Про ИТ-курсы, или как не научиться зарабатывать в интернете

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Типичный пример рекламы онлайн-курсов
Типичный пример рекламы онлайн-курсов

За последние пару лет все чаще слышу просьбы от самых разных людей посоветовать курсы для обучения ИТ, да и реклама этих курсов уже если не из каждого утюга звучит, то до чайников и лампочек точно добралась. Вам обещают всего за несколько занятий научить делать сайты, мобильные приложения или рассказать про другие пути входа в мир высоких зарплат, для которых нужны всего лишь компьютер и интернет.

Правда, авторы курсов умалчивают про то, что высокие зарплаты хоть и есть, но не на начальных позициях, сама работа далека от романтики творчества, а самое главное - мир ИТ требует не только знаний языка программирования, но и определённого склада ума, хороших знаний математики и часто ещё нескольких точных наук. Например, столь популярная разработка мобильных игр требует глубоких знаний физики и математики, часто выходящих не только за курс школы, но и таких, о которых не рассказывают даже в институте. Можно ли научиться этому на курсах за пару месяцев? Конечно, нет.

Романтика разработки мобильного приложения
Романтика разработки мобильного приложения

Теперь пора поговорить о том, о чем обычно говорить на принято - о деньгах. С зарплатами в ИТ всегда была непростая ситуация, и связано это с отсутствием необходимости сидеть в офисе (про удаленку в рекламе курсов тоже немного лукавят, но об этом дальше). А недавняя мировая ситуация очень хорошо подчеркнула эту особенность работы. То, в чем реклама курсов права - для работы действительно нужны только компьютер и интернет, значит, работать можно откуда угодно и на кого угодно. С одной стороны, это позволяет жителям регионов с невысоким доходом работать на компании из богатых регионов. Типичный пример из рекламы - зарплата начинающего разработчика в Силиконовой долине нередко превышает сотню тысяч долларов в год. Но у медали есть и обратная сторона - компании из этих богатых регионов могут так же легко нанимать разработчиков из развивающихся стран, платя им из расчета местных зарплат. Фактически в Москве начинающему ИТшнику редко предлагают больше 70 тыс.руб., а чаще это сумма в 40-50 тыс.руб. в месяц (данные на основе анализа заработных плат в вакансиях на сайте hh.ru по состоянию на осень 2021 года). Много ли это? Для сравнения, курьер популярного сервиса доставки получает почти вдвое больше.

Хочу развеять и ещё один миф - о возможности сразу работать из дома. Чтобы иметь возможность программировать удаленно, нужно уметь решать задачи полностью самостоятельно, а чтобы научиться этому, нужно хотя бы год поработать в сильной команде, где наставник сможет разбирать ошибки, да и просто подскажет направление мысли для решения задачи.

Ночь, музыка, клавиатура и Android Studio
Ночь, музыка, клавиатура и Android Studio

От разбора ситуации на рынке пора перейти к самой главной составляющей любого обучения - получаемым знаниям. И здесь есть другая проблема курсов - на самом деле все эти материалы доступны совершенно бесплатно на сайтах организаций, курирующих соответствующее направление разработки. Все что нужно - начальные знания английского языка и много самоорганизованности, причём эти навыки будут крайне важны и в дальнейшей работе. Умение работать с документацией, наверное, вообще одно из самых важных для любого работника ИТ.

Выходит, все курсы бесполезны? На самом деле это не так. При наличии аналитического склада ума и базовой подготовки по математике, алгоритмам, возможно, школьного опыта программирования, курсы могут дать структурированную информацию о текущей ситуации в мире ИТ, актуальных методах работы. Особенно курсы при крупных компаниях или известных ВУЗах, например, Yandex, Mail.ru, 1С или specialist.ru при МГТУ им. Баумана. Причём на курсах компаний нередко набирают специалистов в штат на стартовые позиции, правда, для этого придётся постараться и показать себя во время обучения.

В заключение хочу напомнить, что не стоит гнаться за модными профессиями, армии работающих не по специальности юристов и экономистов это подтвердят. Но и не стоит пугаться высокой конкуренции из-за курсов, если действительно нравится программировать. Спрос на хороших программистов есть.

P.S. Это моя первая статья на данном ресурсе, так что прошу не судить слишком строго, но буду рад и критике, если она объективная. Заодно вкратце представлюсь - сейчас я руководитель ИТ-проектов, программированием увлекаюсь где-то с шести лет, а официальный стаж уже перевалил за 17 лет. За это время работал и в вебе, и в 1С, и в мобильной разработке.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Проходили ли Вы курсы, чтобы попасть в ИТ?
0% Да, нашел работу благодаря курсам 0
0% Да, но после курсов все равно не попал в ИТ 0
12.5% Начинал, но не смог закончить 1
0% Нет, только собираюсь 0
62.5% Нет, попал в ИТ другими путями 5
25% Нет, курсы бесполезны 2
0% Я не из ИТ, просто хочу проголосовать 0
Проголосовали 8 пользователей. Воздержались 2 пользователя.
Источник: https://habr.com/ru/post/583392/


Интересные статьи

Интересные статьи

Продолжение статьи про новости - как я скачиваю подкасты. Первая часть тут, вторая - тут. Читать далее
Наверняка вы слышали про углеродный след — объем выбросов парниковых газов в результате человеческой деятельности, который можно точно измерить. Однако до недавнего времени не было методи...
Многие компании в определенный момент приходят к тому, что ряд процессов в бизнесе нужно автоматизировать, чтобы не потерять свое место под солнцем и своих заказчиков. Поэтому все...
История сегодня пойдёт про автосервис в Москве и его продвижении в течении 8 месяцев. Первое знакомство было ещё пару лет назад при странных обстоятельствах. Пришёл автосервис за заявками,...
Существует традиция, долго и дорого разрабатывать интернет-магазин. :-) Лакировать все детали, придумывать, внедрять и полировать «фишечки» и делать это все до открытия магазина.