Продолжаем развивать платформу приключений для россиян: особенности интерфейсов и летние предпочтения

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Несколько месяцев назад мы стартовали платформу поиска приключений — это туры, только очень необычные, есть короткие, есть на пару недель, есть с чем-то таким, что запомнится на всю жизнь. Главная наша проблема: когда приключений стало около 350, мы утонули в сортировках. Ситуация накалялась до тех пор, пока вариантов не стало около 800. Например, вот есть тег «экстрим». Кто-то считает, что поход на лошадях в гору — это экстрим (потому что нужна страховка выше спортивного уровня), а над ними издевательски смеются полярники, горные спасатели и преподаватели вождения на багги и стрелковой подготовки из Чечни.

Вот первая форма, она была рассчитана на тех, кто уже знает, что ищет. Как оказалось, у нас таких пользователей практически не было:



Здесь мы добавили поле для свободного поиска и свои редакционные подборки. Это не сильно помогло.

Параллельно протестировали вот такую форму:



Люди всё равно пользовались каталогом приключений, а форму использовали, только чтобы найти что-то, что уже видели. С другой стороны, мы получили статистику её использования и поняли, что и как люди ищут, когда не понимают, что искать. Поскольку на российском рынке такая задача в принципе ещё не решалась, это было примерно то, что нам нужно. Дальше мы провели небольшое исследование: протестировали всё это на людях, которые не в курсе проекта.

Пока отложили гипотезу добавления тегов для переделки:



Потом выяснилось, что люди вообще не очень-то понимают, что такое приключение. Нужно видеть ассортимент, чтобы искать. То есть это такой поиск, который возможен только после просмотра каталога.

Если человека спрашивать, что для него приключения, он вспоминает только уже известные вещи. «Хочу дайвинг», «А я хочу гастротур» — то, что на слуху. Поездку на лошадях хотели почти все, но никто не искал.

Снова убрали всё то, чего пользователи не используют, и начали набирать статистику. При десятке тысяч хостов в день на портале это довольно циничный, но действенный способ уточнения UI.


Раскрыли «гамбургер» не по типам приключений, а по желаемому результату:



И сделали полноценный саджест, который в зависимости от запроса человека предлагает ему сразу несколько путей для поиска приключений через тематику, регион, организатора или подборку (сценарий):



Здесь были сразу две важные вещи. Во-первых, пришлось искать «человеческие» названия для таких вещей, как «этнотур» или «гастротур», потому что термины тоже мало кто знал. Во-вторых, кластеризовали тематики приключений до основных задач в них. Понятно, что это упрощение, и какие-то совсем необычные вещи останутся за бортом, а какие-то попадут в несколько категорий сразу, но это пока лучшая идея из работающих.

Параллельно попробовали сделать советника вроде телеграм-бота для обычных туров (только онлайн), вот детали. Предполагалось, что если этот интерфейс заработает, то мы сможем применить его и к приключениям. Но там задача более понятная — эмуляция общения с менеджером из турфирмы, которого многим не хватает на сайте.

С приключениями мы ближе к обычному поиску. Главное — верхнеуровневые представления, что можно сделать. В турах вопрос тонких настроек при том, что ты знаешь, чего хочешь и чего можешь. С верхнеуровневыми представлениями мы упёрлись в культурный код. Вот слова «спокойно отдохнуть» для жителя Сибири чаще всего означают пляжный отдых, а для жителя Кипра могут означать горы. И так далее. Это как история с чашкой и кружкой: когда обновляли значения для словаря, в разных регионах были разные версии. Где-то кружка — только металлическая. Где-то чашка — только с блюдцем. Где-то кружка — на кухне, а чашка — в серванте. Где-то они отличаются толщиной. При этом, глядя на предмет, мы можем довольно однозначно определить, что это. С верхнеуровневыми абстракциями поиска надо было добиться такого же эффекта.

Мы в процессе.

Во время разработки из разных углов лезли мелкие ИТ-задачи, которые по отдельности смотрелись смешно, но вместе рождали уже сложную систему. Например, фильтр по цене. То есть нужно приводить всё к одному эквиваленту (видимо, рублёвому), учитывая текущий курс разных валют (потому что приключения — в разных странах). Но показывать цену в рублях не очень правильно, потому что курсы могут меняться раз в 15 минут. Можно решить? Можно. Просто? Да, если не знать, что таких вопросов — сотня.

В итоге путь пользователя сейчас выглядит так: он смотрит в среднем до 15 приключений без сортировки, чтобы понять, что вообще возможно в этом мире. Потом начинает убирать то, чего точно не хочет. А дальше ориентируется в форме и начинает играть.

Ещё важным открытием было то, что лучше работает поиск не с параметрами и описанием, а с фотографиями. Похоже, для нас фото в Инстаграм — уже более естественный результат путешествий, чем сам по себе отдых.


Поездка на День мёртвых в Мексике прямо нуждается в картинках.


