Программирование «за гранью»: неочевидные приемы и фишки. Почему ими не пользуются?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Все началось с того, что когда мне отдают программный код других разработчиков, у меня начинаются конвульсии. Вопрос как они изучали тот или иной язык остается загадкой. Начнем с малого.

Программирование - это бескрайний океан возможностей, и каждый программист путешествует в нем, исследуя новые методы и техники. Однако среди этой бескрайней вселенной существуют малоизвестные приемы и фишки, которые могут сделать ваш код более чистым, эффективным и увлекательным. Давайте рассмотрим несколько интересных примеров, которые, возможно, многие разработчики еще не открыли.

1. Подробные имена переменных

Часто программисты используют сокращенные имена переменных, чтобы сэкономить время на наборе кода. Однако это может привести к трудностям в понимании кода в будущем. Вместо этого старайтесь использовать более подробные имена переменных, которые описывают их назначение. Например:

# Плохо
x = 10
y = 20

# Хорошо
width = 10
height = 20

2. Применение оператора условия в одну строку

Вы можете использовать оператор условия (тернарный оператор) для более компактной записи условных выражений. Например:

// Обычное условие
if (isLogged) {
    message = "Пользователь авторизован";
} else {
    message = "Пользователь не авторизован";
}

// Использование тернарного оператора
message = isLogged ? "Пользователь авторизован" : "Пользователь не авторизован";

3. Сокрытие сложных выражений в функциях

Если у вас есть сложные выражения, которые используются несколько раз, оберните их в функции. Это сделает ваш код более читаемым и уменьшит дублирование кода. Например:

# Без функции
result = (x * y) + (x * z) - (y * z)

# С функцией
def calculate_result(x, y, z):
    return (x * y) + (x * z) - (y * z)

result = calculate_result(x, y, z)

4. Использование генераторов

Генераторы - это мощный инструмент, который может существенно улучшить производительность вашего кода. Они позволяют генерировать значения по мере необходимости, что особенно полезно при работе с большими данными. Например, в Python можно использовать генераторы списков:

# Без генератора
squared_numbers = []
for number in range(1, 11):
    squared_numbers.append(number ** 2)

# С генератором
squared_numbers = [number ** 2 for number in range(1, 11)]

5. Индексация списков с отрицательными значениями

Многие разработчики не знают, что можно использовать отрицательные индексы для доступа к элементам списка с конца. Например:

my_list = [1, 2, 3, 4, 5]

# Обычная индексация
first_element = my_list[0]
last_element = my_list[len(my_list) - 1]

# Индексация с отрицательными значениями
first_element = my_list[-len(my_list)]
last_element = my_list[-1]

6. Работа с контекстными менеджерами

Контекстные менеджеры в Python позволяют управлять ресурсами, такими как файлы или соединения с базой данных, с помощью ключевого слова with. Это делает код более чистым и обеспечивает автоматическое закрытие ресурсов. Например:

# Без контекстного менеджера
file = open("example.txt", "r")
content = file.read()
file.close()

# С контекстным менеджером
with open("example.txt", "r") as file:
    content = file.read()
# Файл автоматически закроется после выхода из блока with

7. Использование декомпозиции и расширенной распаковки

В языках программирования, поддерживающих декомпозицию (например, Python), можно использовать множественное присваивание и расширенную распаковку для более эффективной работы с данными. Это позволяет извлекать значения из списков, кортежей и словарей без необходимости использования индексов. Например:

# Обычное присваивание
x = [1, 2, 3]
a = x[0]
b = x[1]
c = x[2]

# Множественное присваивание с расширенной распаковкой
x = [1, 2, 3]
a, b, c = x

8. Оператор nullish (null-коалесценции)

Оператор nullish (в некоторых языках программирования, таких как JavaScript) позволяет удобно проверять, является ли значение null или undefined и, если да, присваивать значение по умолчанию. Это полезно, чтобы избежать ошибок из-за отсутствующих значений. Например:

// Без использования nullish оператора
let user = getUser();
let username = user ? user.name : "Гость";

// С использованием nullish оператора
let user = getUser();
let username = user?.name ?? "Гость";

9. Мемоизация функций

Мемоизация - это техника оптимизации, при которой результаты выполнения функции кешируются для ускорения последующих вызовов с теми же аргументами. Это особенно полезно для функций с вычислительной нагрузкой. Пример на JavaScript:

// Без мемоизации
function factorial(n) {
    if (n === 0) return 1;
    return n * factorial(n - 1);
}

// С мемоизацией
const memo = {};
function factorial(n) {
    if (n === 0) return 1;
    if (memo[n]) return memo[n];
    memo[n] = n * factorial(n - 1);
    return memo[n];
}

10. Использование регулярных выражений

Регулярные выражения - мощный инструмент для работы с текстом. Они позволяют выполнять сложные операции по поиску и замене текста с использованием шаблонов. Например, вы можете использовать регулярные выражения для валидации email-адресов, извлечения данных из текста и многих других задач.

// Пример валидации email с использованием регулярного выражения
const emailPattern = /^[a-zA-Z0-9._-]+@[a-zA-Z0-9.-]+\.[a-zA-Z]{2,4}$/;
const isValidEmail = emailPattern.test("example@email.com");

Заключение

Программирование - это искусство и наука, и каждый разработчик может открыть для себя что-то новое и увлекательное. Эти неочевидные приемы и фишки могут сделать ваш код более продвинутым и эффективным, и, возможно, вдохновить вас на дальнейшие исследования и эксперименты в мире программирования. Не бойтесь выходить за грани и исследовать новые горизонты в программировании.

Надеюсь, что люди которые пишут спагетти код прочтут эту статью и пожалеют наши нервы! В данной статье я описал самые частые примеры из своей практики, если у вас будут интересные примеры, напишите комментарий, буду рад прочесть!


Большое спасибо за внимание!

Источник: https://habr.com/ru/articles/765746/


Интересные статьи

Интересные статьи

На протяжении многих лет я неоднократно сталкивался с японскими веб-сайтами — изучал визовые требования, планировал поездки или просто заказывал что-то онлайн. Мне потребовалось немало времени, чтобы ...
«Компания на рынке уже 5 лет. Большинство сотрудников в ней с самого начала, и они считают себя экспертами и не стесняются подсказывать новичкам. Петр Алексеевич — руководитель нового отдела про...
В тоннелях Boring Company, построенных, чтобы не было пробок, теперь пробки. Cybertruck не поедет до 2023 года Но все это мелкие проблемы по сравнению с тем, чем обещает стать Starlink. Это главны...
«B пpeдeлax иcтopии мы видим, чтo языки тoлькo дpяxлeют пo oпpeдeлeнным жизнeнным зaкoнaм, в звyкoвoм и фopмaльнoм oтнoшeнии. Языки, нa кoтopыx мы тeпepь гoвopим, являютcя, пoдoбнo вc...
Обсуждаем, почему устали зрители и что с этим можно сделать. Читать дальше →