Привет, Хабр! Здравствуй, Теркон

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Не прошло и года с момента выхода нашей тестовой статьи про самый умный обогреватель, как мы уже успели завести блог на Хабре. Первая публикация в нашем блоге — обзорная. Прогуляемся по офису, производству, поглядим по сторонам. Большинство из увиденного станет темами последующих публикаций.


Всем привет! Мы — компания "Теркон КТТ". Наша специализация — опытное внедрение систем охлаждения на базе контурных тепловых труб (далее — КТТ). Раньше такие трубы применялись только в космической промышленности. Сегодня их уже можно встретить внутри настольных компьютеров. Завтра они окажутся внутри начинки ЦОДов и Микро-ЦОДов.


Мы располагаемся на территории Уральского турбинного завода, занимаем часть этажа одного из корпусов. Найти нас легко, но проехать не просто. Потому что на пути к нам — Охрана. Набор дядечек с рациями проверяют все проезжающие автомобили на наличие непонятно чего в багажниках. Чтобы проехать мимо, нужно оказаться в списке, что в руках у юнита. Списки эти обновляются по рациям. А рации не всегда работают. Машин много, дойти до будки некогда. Так некоторые товарищи и ходят подолгу, не синхронизированные. А ты стоишь, "радуешься" и ждешь своего появления в заветном списке.


Пройдя каждый раз новый квест с охраной можно попасть в нашу обитель. Здесь есть и офисные помещения и производственные, есть раздевалка, неожиданно большая кухня и даже душ. Но нас интересует не это. Нам, конечно же, интересны примеры применения контурных тепловых труб. А их тут немало.



Небольшой парк бесшумных настольных компьютеров, имеющих сейчас скорее историческую ценность.



Более свежие наработки по безвентиляторным настольным ПК. Компактный медиацентр. На базе корпуса Powerman ME100, габариты 200 x 55 x 200 мм.



Рабочий компьютер, например, для программиста. На базе корпуса Thermaltake Core G3.



Игровой компьютер со встроенной защитой от кражи. Внутри — Intel Core i7-7700K, Nvidia GTX1080, плюс примерно 30 килограмм радиаторов.



Игровой компьютер на базе корпуса Thermaltake Core P3. С меньшей защитой от кражи, для более слабых игроманов. Всего-то порядка 20 кг. Внутри — Intel Core i7-6700K, Nvidia GTX1070.




Новые разработки по настольным ПК, еще не завершенные. Совсем легкие и не защищенные. И недорогие. Внешнюю видеокарту не потянут, но вполне потянут какой-нибудь современный AMD Ryzen.




Но что мы все о настольных, да о настольных. Пора переходить к более серьезным материям. Компьютеры со временем становятся все мощнее и горячее. Когда таких компьютеров десятки и расположены они вплотную друг к другу, вопрос эффективного охлаждения стоит гораздо острее.


Вот, например, стоечный сервер.




А вот — блейд.




Это давние эксперименты с модифицированным воздушным охлаждением. Сейчас концепция изменилась — вывод тепла на наружную жидкостную шину. Никакой жидкости внутри сервера, никаких мощных насосных станций. Новая методика отрабатывается вот на этом шкафу:



И выглядит примерно вот так внутри сервера:



И вот так сзади серверной стойки:



Здесь расположена вертикальная жидкостная шина. Внизу шины — отвод к радиатору:



На фото — только рабочая модель. Не нужно пугаться чего-то некрасивого или неудобного. Скоро появится новая доработанная ревизия. Нужно пугаться скачка эффективности системы охлаждения. Готовиться к появлению возможности значительно увеличить IT-нагрузку в рамках неизменной подведенной электрической мощности. И вставать в очередь если и не за приобретением наших систем, то как минимум, чтобы становиться нашим партнером. :)


Кстати, именно сейчас мы рассматриваем возможность заключения партнерских соглашений с производителями Микро-ЦОДов. С нашей системой охлаждения ваш Микро-ЦОД сможет приобрести новые ключевые конкурентные преимущества. По вопросам партнерства можно обращаться ко мне webself.


Для тех, кому интересна тема эффективного охлаждения электроники и кто хочет быть в курсе наших разработок, мы начинаем вести две соцсети — ВКонтакте и Instagram. В них мы будем кратко публиковать наши новости до появления полновесных статей здесь на Хабре.


Следующая наша статья будет про устройство контурных тепловых труб и про их отличие от обычных тепловых трубок, которые имеются сейчас практически в каждом современном настольном компьютере и ноутбуке.

Источник: https://habr.com/ru/company/thercon/blog/452910/


Интересные статьи

Интересные статьи

Компании переполнили рынок товаров и услуг предложениями. Разнообразие наблюдается не только в офлайне, но и в интернете. Достаточно вбить в поисковик любой запрос, чтобы получить подтверждение насыще...
Эта статья для тех, кто собирается открыть интернет-магазин, но еще рассматривает варианты и думает по какому пути пойти, заказать разработку магазина в студии, у фрилансера или выбрать облачный серви...
Тема статьи навеяна результатами наблюдений за методикой создания шаблонов различными разработчиками, чьи проекты попадали мне на поддержку. Порой разобраться в, казалось бы, такой простой сущности ка...
Основанная в 1998 году компания «Битрикс» заявила о себе в 2001 году, запустив первый в России интернет-магазин программного обеспечения Softkey.ru.
Согласно многочисленным исследованиям поведения пользователей на сайте, порядка 25% посетителей покидают ресурс, если страница грузится более 4 секунд.