Промдизайн индустриальных B2B-решений: зачем он нужен там, где его не видно?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В этой статье мы покажем и расскажем, как промдизайн стал успешно применяться там, где на него раньше не обращали внимания — в устройствах для сетевой инфраструктуры, в промышленной автоматике и измерительных приборах. 

Вы на живых примерах увидите, как за счет стиля и смелых цветовых решений можно визуально преобразить невзрачные или, прямо скажем, некрасивые устройства. Благодаря такому подходу компаниям-производителям удается выделяться на фоне конкурентов, повышать продажи и собирать потенциальных клиентов на отраслевых выставках.  

Disclaimer. Мы занимаемся дизайном электроники, а не продажей оборудования. Все названные в статье устройства приведены в качестве примеров.  

Все привыкли, что дизайн стоит во главе угла при проектировании потребительских устройств B2C, но на рынке индустриальных решений покупатели не были избалованы по-настоящему красивыми продуктами и разнообразием цветов. Теперь это положение вещей быстро меняется: фокус на дизайне позволяет B2B-компаниям получить конкурентное преимущество в битве за клиента. Давайте посмотрим, как это работает в разных сегментах. 

1. Сетевые устройства для телекома: промышленные коммутаторы, серверы и маршрутизаторы

Слева — стандартные маршрутизаторы, справа — необычные оранжевые маршрутизаторы ASR 8000 шведской компании Waystream и лазурная серия MACH1000 немецкой компании Hirschmann  

На рынке представлено огромное множество коммутаторов для серверной стойки или шкафа. Их основная масса выглядят примерно так, как показано на фото слева: черные, металлические, с кучей разъемов и единственным декоративным элементом — логотипом производителя. 

Казалось бы: купил, поставил в серверную и забыл, ведь туда никто не заглядывает, кроме сисадминов. Но вот что именно купить, если перед тобой так много предложений со сходной ценой и аналогичными характеристиками? При прочих равных проще выбрать то устройство, которое понравилось с первого взгляда, т.е. показалось более красивым. А если купить несколько коммутаторов в одном стиле, то и серверная красивая получится. :-) 

И тут оказывается, что дизайн может иметь значение: потенциальные покупатели фильтруют список предложений по цене и характеристикам, а потом уделяют дополнительное внимание устройствам с необычным цветом и нестандартной конструкцией корпуса  — просто потому что они заметнее на фоне других привычных решений. 

52-портовый гигабитный коммутатор линейки JetStream китайской компании TP-Link — привычное решение, таких много 

Американская компания Extreme Networks выпустила на рынок серию коммутаторов 5420: они взяли и покрасили все устройства в фиолетовый цвет 

И, конечно, рассмотрим новые телеком-устройства крупного мирового производителя — американской корпорации Dell. Тут над дизайном хорошо поработали, с пониманием, зачем это нужно:

Линейка серверов и сетевых хранилищ Dell получилась навороченной, дорогой, запоминающейся — перекликается с дизайном геймерских компьютеров

2. Рефлектометры

Рефлектометры — измерительные устройства для поиска дефектов в кабельных линиях — еще один тип продуктов из мира сетевой инфраструктуры. В их проектировании все исходно было не так уж плохо. Производители сразу поняли: хоть это и устройства специального назначения, они должны быть удобными и хорошо выглядеть, чтоб оправдать свою высокую стоимость. 

Однако и в этом сегменте рынка есть ощутимые шаги вперед: старые модели снимаются с производства, их заменяют версиями с современным дизайном, который обновляется не просто за счет свежей цветовой гаммы и кнопок, а переосмысляется полностью.

Возьмем в качестве примера литовскую компанию Lifodas, которая продает устройства под брендом FOD:

Несколько лет назад Lifodas обновили свою линейку рефлектометров, уделив особое внимание защите корпуса от ударов и влаги и переключившись на более удобные экраны с новым интерфейсом

Теперь устройства, созданные в рамках устаревшего подхода к дизайну, сильно проигрывают своим конкурентам:

Олдскульный дизайн серии ТОПАЗ российской компании «СвязьСервис» и рефлектометр «Квант» от КБ «Связь» 

Оптические мультисенсорные рефлектометры разных китайских компаний: APL-2 Tribrer и FirstFiber 9000PRO-S1

Если смотреть на рынок рефлектометров в целом, то будет заметна тенденция перехода от вертикально ориентированного корпуса к горизонтальному планшетному формату с увеличенным дисплеем. Некоторые кнопочные модели переключаются на сенсорное управление.

