Расследование: как мы обнаружили новые следы группировки ChamelGang и помогли авиапромышленной компании пресечь ее атаку

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Если помните, недавно мы рассказывали о том, как специалисты нашего экспертного центра безопасности (PT Expert Security Center, PT ESC) обнаружили новую, ранее неизвестную APT-группировку, получившую название ChamelGang (ее профайл смотрите здесь). Это произошло, когда нашу команду по реагированию на инциденты ИБ пригласили расследовать множественные срабатывания антивирусных средств защиты с вердиктом Cobalt Strike Beacon в российской топливно-энергетической компании.

Уже после расследования первого инцидента, в рамках мониторинга угроз информационной безопасности (threat intelligence) и анализа только что выявленной группировки, специалисты PT ESC обнаружили еще одну ее успешную атаку, идентифицировали и оповестили новую жертву — предприятие авиапрома России — и помогли оперативно устранить угрозу. Как и в первом случае, преступники были нацелены на похищение информации, однако быстрое обнаружение APT-группы и противодействие ей позволили предотвратить кражу. Сегодня мы поделимся главными моментами этого расследования.

Полный отчет с техническими подробностями обоих инцидентов читайте по ссылке.

Новая атака — новый способ проникновения во внутреннюю сеть жертвы

Исследуя активность ChamelGang, 16 августа 2021 года мы обнаружили свежие следы компрометации серверов в российской авиационно-промышленной компании, которая тоже стала жертвой этой группировки. Злоумышленники изменили исходный вектор атаки: для проникновения в инфраструктуру они воспользовались цепочкой связанных уязвимостей в Microsoft Exchange (CVE-2021-34473, CVE-2021-34523, CVE-2021-31207), получившей название ProxyShell. Напомним, что в первом кейсе группа ChamelGang использовала атаку типа trusted relationship: чтобы проникнуть в локальную сеть топливно-энергетической компании, преступники скомпрометировали дочернюю организацию, используя уязвимую версию веб-приложения на платформе JBoss Application Server. Подробнее об этой атаке мы рассказывали в одной из наших прошлых статей.

Что интересно, впервые об уязвимостях ProxyShell стало известно из доклада, представленного на конференции Black Hat 5 августа 2021 года. Кстати, на следующий день исследователь опубликовал подробную статью. После этого цепочку ProxyShell стали активно эксплуатировать различные APT-группы, а с 13 августа на GitHub начали появляться первые POC-скрипты. Давайте пошагово разберем, как действовали атакующие:

·       CVE-2021-34473 — обход ACL. Уязвимость позволяет указать адрес почтового ящика через строку запроса в обработчике EwsAutodiscoverProxyRequestHandler. Это дает возможность получить доступ к произвольному URL с правами NT AUTHORITY\SYSTEM.

·       CVE-2021-34523 — понижение привилегий. Для пользователя NT AUTHORITY\SYSTEM не существует почтового ящика, поэтому злоумышленники на этом этапе получают валидный доменный SID локального администратора. В дальнейшем SID используется для параметра X-Rps-CAT.

·       Затем атакующие создают письмо в черновике через веб-службу Exchange (EWS). В POST-запросе передается элемент SOAP с черновым письмом.

Черновики с полезной нагрузкой в почтовом ящике
Черновики с полезной нагрузкой в почтовом ящике

·       CVE-2021-31207 — возможность записи в файл с последующим удаленным выполнением кода. Атакующие используют командлеты PowerShell: New-ManagementRoleAssignment, чтобы получить роль импорта и экспорта почтовых ящиков, и New-MailboxExportRequest — для экспорта почтового ящика в папку веб-сервера.

·       Далее в файловую систему выгружается почтовый PST-файл с сигнатурой (magic) !BDN (0x21, 0x42, 0x44, 0x4E) и расширением ASPX.

·       В содержимом конечного файла после наложения перестановочной кодировки NDB_CRYPT_PERMUTE можно заметить однострочный веб-шелл.

·       Затем отправляют GET-запрос на веб-шелл.

После того, как группа ChamelGang успешно установила веб-шелл, она начала проводить разведку на скомпрометированном узле.

