Проектирование сайта — гарантия успешной его реализации. Личный опыт

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В необходимости проектирования дома никто не сомневается, и любой человек понимает, почему нельзя строить дом на глаз, добавляя фичи в процессе строительства. Полезно напоминать, что разработка сайта схожа со строительством дома. Начинать ее стоит с полного планирования того, что придётся разрабатывать, в какие сроки, с какими исходными данными и ожидаемым результатом.


Был период, когда разрабатывал сайты в небольшой веб-студии в Минске. Верстал и программировал лендинги, интернет-магазины, CRM и ERP системы. Полноценного этапа проектирования сайта в веб-студии не было по понятным причинам — дополнительные затраты.


Клиенты обращались со своими техническими заданиями, в которых каждый описывал свой проект как мог. Такого технического задания хватало на то, чтобы понять проект и просчитать затраты. В результате такой подход приводил к ряду проблем, которые сыпались как домино.


Долгие согласования


Зачастую клиент хорошо понимает ожидаемый результат, но подробные детали и четкие требования к готовому варианту описывает недостаточно детально со стороны технической разработки.


Из-за отсутствия детализации программисту приходилось часто уточнять детали у проект-менеджера. Проект-менеджер переводил запрос программиста на русский язык и спрашивал у заказчика. В лучшем случае получал ответ и переводил его обратно для разработчика, в худшем — начинались этапы согласований.


Срыв графика работ, увеличение багов


Новые уточнения приводили к необходимости править код, проводить рефакторинг отдельных модулей. Появлялись затраты на новые тесты модулей и багфиксинг.


Нередко бывали случаи, когда менеджер приходил в офис под конец рабочего дня с пиццей в руках и говорил “Проект горит, не расходитесь сегодня”. Тогда нам с небольшой командой разработчиков приходилось допоздна засиживаться в офисе, дорабатывать модули, убирать баги.


С опытом еще больше убедился в том, что программист — системный по характеру человек, ему нужна четкая постановка задачи со всеми нюансами.


Пришёл к выводу, что экономия времени и ресурсов на проектировании сайта — равно головная боль и стресс в дальнейшем для программиста, срыв сроков и нервы для клиента.


Позже, уже в моей компании EZTec, внедрили стадию проектирования сайта. Регулярно дорабатываем ее и сейчас: собираем обратную связь от программистов и менеджеров, узнаем что было удобно, что нет. Таким образом оптимизируем этап для каждого вида программного продукта, учитывая нюансы и сложности его разработки.


Проектирование сайта


Описание


При заполнении брифинга и общения с менеджером, клиент в удобной форме описывает свой проект с точки зрения пользы и требований. Менеджер формирует полное описание проекта.


Архитектура


Утверждаются инструменты технической реализации: сервер, язык программирования, фреймворки, база данных.


Техническое задание


Архитектор формирует документ на основе описания проекта, целей, требований и технической реализации. Пример технического задания.


Прототипирование


Разрабатываются макеты интерфейса и прототипы страниц сайта.


Контроль


Проект-менеджер контролирует на соответствие требованиям и описанию проекта.


Утверждение


Заказчик проверяет техническое задание, вносятся правки.


В среднем у нас уходит 5-10 дней на полное проектирование сайта. Столь небольшое временное вложение дает клиентам возможность “протестировать” нас, получить представление о ответственности и организованности до начала основных работ.


Полный этап проектирования сайта критически важен для проектов, где риски и цена ошибки возрастают. Например, маркетплейсы, новостные порталы, агрегаторы, CRM и ERP системы. Такие проекты можно сделать за квартал, но без проектирования они могут делаться почти год или так и не дойти до первого релиза на продакшен.


Для тех, кто хочет больше разобраться в процессе, рекомендую:


  • Информационная архитектура в Интернете. Проектирование масштабных сайтов. Луис Розенфельд, Питер Морвиль
  • Разработка требований к программному обеспечению. Карл Вигерс, Джой Битти
  • Архитектура корпоративных программных приложений. Мартин Фаулер.

Проще с ластиком у чертежной доски, чем с кувалдой на стройке. Фрэнк Ллойд Райт
Источник: https://habr.com/ru/post/517060/


Интересные статьи

Интересные статьи

17 мая 2019 года в специальном районе «Умный остров»(智慧岛) города Чжэньчжоу был запущен первый полностью беспилотный автобус по короткому кольцевому маршруту. Несмотря на то, что это с...
Доброго дня, уважаемые хабровчане! В этой статье хотим поделиться своим опытом работы с небезызвестным хостинг-провайдером 1cloud. Мы постарались полностью исключить какие-либо оценочные сужден...
Сравнивать CRM системы – дело неблагодарное. Очень уж сильно они отличаются в целях создания, реализации, в деталях.
Эволюция принципов мотивации и стимулирования при разработках информационных систем и других высокотехнологичных продуктов — развивается. Кроме классических, т.е. сугубо монетарно-капиталисти...
Привет, уважаемые Хабровчане. Как и многие здесь я часто пользуюсь Тостером и порой очень не хватает некоторых фич, которые могли бы облегчить или ускорить процесс взаимодействия с данным сайт...