3. Промышленные контроллеры

А теперь заглянем в мир промышленной автоматизации. Начнем с контроллеров. На первый взгляд, все они одинаковые, только логотипом отличаются. Казалось бы, дизайн тут точно не нужен и не важен. 

На фото — промышленные контроллеры китайской компании Xinje 

Нельзя сказать, что в проектировании устройств Xinje не участвовали промдизайнеры. Участвовали, конечно, потому что даже такой простой корпус нужно было нарисовать, проработать 3D-модель и конструкцию в сборке, подготовить к запуску серийного производства. Но в данном случае дизайн не стал осмысленным инструментом влияния на потенциальных покупателей. Продукт выглядит скучно, устаревше и дешево. 

А теперь посмотрим на первые робкие шаги производителей контроллеров, которые начинают использовать дизайн для формирования фирменного стиля своей продукции:

 

В компаниях Hager и ABB Group запустили линейку контроллеров с фирменными яркими полосками и цветными крышечками. Мелочь, но уже веселее, чем китайские модели выше

Еще дальше в работе с цветом пошли корейцы из компании LS Electric (на фото ниже). Ну и, конечно, мы не можем пропустить одного из мировых лидеров в теме промавтоматики — Bosch. В данном случае простота и сила бренда — их конек. Контроллеры Bosch выглядят ненавязчиво, аккуратно, понятно и без лишнего визуального шума: 

Контроллеры компаний LS Electric (слева) и Bosch (справа)

Но самый интересный участник нашего обзора в этом сегменте — российская компания Sigur, которая обновила дизайн целой линейки контроллеров и сделала это эффектно. Мы сами с большим интересом изучали их продукцию на последней выставке промавтоматики в Москве. Их оборудование выигрышно выделялось на фирменном стенде и, главное, запомнилось: 

Контроллер из линейки компании Sigur 

На фото — оборудование для релейной защиты и автоматики компании «Радиус автоматика» (РФ)
На фото — оборудование для релейной защиты и автоматики компании «Радиус автоматика» (РФ)

4. Оборудование релейной защиты и автоматики                                     

Во последней части нашего обзора посмотрим, как обстоят дела с оборудованием для релейной защиты и автоматики. Такое промышленное оборудование можно увидеть где-нибудь на заводе или на специализированной выставке. Казалось бы, работает, выполняет свою функцию и ладно, все-равно к нему никто не подходит, кроме обслуживающего персонала. Но решение о покупке все равно принимают живые люди, а не машины, а для людей важна эргономика и эстетика.

Оборудование релейной защиты разных производителей имеет схожий набор ключевых компонентов: на лицевой поверхности корпуса расположены дисплей, клавиатура, светодиодная индикация, разъемы, а вся невидимая начинка из задней панели встроена в шкаф. На этом сходства заканчиваются и начинаются отличия. 

Начнем с неудачных примеров — и с точки зрения эстетики и с позиции удобства использования:

Особенно в решении компании ABB (слева) клавиатуру можно было бы реализовать гораздо лучше. Справа — микропроцессорное устройство ImPR1 украинской компании «Импульс» 

Как же теперь выглядят удачные решения? Лидирующую позицию в дизайне таких устройств занимает компания Siemens. Они разработали свою серию в едином стиле с приятным цветовым решением и хорошей эргономикой. Но это крупная международная компания, им статус не позволяет делать плохо, у них свой отдел промдизайна над этим работает. Так что справедливости ради добавим пример хорошего дизайна таких терминалов в российском производстве у компании «Радиус автоматика»:

Многофункциональное устройство SIPROTEC 7SL87 компании Siemens и универсальный терминал Сириус-2Л-02

Эти два производителя не только хорошо структурировали элементы пленочной клавиатуры, но также спроектировали целостный корпус, пластиковые детали и продумали защиту разъемов. 

