Расширения для Google Chrome, без которых вы уже не сможете представить свою работу

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Google Chrome имеет возможность создания и установки собственных расширений, многие из которых сильно расширяют его базовый функционал, упрощают работу с ним и делают его более удобным. Самые полезные и незаменимые расширения я собрал в данной статье и хотел бы поделиться ими с сообществом. Разумеется, данный список может быть не полон, однако это действительно незаменимые помошники, без которых лично я не представляю свою работу в интернете. Названия всех расширений кликабельны и ведут на соответствующую страницу в интернет-магазине Google Chrome. Погнали!

1. Recent Tabs with your browsing history

image

Расширение из разряда must have для тех, кто иногда по ошибке закрывает нужные вкладки. По клику выводит 15 последних открытых вкладок. Это как Ctrl-Shift-T, только выбрать можно любую закрытую ранее вкладку.

2. LongClick New Tab

image

Я частенько увлекаюсь серфингом по конкретным сайтам, и иногда хочется открыть их разные страницы в отдельных вкладках, чтобы прочитать их позднее. Особенно это удобно для интернет-магазинов, где можно открыть несколько разных товаров и переключаться между ними для сравнения, и т. д. К сожалению, многие сайты открывают новые страницы в том же окне, и поэтому уже забывается какие страницы хотелось посетить. Данное расширение открывает любую ссылку в новой вкладке, достаточно удерживать на ней мышку нажатой в течении пары секунд.

3. Better History

image

Замена стандартной истории браузера для более удобной работы с ней в виде (наконец-то) вкладок по часам и дням недели. Вызывается аналогично стандартной истории посещений из меню или по Ctrl + H

4. Группировка вкладок

image

Простое, но крайне удобное расширение для тех, у кого постоянно открыты десятки вкладок, особенно разных страниц одного сайта. Группирует все вкладки и создает страницу со всеми открытыми вкладками для каждого сайта.

5. Read This Later

image

По роду моей деятельности мне часто приходится открывать несколько вкладок одновременно для решения какой-либо задачи, причем иногда приходится откладывать эту задачу чтобы возвратиться к ней немного позднее, так как в приоритете возникла другая задача, либо вкладок открыто уже столько, что у них даже значков не видно. В этом случае на помощь приходит расширение Read This Later, которое позволяет сохранить нужные ссылки для того, чтобы прочитать их позднее. На любой странице кликаете правой кнопкой мыши и выбираете «Read This Later». Страница появится в меню самого расширения, там же можно удалить ненужные одним кликом. Зачем оно нужно если есть закладки из коробки, причем с папками? Главная проблема вкладок как раз и кроется в этих самых папках, которые просто хоронят в себе все страницы. Лично у меня в них уже пара десятков папок по разным темам, во многих из них еще по нескольку папок, и так далее, и разумеется я свято верю в то, что рано или поздно я все это буду читать. Когда-нибудь. А тут все динамично: сохранил нужные, вернулся к ним позднее, удалил ненужные, снова добавил новые, и так далее. Сдается мне что по этой причине папки оно и не поддерживает, ибо иначе это был бы просто очередной аналог закладок.

6. Translator

image

Настоящий мастхэв для тех, кому требуется время от времени переводить слова на другой язык или обратно. Очень сильно выручает когда нужно задать вопрос на StackOverflow (например), однако не получается вспомнить как пишется какое-либо слово. Ранее мне приходилось постоянно открывать Google Translate как новую страницу, что изрядно напрягало. Поддерживает какое-то просто неадекватно большое количество сервисов для перевода, однако Google Translate, конечно же, имеется.

7. Конвертер валют PRO

image

Конвертерами валют с каждым днем становится пользоваться все страшнее и страшнее, однако виноваты в этом конечно же не они. Это расширение мне нравится тем, что оно позволяет конвертировать в нескольких валютах одновременно, и даже поддерживает крипту и драгоценные металлы (!), а так же возможность автоматического перерасчета курса валют на странице. Добавляете нужную валюту, вводите нужную сумму напротив валюты, из которой вы хотите перевести, и получаете курс данной валюты в других валютах.