Рекомендация: обнаружить попытки эксплуатации цепочки ProxyShell в журналах IIS-сервера помогут YARA-сигнатуры. Они общедоступны. Много полезной информации об этих уязвимостях есть в этом материале. Берите на заметку!

Встречайте новую версию бэкдора DoorMe

Бэкдор DoorMe наряду с ProxyT и BeaconLoader в арсенале группировки ChamelGang — это экземпляры нового, не встречавшегося ранее вредоносного ПО. По нашим данным, до этого ни одна APT-группа не применяла их в атаках. С результатами анализа образца DoorMe — самого интересного из вредоносов собственной разработки группы — мы уже знакомили вас в нашем прошлом посте. Расследуя инцидент в авиапромышленной компании, мы обнаружили расширенную версию этого бэкдора. Изменилась обфускация, появились новые команды, но название класса, содержащего переопределенные методы, которые реализуют набор функций бэкдора, осталось таким же — DoorMe.

Использование класса DoorMe
Использование класса DoorMe

В этот раз группа ChamelGang, чтобы усложнить анализ, решила применить обфускацию control flow с использованием диспатчера.

Обфускация control flow
Обфускация control flow

Часть чувствительных строк этого бэкдора теперь лежат в открытом виде. Другие же были подвержены следующей схеме обфускации:

Обфускация строк
Обфускация строк

Если внимательно посмотреть на значения x[i] и y[i], то можно заметить, что они — инверсия друг друга. Таким образом, итоговую формулу для каждого байта можно упростить:

Примечательно, что эта формула сводится к двум XOR, а с учетом того, что в коде видно использование одинаковых пар x и z, можно сказать, что генератор этих строк работает еще проще, чем мог бы. В отличие от IDA Pro, Ghidra упрощает эти уравнения, хотя и не справляется со всеми:

Обфускация строк в декомпиляторе Ghidra
Обфускация строк в декомпиляторе Ghidra

Кроме того, APT-группа использует технику, которая «ломает» IDA Pro: она неправильно дробит функцию, из-за чего некоторые ноды графа исчезают из декомпилятора. Впрочем, с этой проблемой легко справляется скрипт IDAPython — его можно посмотреть здесь.

Количество команд, которое поддерживает DoorMe v2, увеличилось с шести до одиннадцати, что дает злоумышленникам еще больше возможностей в захваченных системах. Теперь бэкдор умеет:

  • возвращать текущую рабочую папку приложения (двумя способами);

  • получать информацию о содержимом в выбранной папке и передавать тип файла, его размер, название и дату последнего изменения;

  • получать список процессов в виде таблицы PID PPID Arch Name User;

  • завершать и удалять процессы.

В нашем полном отчете представлено подробное описание вредоносного ПО, обнаруженного экспертами Positive Technologies в ходе двух расследований, — как новых экземпляров, о которых мы упоминали ранее, так и уже известных зловредов (FRP, Cobalt Strike Beacon и Tiny SHell).

Раскручиваем цепочку атаки дальше

Продолжаем идти по цифровым следам и расследовать дальнейшее перемещение группировки ChamelGang по сети авиапромышленной компании. Итак, что же мы увидели? Атакующие контролировали зараженные узлы с помощью веб-шеллов ASPX:

  • Tunnel.aspx,

  • Fileupload.aspx,

  • Errors.aspx,

  • Test.aspx.

После закрепления на зараженных узлах они установили на два почтовых сервера (Microsoft Exchange Server) модифицированный бэкдор DoorMe, о котором мы рассказывали выше. Особый интерес представляют выбранные преступной группой имена вредоносных библиотек — modrpflt.dll и protsdown.dll — и имена модулей IIS-сервера: modrpflt, protsdown. Это попытки замаскировать файлы под легитимные библиотеки. Для сокрытия вредоносных файлов злоумышленники также изменяли временные метки (Timestomp) и присваивали им значения легитимных файлов.