Конечно, подход к проектированию B2B-электроники стремительно меняется не только в сфере промавтоматики и сетевой инфраструктуры. Вы и сами наверняка замечали, что в других сегментах появились визуально привлекательные решения: впечатляющая медицинская электроника, яркие решения для строительства и профессиональной уборки. Вы сами их видели, посещая платные или зарубежные медцентры. Наверняка знаете, как круто выглядит уборочная техника фирмы Karcher. :-) А на титульной картинке к этой статье вы могли заметить стильные грузоподъемные краны Konecranes, которые получили премию в области промышленного дизайна. 

Так что теперь мы можем подвести итоги и ответить на вопрос, заданный в самом начале нашего обзора: 

Так для чего же нужен промдизайн там, где его, казалось бы, не видно — в промышленных B2B-решениях? 

  1. Повышение конкурентоспособности и удержание клиентов. Компании по всему миру переключаются на новый подход к проектированию своих продуктов уже сегодня, а вам придется с ними конкурировать не только по цене или функциональности, но также по дизайну. 

  2. Повышение ценности продукта за счет улучшение эстетических характеристик. «Уродливое плохо продается», — сказал популярный американский дизайнер Раймонд Лоуи, тем самым подчеркнув коммерческую значимость дизайна. Так получается, что на В2В-рынке решение о покупке принимают не конечные пользователи, а их руководители, которые ориентируются на внешний вид продукта в том числе. Скорее купят то, что в ряду с конкурентами кажется более красивым, современным и понятным. 

  3. Обоснование ценовых различий в модельной линейке. За красивое не жалко платить дороже. Если продукт стоит дорого, он должен и выглядеть соответствующе. Дизайн помогает оправдать стоимость. 

  4. Репутация компании. Дизайн помогает повышать доверие к бренду, формирует ощущение его стабильности и уникальности.

  5. Единый стиль — стратегия больших продаж. Если продукт не единственный в своем роде, а часть серии устройств, то дизайн в одном стиле повышает шансы на дополнительные продажи других устройств из линейки. 

  6. Выгодно для рекламы и участия в отраслевых выставках. Стенд продукции с инновационным дизайном привлекает дополнительное внимание. 

  7. Развитие экспортных направлений. Продукция с устаревшим дизайном может какое-то время продержаться на внутреннем рынке, но на мировом будет неконкурентоспособной. 

  8. Повышение удобства и ориентация на пользователя. Дизайн, ориентированный на потребителя, делает продукт удобным в использовании и безопасным. 

  9. Возможность обновления линейки. При разработке новой версии дизайна можно учесть возможность упрощенной замены компонентов на новые, это избавит от необходимости проектирования нового корпуса с нуля. 

  10. Снижение затрат на производство. Обновление дизайна может не только улучшить внешний вид, но также помочь снизить затраты на производство за счет сокращения количества деталей, изменения материалов и других характеристик —  без потери функциональных и эстетических качеств

Так что, судя по заказам на разработку дизайна, которые мы получаем от зарубежных компаний, и по новым решениям, которые анонсируются на международных выставках, B2B-рынок больше не довольствуется исключительно функциональностью своих решений. Компании активно внедряют новый подход к проектированию за счет штатных промдизайнеров или передачи дизайна на аутсорс, чтобы получить новый взгляд на свой привычный продукт и переосмыслить его внешний вид, удобство, технологию, материалы и возможности серийного производства. 

Спасибо за внимание! Делитесь в комментариях своими наблюдениями в этой теме.

Источник: https://habr.com/ru/post/584812/


Интересные статьи

Интересные статьи

Отечественное ЖКХ, изначально ориентировалось на дешевые энергоносители. Оно и теперь продолжает оставаться колоссальной ресурсозатратной отраслью, неэффективность работы...
Зачем тратить деньги на юристов? Опыт общения и сотрудничества с различными стартаперами и начинающими предпринимателями показывает, что чаще всего они не придают должное значение прав...
Всем привет. Если вы когда-либо работали с универсальными списками в Битрикс24, то, наверное, в курсе, что страница детального просмотра элемента полностью идентична странице редак...
Продолжение первой части статьи «IoT там, где вы не ждали. Разработка и тестирование (часть 1)» не заставила себя долго ждать. На этот раз я расскажу, какая была архитектура проекта и...
Строгий режим (strict mode) — это важная часть современного JavaScript. Именно этот режим позволяет разработчикам пользоваться более ограниченным, чем стандартный, синтаксисом. Семантика строг...