А вот 10-дневный квест на Гоа визуально не отличается от обычного выезда.


Рыболовный выезд на Волгу сразу поясняет, что можно будет рассказать мужикам.


Танцевальный лагерь манит новыми знакомствами: это тоже считывается только по фотографии.


А пеший поход по Португалии с лекциями английского вот визуально ничем не отличается от клипарта про Португалию.

Результат новой формы и нового представления выдачи такой:

  1. 22 % пользователей находят что-то с помощью сортировок.
  2. Самые популярные категории — это перезагрузиться, изучить что-то новое и потусоваться. Самые популярные тематики в целом — экскурсионные, на море, с детьми и горные.
  3. Самые непопулярные — шопинг, спортивные, майские, горнолыжные и фитнес.
  4. Процент отказов с запуском нового поиска снизился на 20 %, глубина просмотра увеличилась на 8 %, время на сайте осталось неизменным.

Что происходит в приключениях сейчас?


Летом вся Россия пошла трогать воду. Очень выросло направление сап-туров. Это гребные доски, что-то вроде упрощённой версии байдарки, на которой надо стоять. Научиться можно за пару часов, а дальше можно переходить на такой доске, как на скейте, небольшие морские бухты или идти по рекам. Хорватия, Норвегия и Петербург ждут вас с такими приключениями.

В июне начался рост популярности яхт-туров и неформальных яхт-туров, иногда с каким-то дополнительным смыслом. Есть организаторы, которые предлагают функциональный отдых для прокачки навыков. Поскольку на лодке делать особого нечего в переходах, то предлагаются занятия вроде нетворкинга, тайм-менеджмента и так далее. В целом подходят любые лекции, но в силу того, что обычно на яхтах хотят ходить руководители, набор туров соответствующий. Яхта плюс что-то — это довольно дорого, и такие приключения сильно повышают среднюю цену по рынку. С другой стороны, вот тут туры на яхте в Крым. Просто яхта + кабриолет, просто тур, никаких софт-скиллов и нетворкинга — и они уже на месяц вперёд закрыты.

Разница вот в чём:


Это просто тур по Байкалу на яхтах и джипах, его ценность в том, что вы увидите по дороге. Или вот тур с яхтой и палаткой у Выборга — тоже просто отдых.


А вот яхты с фитнес-тренировками каждый день и личностным ростом.

Снова стали популярны горы. Обычно пик начинается в феврале-марте, но сейчас, видимо, из-за жары снова началось движение туда. Тем более что организаторов благодаря нашей платформе искать легче.

Очень популярна Россия. Тут необычно разделение на категории по возрасту: 25–35 и 35–45 лет. Первая категория летает в Европу, типичный представитель — молодая девушка, свободная, достаток выше среднего, любит авторские туры с дегустацией и фотографией лавандовых полей. А вторая категория — это те, кто уже многое повидал и хочет от отдыха чего-то родного и уютного. Глобально это совпадает с тем, что есть тренд возрождения России как субъекта туризма в целом. Алтай, Кавказ, очень популярна Карелия: близко к Москве, можно выехать на выходные. Чуть меньше — страны бывшего СССР. На наших приключениях это тоже сильно сказывается.

Возможно, новые приключения откроют новые категории в форме подбора. Пока не знаю. Не могу сказать, что сейчас всё ищется идеально, но мы уже продвинулись далеко, и всё это нас более-менее устраивает. Если у вас есть мысли или, может быть, вы решали подобные UX-задачи, то пишите в комментарии или мне на почту — trip@tutu.ru, мы рады любым идеям. Ну и просто если вы посмотрите, что у нас на Туту Приключениях есть, и расскажете, что вам понравилось или нет, это поможет.

Еще наши посты Туту Приключения: хаски парк, необычный туризм, про яхты, про прививки, про выезд в туры, про медстраховку в путешествиях.
Источник: https://habr.com/ru/company/tuturu/blog/459502/


Интересные статьи

Интересные статьи

Всем привет. Если вы когда-либо работали с универсальными списками в Битрикс24, то, наверное, в курсе, что страница детального просмотра элемента полностью идентична странице редак...
В этой статье мы делимся опытом сборки и доставки пользователям приложений для iOS, который накопился у студии Plarium Krasnodar в процессе отладки CI/CD. Читать дальше → ...
В интерфейсе каждого современного приложения в том или ином виде присутствуют списки объектов. При работе с ними у пользователя часто возникают потребности в однотипных действиях вроде сортиров...
Вступление 2019 год медленно, но верно подходит к своему логическому завершению. IT-отрасль продолжает активно развиваться радуя нас большим количеством новых технологий и попутно пополняя наш ...
Недавно я заметил кое-что. Раньше мне было все равно, теперь я это знаю — и это мне не понравилось. Во всяких этих ваших корпоративных тренингах, а также начиная с младших классов в школе нам рас...