Принципы свободного рынка в понимании США

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Сей пост есть дубль записей из моего Телеграм канала. Посчитал нужным поделиться обнаруженными фактами c хабраобществом.

Однажды я вам рассказывал про случай, когда служба CFIUS при Министерстве внутренней безопасности США заставила китайцев продать ЛГБТ соцсеть, ибо негоже, что у Пекина так много данных о гражданах «самой свободной». Тогда меня это удивило, но это вполне себе распространённая практика. К примеру, долю в медтех стартапе PatientsLikeMe китайцев тоже заставили продать и по тем же самым причинам. На минуточку, инвесторы из Поднебесной приобрели мажоритарную долю в раунде на $100 мультов.

Есть ещё история про Pamplona Capital Management, в которую активно инвестирует LetterOne Михаила Фридмана. Их принудили продать Cofense, которую они купили вместе с BlackRock за $400 миллионов. Cofense занимается кибербезопасностью и разрабатывает решения против фишинговых атак. А мотив CFIUS лишь в том, что уж больно велика доля иностранцев. Как вам вообще такое? Я, конечно, слышал про подобные методы в одной стране, но там хотя бы всё чётко регламентировано и затрагивает только СМИ.

А теперь о главном — Хуавэй, с мыслей о котором и появилось желание написать всё это. Многие не знают, но прения между телекоммуникационным гигантом и штатами возникли ещё в начале нулевых. Причём претензии Cisco были частично справедливы, однако потом всё стало походить на какой-то театр абсурда.

В 2008 году Хуэвэю запретили покупать корпорацию 3Com, которая в последствии была поглощена HP. А знаете почему? Потому, что Хуавэй был тесно связан с китайской армией и данное решение было принято из соображений национальной безопасности. То-есть, когда Amazon, Microsoft, Google или кто-то другой откликается на контракты с Пентагоном и потом участвует в M&A сделках, то всё нормально. Другим — нельзя.

Но проворные китайцы нашли способ усилить присутствие на американском рынке. Так появилось совместное предприятие между Huawei и Symantec. Все жили мирно, пока в марте 2012 года Symantec не продал свою долю компании из Поднебесной за пол ярда долларов. После этого вновь появились всякие кляузы и уже в октябре 2012 года Конгресс запретил любые слияния и поглощения для Huawei и ZTE. Да-да, вторых они тоже мурыжат давненько.

Смотрите, что происходит дальше. С телекомом вроде всё утихло, но вот незадача, смартфоны от ZTE пришлись по вкусу американскому потребителю. Доля ZTE на рынке смартфонов США в Q1 2018 составляла 10%. И вдруг обнаруживается, что китайцы нарушили санкционный режим в отношении Ирана и КНДР, продавая этим странам устройства, изготовленные с применением деталей из Соединенных Штатов. После этого против компании вводятся санкции.

Проходит время, санкции снимаются. Правда стоит упомянуть, что США задепонировали $400 мультов и ввели своего рода условку — если ZTE будет 10 лет себя хорошо вести, то деньги вернут обратно. Однако форсирование информации об угрозе нацбезопасности из-за какой-то китайской компании во всех медиа не проходит бесследно. Уже в Q4 2018 доля ZTE упала до 4%, а Huawei неожиданно занял 11% рынка США. Более того, в Q1 2019 Huawei опередил Apple по поставкам на мировой арене.

И началось то, что происходит до сих пор. Но вы не надумайте лишнего, причина в китайский хакерах и слежке за американцами. Посему штаты капитально ополчились против Huawei. Меня же больше удивляют их методы. В той или иной степени Хуавэю отказали в сотрудничестве Google, Broadcom, Intel, Qualcomm, Xilinx и Western Digital. Важно упомянуть, что это точечные санкции против одной конкретной компании.

Получается, что помимо механизма «заставить продать», в их инструментарии есть ещё «запретить продавать». Да, наши тоже однажды купили золотую акцию, но что значит тоже? Это было очень изящное решение, которое, как минимум, выглядит по-рыночному. Хотя уверованным в то, что Воложа прижали, а у Галицкого отжали этого не понять. Ещё прецеденты есть? — Таких всё равно не найдёте, ведь против Huawei взъерепенились не только американские компании.

Английская ARM, которая принадлежит японскому SoftBank запретила Хуавэю использовать свою архитектуру. А событийным финалом текущей недели стал запрет на использование microSD карт. Сие решение приняли в SD Association — некоммерческой организации, во главе совета директоров которой сидит бравый парень из SanDisk, бренд Western Digital. Мир тесен.

Давайте отбросим мой сарказм. Допускается, что китайцы действительно занимаются шпионажем. Но по факту у нас есть две ситуации: в первой — после односторонних обвинений со стороны США последовала моментальная реакция всей индустрии; во второй — после обвинений АНБ в тотальной прослушке со стороны первых лиц целого ряда государств не произошло ровным счётом ничего.

По всей видимости свободный рынок — это когда ты волен делать на нём то, что вздумается.
Источник: https://habr.com/ru/post/453486/


Интересные статьи

Интересные статьи

В этой статье мы рассмотрим, как система управления 1С-Битрикс справляется с большими нагрузками. Данный вопрос особенно актуален сегодня, когда электронная торговля начинает конкурировать по обороту ...
Всем привет! Продолжаем обзоры новостей свободного и открытого ПО (и немного коронавируса). Всё самое главное про пингвинов и не только, в России и мире. В выпуске №7 за 9–15 марта 2020...
Ваш сайт работает на 1С-Битрикс? Каждому клиенту вы даёте собственную скидку или назначаете персональную цену на товар? Со временем в вашей 1С сложилась непростая логика ценообразования и формирования...
Бизнес-смыслы появились в Битриксе в начале 2016 года, но мало кто понимает, как их правильно использовать для удобной настройки интернет-магазинов.
Одной из «киллер-фич» 12й версии Битрикса была объявлена возможность отдавать статические файлы из CDN, тем самым увеличивая скорость работы сайта. Попробуем оценить практический выигрыш от использова...