8. Strong Password Generator

image

Удобный генератор паролей с гибкими настройками. Поддерживаются буквы разного регистра, цифры, символы и даже возможность добавления своих символов (!). Имеет и историю ранее сгенерированных паролей, которую, ко всему прочему, можно и отключить.

9. OnionLink .onion plugin



Свершилось! Расширение для просмотра .onion сайтов прямо в Chrome для тех, кому важна не столько безопасность, сколько просмотр их контента. Просто установите данное расширение и переходите по ссылкам на .onion сайты или вводите их как обычные сайты в строке адреса. Расширение работает, и со своими прямыми обязанностями справляется, правда платное, хоть 64 рубля это и небольшая сумма.

10. Chrome extension source viewer

image

Расширение больше подойдет разработчикам, однако я просто не мог не добавить его в эту подборку, так как оно будет полезно и тем, кто предпочитает хранить файлы расширений локально (что довольно актуально, ибо на момент написания данной статьи некоторые расширения оказались удалены из магазина Chrome, поэтому пришлось искать их аналоги, причем в большинстве случаев это оказывались форки этих удаленных расширений. В самом Chrome удаленные расширения при этом работали и работают до сих пор. Поэтому позаботьтесь о резервных копиях заранее если не хотите остаться без любимых расширений на новом компьютере). Позволяет скачивать нужные расширения и/или просматривать их исходный код. Такие расширения можно устанавливать в дальнейшем в разделе «Загрузить распакованное расширение» в разделе «Расширения» в настройках Chrome. Работает на странице конкретного расширения в магазине расширений в Google Chrome («Настройки» > «Расширения» > «Подробнее» > «Перейти в Интернет-магазин Chrome»).

11. SimpleExtManager

image

И на десерт настоящая бомба! Расширение для работы… с расширениями и темами! Позволяет получить список установленных расширений и тем и отключать ненужные просто снимая соответствующие галочки без перехода в настройки браузера. Очень выручает когда некоторые расширения начинают чудить на некоторых сайтах, либо просто занимать место, особенно если расширений довольно много, не все они нужны часто, но удалять их при этом незачем, либо какое-то расширение просто упало (да, бывает и такое). Их можно просто отключить, а потом снова включить буквально парой кликов, и самое главное здесь то, что они остаются в самом расширении даже когда отключены, поэтому для их последующего включения не нужно проходить целый квест.

Я рассмотрел самые необходимые и удобные для работы расширения. Делитесь в комментариях расширениями, которыми пользуетесь вы, и которые удобны лично для вас, они так же могут быть полезны другим. Самые интересные и полезные я бы тоже хотел добавить в эту подборку чтобы не потерять их, и чтобы о них узнали и другие пользователи.

Благодарю за внимание!
Источник: https://habr.com/ru/post/522840/


Интересные статьи

Интересные статьи

В конце марта наш медиахолдинг подготовил специальные антикризисные курсы о том, как организовать работу бизнеса в новых условиях. Мы разработали программы для руководителей компаний, бухгалтеров...
Я присоединился к команде разработчиков Google Plus вскоре после появления этого проекта в 2010 году, перейдя из команды Blogger. Я участвовал в проекте три года, сначала поработав в команде ра...
Как известно, выполняемый в анклаве код серьёзно ограничен в своей функциональности. Он не может делать системные вызовы. Он не может осуществлять операции ввода-вывода. Он не знает базового адре...
По мнению чиновников из Еврокомиссии, Google намеренно подавляла конкуренцию в сфере онлайн-рекламы. В частности, компания запрещала рекламировать услуги конкурентов через свой сервис AdSense...
Гугл любит пасхалки. Любит настолько, что найти их можно практически в каждом продукте компании. Традиция пасхалок в Android тянется с самых первых версий операционной системы (я думаю, все в ку...