Программист с гаджетами в тренажерном зале

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В этой статье идет речь о том, как выглядит современный фитнес, кардиотренировки, силовые упражнения, популярные "программы" и планирование тренировок с точки зрения программиста (это анализ, систематизации, выявление взаимосвязей).

Вот уже 4 года я работаю программистом в небольшой фирме. Очевидно, основное времяпровождение моего тела заключается в сидении в кресле за компьютером. Немудрено, что за это время я потолстел на 10 килограмм. Это плохо для здоровья в долгосрочной перспективе. Несколько месяцев назад я прочитал статью на Хабре https://habr.com/ru/company/veeam/blog/443868/ Оказалось, что почти 30% читателей Хабра занимаются спортом, и мне сразу захотелось попасть в эти 30% и серьезно заняться физкультурой и фитнесом.

Я решил улучшить тонус мышц, оздоровить сердечно-сосудистую систему и похудеть, выполняя аэробные упражнения и силовые тренировки.

Такие тренировки удобно проводить в тренажерных залах, где обычно есть кардиозона с электрическими беговыми дорожками и эллиптическими тренажерами, зона силовых тренировок со штангами для жима лежа, приседаний и другие разнообразные тренажеры.

Начав посещать ближайший тренажерный зал, я обратил внимание на хаотичное перемещение значительного количества тренирующихся от зоны кардиотренировок к силовой зоне и обратно, и от одного тренажера к другому. Я не мог уловить какой-либо системы в объемах и порядке выполнения различных упражнений занимающимися.

К тому же большинство физкультурников в зале, на мой взгляд, все равно имеют плохую физическую форму, лишний вес (или очень худые), очень слабые показатели в аэробной зоне и слабые силовые показатели. Сам собой возникает вопрос о низкой эффективности хаотичных тренировок.

Спортивная наука обратила внимание на проблему

В 2015 году вышла статья финских ученых: Eklund D, Pulverenti T, Bankers S, Avela J, Newton R, Schumann M, Häkkinen K. Neuromuscular adaptations to different modes of combined strength and endurance training. Int J Sports Med. 2015 Feb;36(2):120-9. Смысл этого исследования - в изучении влияния различных сочетаний силовых тренировок и тренировок на выносливость на рост мышечной массы, силы и выносливости.

Финские ученые проделали качественную работу с относительно большим числом испытуемых (семьдесят человек) и весьма длительным сроком тренировок (24 недели). Выяснилось, что самая популярная тактика в виде аэробной пробежки и затем силовой тренировки является самой неудачной и проигрышной тактикой.

Наиболее эффективной системой оказалась раздельная тренировка силы и выносливости, когда в первый день делается чисто силовая работа, а на следующий день делается аэробная пробежка. Промежуточное положение заняла методика силовой работы на тренажерах и затем заключительная пробежка на электрической дорожке или эллипсоиде.

Фрагмент статьии финских учёных
Фрагмент статьии финских учёных

Таким образом, в результатах испытуемых по росту мышечной массы и выносливости наблюдается тенденция в пользу тренировок в разные дни. Обнаруженный феномен назвали "эффектом конкурентного тренинга". Учёные предположили, что силовая тренировка, проводимая после тренировки на выносливость, существенно теряет свою эффективность.

Для нас, простых физкультурников, практический вывод заключается в том, что наиболее эффективно посещать аэробную и силовую зоны тренажерного зала в разные дни.

Проблема анализа и контроля результативности аэробных тренировок, применение пульсометров

Польза от кардиотренировок и аэробных упражнений общепризнана. Тем удивительней, что мне не удалось обнаружить научных рекомендаций как конкретно и в каких единицах измерять эту пользу.

С силовыми тренировками все понятнее. Вес поднимаемой штанги или гантелей и количество таких поднятий в подходе и является мерой успешности и прогресса в силовых тренировках.

Для кардиотренировок есть только общие рекомендации, чтобы ЧСС (частота сердечных сокращений) не превышала 220-Возраст и длительные аэробные нагрузки выполнялись на ЧСС примерно 0.8*(220-Возраст). Соответственно, фитнес часы и браслеты применяются для контроля этих двух показателей.

Honor  Band 6 и Apple Watch 6
Honor Band 6 и Apple Watch 6

Проблема в том, что эти два параметра не коррелируют с тренированностью и общим состоянием кардиореспираторной системы. В базе данных по тренировкам Strava можно найти людей, бегущих на предельных или даже выше предельного (220-Возраст) ЧСС сотни тренировок и соревнований в течение нескольких лет. Судя по регулярности и продолжительности их забегов ничего плохого с ними не происходит. А можно найти людей, бегущих значительно ниже ЧСС 0.8*(220-Возраст) и при этом жалующихся на одышку, усталость и плохое самочувствие.

Короче говоря, можно много и упорно тренироваться в зоне кардиотренировок и так и не узнать объективную достоверную информацию о прогрессе (или регрессе) в деле оздоровления и укрепления сердца.

Возможности анализа прогресса в аэробных тренировках на основе записи показаний ЧСС с фитнес браслетов и часов

Для записи значений ЧСС во время тренировок я использовал часы Apple Watch 3 и фитнес браслет Honor Band 5. Замечу, что во время плавания Honor отказался записывать пульс, а Watch 3 легко с этим справились.

График ЧСС при тренировке на дорожке с электрическим приводом
График ЧСС при тренировке на дорожке с электрическим приводом

Выгрузка данных из Watch 3 и Honor Band 5 сначала осуществлялась в приложение Здоровье (Apple) на iPhone 8, далее в приложение Google Fit и потом в файл Excel через привязанный аккаунт Google. Удобен вариант выгрузки данных через приложения для Apple Watch Strava.

