Расчетный листок, полученный римским солдатом X легиона. 2000 лет пролетело — ничего не изменилось…

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Листок папируса, найденный близ крепости Масады в Израиле, представляет собой расписку о получении жалования (и вычетах из него) одного из солдат римской армии.

На самом деле армия Римской империи  –  это не только  стройные ряды когорт, блеск  доспехов, топот солдатских калиг,  звуки труб  и взметнувшиеся штандарты и  орлы легионов  над ними,  как в исторических блокбастерах  Голливуда, но так же  контроль и учет всех расходов,  тщательно просчитанная логистика снабжения и, как следствие,  куча бюрократических проволочек, бумаг и документов.

Перед нами  один из таких замечательных  документов  –  квиток о получении зарплаты  солдатом Гаем Мессием  с  подробно расписанными вычетами из нее. 

Давайте познакомимся с нашим "расчетным листком"  поближе.

Текст гласит:

[hand1] [Imp(eratore) Ves]pas[ia]n[o Au]g(usto) IIII co(n)[s(ule)] | [r]atio st[ip]end[i]a | C(aius) Messius C(aii) f(ilius) Fab(ia) Beru(tensis) | [accepi st]ipendi(um) x L | ex eos s[olvi] | hordiaria [x XVI] | [hand 2] […u]rnius | sumtuarium x XX[…] | c[a]ligas x V | lorum fasciari(um) x II | tunica linia x VII || accepi stipendi(um) x LX[II] | ex eos solvi | hordiaria x XV[I] | sumtuarium x [XX] | [hand 3] C(aius) Antonius | pallium opertoriu(m) [x …] | [hand 4] Puplius Valerius | tun[i]ca alba [x …]

 [hand 1,2,3,4]  Указание на почерк: записи на листке написаны не одним человеком, а несколькими разными.

 Примерный перевод:

Четвертое консульство Императора Веспасиана Августа.Счет (зарплата).Гай Мессий, сын Гая, из рода Фабия из Бейрута. Я получил выплату в размере 50 денариев, из которых заплатил: 16 денариев ячменя. […]rnius: расходы на питание 20 (?) денариев; калиги 5 денариев; кожаные ремни 2 денария; льняная туника 7 денариев.

 "Четвертое консульство Императора Веспасиана Августа" –  означает 72-73 гг. нашей эры. В то время X легион осаждал здесь последний оплот восставших против империи иудеев-зелотов. После двухлетней жестокой осады неприступная, казалось, крепость на вершине горы  все-таки была взята.

 Крепость Мосада.  Справа видна насыпь построенная легионерами для осадных машин.
 Крепость Мосада.  Справа видна насыпь построенная легионерами для осадных машин.

А теперь давайте вместе быстро прикинем. У Гая Мессия вычли из жалованья: 

1.    Шестнадцать денариев за ячмень  — корм для лошади или мула;

2.    Двадцать денариев  — это расходы на питание самого солдата;

3.    Пять денариев  — за калиги (солдатская обувь);

4.    Два денария  — за кожаные ремни;

5.    Семь денариев  — за льняную тунику.

 Получается ровно 50 денариев, так что Гай Мессий получил вместо жалования... да, именно  — шиш с маслом. Хорошо, что еще не остался должным. 

Сколько получал рядовой легионер в год в то время? Около 300 денариев, но, скорее всего, наш Гай служил в вспомогательных частях легиона и вряд ли получал более 100 денариев, то есть, это, вероятно, его жалование за шесть месяцев, из которого он, увы, не получил ни одного  медного асса (римская мелкая монета). 

Не такое уж выгодное дело  — служба в римской армии для рядовых солдат. Кстати, за оружие и доспехи, выданные им, легионеры так же платили из своего кармана. 

Так что, если расчетный листок вашей зарплаты не радует, а годовые бонусы опять (в который раз!) срезали, просто  вспомните бедолагу Гая Мессия, который за полгода, проведенные на войне, не получил в итоге даже ломанного гроша.

Автор: Лысый Камрад (@LKamrad)

Примечание: Почему записи на "расчетке" сделаны разными людьми, а не самим Гаем Мессием? Он должен был отметить в "квитке", все свои задолженности за период получения зарплаты, вот эти записи об их погашении, скорей всего, и делали разные должностные лица легиона.

Источники:

https://armyofromanpalestine.com/0022

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стипендиум


Дата-центр ITSOFT — размещение и аренда серверов и стоек в двух дата-центрах в Москве. За последние годы UPTIME 100%. Размещение GPU-ферм и ASIC-майнеров, аренда GPU-серверов, лицензии связи, SSL-сертификаты, администрирование серверов и поддержка сайтов.

Источник: https://habr.com/ru/company/itsoft/blog/598299/


Интересные статьи

Интересные статьи

В 2013 году Илон Маск предложил идею создания скоростной транспортной системы, которая способна в разы сократить время, которое мы тратим на перемещение из точки А в точку Б. Сокращение...
Считается, что Data Science — это очень сложное направление, в котором обязательно нужны математические знания и техническое образование. Это верно только отчас...
Выгрузка пользователей из 1C ЗУП в Битрикс24 или правдивая история о том как настроить интеграцию 1С-Битрикс24 с ЗУП без 1С-ника В жизни так бывает, причём бывает чаще чем хотелось б...
Эта статья для тех, кто собирается открыть интернет-магазин, но еще рассматривает варианты и думает по какому пути пойти, заказать разработку магазина в студии, у фрилансера или выбрать облачный серви...
Довольно часто владельцы сайтов просят поставить на свои проекты индикаторы курсов валют и их динамику. Можно воспользоваться готовыми информерами, но они не всегда позволяют должным образом настроить...