“Протестируй на всех браузерах на телефоне” или инструменты для тестирования Mobile Web приложений

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
На сегодняшний день телефоны являются наиболее популярным устройством. По мировой статистике они занимают самый высокий показатель использования, в сравнении с десктопом и планшетом.

Поэтому мобильный веб стал главной необходимостью, а новое приложение во многих случаях будет именно веб-приложением, актуальной задачей которого будет способность работать во всех браузерах на мобильном устройстве.

В этой статье, я хочу поделиться своим подходом к тестированию подобных приложений и инструментами, которые существенно упростят этот процесс.

Давайте для начала определимся, что является мобильным веб-приложением.

Мобильное веб-приложение — это, по сути, веб-сайт, адаптированный и оптимизированный для любого гаджета — например телефона, планшета и т.д. Для того, чтобы им пользоваться, достаточно иметь на устройстве браузер и выход в Интернет.

Такие приложения не требуют установки, легко доступны по ссылке в браузере, но имеют ограниченную функциональность в сравнении с гибридными и нативными приложениями.

Если вы столкнулись с подобным приложением, стоит решить как и на чем вы будете его тестировать. Как выбрать подходящий инструментарий и достаточный набор конфигураций? Сейчас разберемся.

Существует как минимум 3 способа для тестирования:

  • На реальном устройстве;
  • С помощью эмулятора;
  • C помощью симулятора.

Каждый проект уникален и требует свой собственный подход. Чтобы сделать выбор (или использовать и то и то), я сделала небольшой анализ плюсов и минусов каждого из вариантов:

Реальные устройства:

+ Точность результатов;
+ Облегчает тестирование ориентации устройства;
- Дорого;
- Трудоемкий процесс создания и последовательного воспроизведения
результатов;

Эмуляторы:

+ Легче управлять переключением типов устройств, загрузив новый профиль устройства;
+ Бесплатно или небольшие затраты;
- Возможно небольшие погрешности в результате;
- Ограниченные возможности при использовании изменения размера окна.

Симуляторы:

+ Экономически выгодно;
- Не принимает во внимание аппаратное обеспечение;
- Возможны ложные срабатывания;
- Результаты моделирования могут быть трудными для анализа из-за неполных данных.

Я бы не рекомендовала использовать симуляторы. Во-первых: вы не столкнетесь со всеми проблемами, которые может вызвать аппаратное обеспечение. Во вторых: некоторые приложения могут работать немного по-другому, а это говорит о ненадежности их использования.

Если вы решили идти по пути использования эмуляторов, нужно будет определиться с инструментом, который будете применять.

Вот список инструментов, которые я бы посоветовала вам использовать:

  1. Chrome DevTools — простой эмулятор на основе браузера Google Chrome, который умеет работать в мобильном режиме. Применяется, в основном, для выполнения начального уровня тестирования эмуляции определенного мобильного устройства.
  2. BrowserStack — онлайн-инструмент для тестирования веб-приложений на различных мобильных устройствах. Это довольно надежный и исчерпывающий инструмент, который обеспечивает легкий доступ к более чем 1200 реальных мобильных устройств и браузеров. Пользовательский интерфейс довольно прост для понимания.
  3. MultiBrowser — онлайн-инструмент, позволяющий убедиться, что приложение хорошо работает на мобильных устройствах. Он использует эмуляторы мобильных браузеров, чтобы обеспечить беспроблемное тестирование. Для работы с инструментом не нужен круглосуточный доступ в Интернет, так как он отлично работает и как настольное приложение.

Если вы выбрали путь реальных устройств, следующий ваш шаг — определить какие устройства вы будете использовать для тестирования.

Как выбрать на чем тестировать?

  1. Проанализируйте и определите самые популярные и используемые гаджеты на рынке;
  2. Выберите устройства с разной ОС (Android, iOS);
  3. Выберите устройства с различными разрешениями экрана.

gs.statcounter.com Вам в помощь!

После выбора инструментария определяемся с набором браузеров на которых будем тестировать. Они бывают обычные и InApp.

Обычный браузер — это отдельное приложение для просмотра веб-сайтов на мобильных устройствах. Как правило, такие браузеры отличаются гибкостью настроек и расширенными функциями, относительно встроенных. Наиболее популярные: Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Operа mini, Tor Browser, UC Browser.

In-App браузер — это встроенный браузер в приложении, который имеет окно веб-просмотра. Каждый раз, когда вы нажимаете на ссылку в мобильном приложении (например Facebook), вы используете встроенный браузер, то есть переходите по ссылке внутри самого приложения.

Браузеры In-App имеют легкий функционал, но они не позволят Вам добавлять закладки, не имеют изменяемой адресной строки и не дают открывать ссылки в новых окнах (только дают перейти в обычный браузер).

При выборе браузера можете использовать опять же таки gs.statcounter.com и для статистики траффика вашего приложения — www.similarweb.com

В заключение скажу, лучше всего использовать комбинацию инструментов и помнить о том, что реальное устройство – лучшее решение, которое всегда дает вам максимальную точность результатов.

Спасибо за прочтение! Всем правильных мыслей и оптимальных инструментов для тестирования для своего приложения.
Источник: https://habr.com/ru/post/526806/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет читателям!   В какой-то момент любое крупное приложение разрастается так, что сложно везде поддерживать однотипный дизайн и динамично реагировать на любые изменения и те...
Amazon. Игры. Звучит необычно? Как тестировать продукт и для разработчиков, и для геймеров? Под катом — тестирование игрового движка Amazon Lumberyard, подходы как в ручном тестировании, так и в ...
Если в вашей компании хотя бы два сотрудника, отвечающих за работу со сделками в Битрикс24, рано или поздно возникает вопрос распределения лидов между ними.
История развития построения веб-приложений на языке программирования Java с примерами их использования на временном промежутке от появления спецификации сервлетов до сегодняшнего дня. ...
В последнее время GraphQL набирает всё большую популярность, а вместе с ней растёт и интерес со стороны специалистов информационной безопасности. Технологию используют такие компании, как: Fa...