Начальный уровень анализа данных ЧСС при беге на электрической дорожке нескольких начинающих и продвинутых физкультурников сразу выявил интереснейшие закономерности, про которые вы, вероятно, нигде, кроме этой статьи, не прочтете (разве что, где-то в глубинах базы pubmed).

Графики ЧСС при беге на электрической дорожке на одинаковой скорости для начинающего физкультурника, начинающего средневика уровня ГТО и стайера
Графики ЧСС при беге на электрической дорожке на одинаковой скорости для начинающего физкультурника, начинающего средневика уровня ГТО и стайера

Удивительно, но все мои знакомые, начинающие заниматься кардио на электродорожке, прогрессировали от зеленой кривой к синей кривой. Никто не показал правильного прогресса в сторону стайера (красной линии). Пояснения к графику: зеленому (начинающему) практически сразу становится тяжело бежать, пульс быстро растет до максимальных значений, появляется сильная одышка.

Средневику в начале бежать очень легко, и ЧСС у него ниже, чем у начинающего и стайера. Но через 5-10 минут начинает уже выигрывать по ЧСС стайер, а средневику становится тяжело.

Мой прогресс и регресс по ЧСС за 2 недели тренировок (4 тренировки в неделю)
Мой прогресс и регресс по ЧСС за 2 недели тренировок (4 тренировки в неделю)

Прогресс и регресс за 2 недели кардиотренировок

Заранее соглашусь, что данных с пульсометров собрано мало. Но такое положение дел довольно характерно в области исследований по спортивной физиологии, так как учёным приходится ставить эксперименты на живых людях. Это долго и дорого, трудно найти добровольцев.

Я проверял методики интервальной тренировки и непрерывного аэробного бега на электрической дорожке в течении двух недель и 8 тренировок. На рисунке выше видим значительный прогресс в адаптации к интервальным тренировкам. Выше всех, с самым высоким пульсом (это плохо) расположена красная кривая ЧСС на первой интервальной тренировке. На заключительной интервальной тренировке (серая линия) ЧСС был в среднем на 10 ударов в минуту ниже. Это весьма значительный и быстрый прогресс.

Но есть и отрицательный момент. Угол наклона положительного дрейфа (увеличения) ЧСС остался практически неизменным. Это означает адаптацию по типу средневика. Как считается, такие изменения связаны с адаптацией мышц ног, а не сердца. В основном увеличивается сила мышц ног, а растягивания сердца и увеличения количества митохондрий в мышцах ног не происходит.

Интересно, что чередование интервальных тренировок и аэробных пробежек привело к деградации и повышению ЧСС на медленном беге на 5 ударов в минуту. Синяя линия ЧСС на первой пробежке располагается ниже желтой линии финальной аэробной пробежки.

Ниже на рисунке вы можете видеть, как должна выглядеть правильная стайерская адаптация сердца к длительной весьма интенсивной беговой нагрузке. Это практически горизонтальная линия на уровне, примерно, ЧСС 155 ударов в минуту в течение почти 1 часа. Повышательного дрейфа ЧСС вообще нет, т.е. нет накопления усталости сердца. Скорость бега 52-летнего марафонца довольно высока (12 км/час).

Правильная стайерская адаптация сердца к высоким беговым нагрузкам
Правильная стайерская адаптация сердца к высоким беговым нагрузкам

Выводы

Автору представляется, что спортивная физиология в ее распространенном современном упрощенном фитнес варианте (т.е. не спорт высших достижений, а физкультура для широкого круга людей) для программиста не является чем-то сверх сложным и непостижимым.

Использование записей данных с пульсометров позволяет проводить анализ, корректировку и поиск новых тренировочных программ с наибольшей эффективностью для укрепления сердечно-сосудистой системы.

По результатам двух недель тренировок можно предположить, что организм людей (по крайней мере некоторых) среднего возраста, преимущественно ведущих малоподвижный образ жизни, сохраняет некоторую способность к адаптации к скоростно-силовым нагрузкам смешанного аэробно-анаэробного вида по типу интервальной тренировки. В результате адаптации снижается ЧСС и уменьшается одышка во время тренировки.

Выявлена также низкая эффективность медленного аэробного бега для укрепления сердца у отдельных людей. Иногда (в моем случае) такая нагрузка приводит даже к незначительной деградации аэробных кондиций для медленного бега.

На данный момент представляется, что достижение истинной стайерской адаптации сердца обычного человека с устранением повышательного тренда ЧСС для аэробных нагрузок является сложной задачей, не имеющей простого пошагового решения.

Источник: https://habr.com/ru/post/648421/


Интересные статьи

Интересные статьи

У меня никода не было мотивации заниматься физкультурой. Даже в детстве я предпочитал спорту киберспорт. С началом профессиональной деятельности поменялся только характер запускаемых прог...
В этой статье мы рассмотрим, как система управления 1С-Битрикс справляется с большими нагрузками. Данный вопрос особенно актуален сегодня, когда электронная торговля начинает конкурировать по обороту ...
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «10 Signs You Will Suck at Programming» автора Jonathan Bluks. Очень часто на Reddit или Quora я вижу вопросы вида «Как понять, смо...
Решил поделиться, да бы и самому не забывать, как можно использовать простые статистические инструменты для анализа данных. В качестве примера использовался анонимный опрос относительно зарплат, ...
Практически все коммерческие интернет-ресурсы создаются на уникальных платформах соответствующего типа. Среди них наибольшее распространение получил Битрикс24.