог, который потом прожил несколько лет. Он имел адаптивную верстку без использования css фреймворка, использовал http2 и https в то время когда его ещё не использовали многие популярные сайты, в качестве СУБД был выбран postgreSQL и крутился на выделенном сервере в далёком забугорье. Так что мне уже было что показать потенциальному работодателю.

В Москву или в Питер ехать мне не хотелось и я решил искать работу в близлежащих провинциях. И вот, в одной серьёзной компании мне дали тестовое задание, итогом которого стал работающий, но ужасно неоптимальный парсер данных. Затем было собеседование, на котором мне наглядно показали на мои слабые стороны. Понятия об алгоритмах я тогда не имел, да, впрочем, и сейчас кроме бинарного поиска в деталях ничего не вспомню. После того собеседования мой настрой стать программистом сильно уменьшился. Забегая вперёд с тех пор мною написано не мало местами хорошего кода на Python и Java, но настоящим программистом я так и не стал. Как свойственно неопытным, встретив первое препятствие, я решил выбрать «лёгкий путь». В этот раз за пятьсот километров от дома, где располагался филиал некой крупной компании, у которой были программисты в составе нескольких отделов, и даже сторонние подрядчики, но процесса формального тестирования не было вовсе. В такое сейчас трудно поверить, но так как джентльменам верят на слово, то просто примите этот факт. Соответственно процесс тестирования предстояло начать мне.

Сразу возникла одна сложность, лица меня нанявшие понимали, что тестирование необходимо, но какие задачи мне ставить не знали. Тогда я был лишь джуном, с весьма небольшим практическим бэкграундом, растеряно смотревшим по сторонам, не понимавшим с чего начать. Я вклинивался в разные проекты, тестировал, заводил баги... В общем не имея понятия о внутренней политике, скорее наводил смуту, пытаясь занять свою нишу. Никто не понимал границ моих полномочий, да и вообще их наличия, включая меня самого, и мои зыбкие позиции ухудшались с каждым днём. Но в один прекрасный, для меня, день произошло чудо. Компания решила внедрить одну очень дорогую систему, от одного очень известного вендора, призванную решить все или хотя бы большинство проблем. Естественно, ответственным за приёмочное и интеграционное тестирование назначили меня. Все выдохнули, ниша найдена, багов море, интеграции чрезвычайно сложные и процесс бесконечный. Со временем у меня появился авторитет, а следом за ним появились и подчинённые. Уже невдалеке маячила перспектива возглавить отдел, но судьба сложилась иначе.

Сроки внедрения системы неоднократно переносились, бюджет был давно и многократно превышен, а о первоначальных целях проекта вспоминать было дурным тоном. Пока я тестировал, сменилось два менеджера проекта, каждый из которых продержался примерно по году, и вот настал мой черёд попробовать себя в сфере project management. Снова забегая вперед и я продержался тоже год, но какой насыщенный был тот год! Я освоил документооборот, пытался играть в agile, потом изучал PMBOOK, рисовал диаграммы Ганта... Но лучшее что я мог сделать для компании, я сделал ещё очень давно, в первые месяцы внедрения, предложив закрыть проект и списать убытки. Теперь же, встав во главе процесса надо было получить хоть какой-то результат... В тот год я встретил женщину мечты, мы сыграли свадьбу, и было решено переехать в Default City.

Начальство ко мне относилось благосклонно, совсем немного демпинга и перевод состоялся. Головной офис класса А, расположенный почти в центре мира, офис слишком дорогой для компании и более крупной. В филиале я часто общался с рядовыми сотрудниками и не был оторван от земли. А в вышке из стекла и бетона я видел лишь бесконечную пропасть между миром, где деньги тратят и миром где их зарабатывают. Эти два мира порой пересекались и среди Потёмкинских декораций периодически разворачивались ритуальный действа вполне стандартного корпоративного культа...  Увы мне платили не за философские размышления, а за решение или за попытки решения множества проблем. Балансируя между различными интересами, мы всё-таки закончили внедрение, конечно, совсем не так как планировалось изначально, но ведь сами знаете, поминать былое mauvais ton. Впереди стояли амбициозные задачи развития, требующие ещё более амбициозного CAPEX, но видя ценник состоявшегося внедрения и отлично осознавая масштаб накопившихся технических и не только технических проблем, я предпочёл покинуть этот корабль, ещё казавшийся стороннему наблюдателю весьма устойчивым.

Получив оффер связанный с проектным управлением и оффер связанный с тестированием, я решил продаться дороже, в последнем сумма была выше. Та компания была дочерней компанией, дочерней компании, и так ещё дважды, одной очень крупной международной корпорации. Не из FAANG, но тоже весьма известной. В компании царила западная корпоративная культура в своём дистиллированном виде, что негативно сказывалось на разработке. Как работает код едва ли кто понимал, и каждая доработка приводила к непредсказуемому числу регрессий. Поэтому простор для деятельности был просто огромным, но прошёл год и корпорация продала свою дочернюю компанию, а уже новый покупатель продал часть её непрофильных активов, и где-то среди них, рекурсивно, оказались и мы. Будущее в составе нашего конкурента мне показалось ненадёжным, а контроффер не особо интересным.

Сейчас я работаю в одной из крупнейших корпораций страны, занимаюсь тестированием сложных систем и лишь десять этажей отделяют меня от совета директоров.

P.S.: Если из описания вы меня узнали, то пишите в личку, вспомним какую-нибудь байку из монитора.

С Уважением, Ваш Вайтишник

Источник: https://habr.com/ru/post/646737/


Интересные статьи

Интересные статьи

В последний раз мы видели как изменение кода в скопированном коммите создаёт опасность конфликта, который сидит себе тихо пока обе копии где-нибудь не сольются, что может произойти и в оч...
Я работаю инженером в Miro в команде, отвечающей за улучшение процесса релизов. За последний год у нас появился зарубежный офис разработки, инженерная команда выросла вдв...
Предыстория Когда-то у меня возникла необходимость проверять наличие неотправленных сообщений в «1С-Битрикс: Управление сайтом» (далее Битрикс) и получать уведомления об этом. Пробле...
За прошедший год прирост всемирного Интернет-трафика составил только 26%, по оценкам «экспертов» это самый низкий показатель за последние 15 лет. Неужели закон Мура, рассматриваемый в концепте уд...
Привет, Хабр! Недавно у нас появилось совершенно новое устройство, о котором просто нет сил молчать. Вот эта штука на фотографии ниже – полноценный компьютер с современной «начинкой», причём мног...