Конфигурационный файл applicationhost.config
Конфигурационный файл applicationhost.config
Timestomp вредоносной библиотеки
Timestomp вредоносной библиотеки

Мы предполагаем, что группировка ChamelGang модифицировала бэкдор DoorMe после того, как его образец был загружен на VirusTotal. В результате новой обфускации большинство антивирусных решений перестало детектировать это вредоносное ПО. Так и случилось в момент атаки: бэкдор не был определен средствами защиты компании-жертвы.

Детекты антивирусных движков для старого файла
Детекты антивирусных движков для старого файла
Детекты антивирусных движков для нового файла
Детекты антивирусных движков для нового файла

Ниже показан пример выполнения команды через бэкдор DoorMe в журналах IIS:

Для продвижения внутри сети и заражения пользовательских узлов злоумышленники воспользовались BeaconLoader (конфигурация описана в полном отчете). Для его запуска хакерская группа использовала технику запуска через службу MSDTC.

Как долго злоумышленники находились в инфраструктуре и какой ущерб нанесли

Специалисты нашего PT Expert Security Center вовремя сообщили атакованной компании о заражении — спустя четыре дня после того, как был скомпрометирован сервер. Как и в предыдущем случае, группировка ChamelGang была нацелена на кражу данных, однако оперативное обнаружение APT-группы и противодействие ей (вместе с сотрудниками авиапромышленного предприятия) позволило нам остановить атаку и предотвратить хищение данных. В общей сложности злоумышленники находились в инфраструктуре компании всего восемь дней и значимого ущерба нанести не успели.

Расследование инцидента мы провели в кратчайшие сроки: с момента оповещения до завершения работ по реагированию и исследованию прошло две недели. К этому времени мы уже изучили тактики и техники ChamelGang и смогли быстро обнаружить действия атакующих в сети новой жертвы. Мы полагаем, что злоумышленники не ожидали, что их бэкдоры обнаружат так скоро, поэтому не успели развить атаку дальше.

Как противостоять атакам на новую уязвимость в Microsoft Exchange

Как уже отмечалось в статье, в настоящее время множество злоумышленников активно используют недавно выявленную уязвимость ProxyShell в Microsoft Exchange для установки различных бэкдоров. Рост числа случаев ее эксплуатации подтверждается недавним исследованием компании FireEye.

Для защиты от подобных атак эксперты Positive Technologies рекомендуют:

  • регулярно устанавливать обновления безопасности, в том числе для таких уязвимостей, как ProxyLogon и ProxyShell;

  • проверять конфигурационный файл %windir%\system32\inetsrv\config\ApplicationHost.config на наличие вредоносных (или подозрительных) модулей;

  • отслеживать запуск консольной утилиты AppCmd.exe и выполнение команд в системе от родительского процесса w3wp.exe (сервис OWA);

  • добавить индикаторы компрометации в свои средства защиты для поиска зараженных серверов.

Обнаружить кибератаки и противодействовать им компаниям помогут системы выявления инцидентов ИБ (SIEM), системы глубокого анализа трафика (NTA) и решения класса «песочница» (sandbox).

Ознакомиться со всеми деталями расследования, подробным анализом вредоносного ПО из набора хакерской группировки ChamelGang, в том числе ранее не описанными бэкдорами, и получить индикаторы компрометации для выявления следов атаки можно по ссылке. Больше отчетов PT ESC об актуальных киберугрозах, новых образцах ВПО, активности APT-группировок, техниках и инструментах хакеров читайте в нашем блоге.


Авторы: Александр Григорян, Денис Кувшинов, Даниил Колосков и Станислав Раковский при участии команд incident response и threat intelligence PT Expert Security Center

Читайте также в нашем хабраблоге: Новый дроппер группы APT31: исследуем зловреды, которые мы обнаружили в атаках на Монголию, Россию и США

 

Источник: https://habr.com/ru/company/pt/blog/583676/


Интересные статьи

Интересные статьи

Компания SpaceX, оператор сети спутниковой связи Starlink, сегодня получила решение от Федеральной комиссии связи США относительно претензии конкурентов и запроса самой компании на пони...
Рисунок 1. Эволюция светимости, имитирующая темную энергию в сверхновой (SN) космологии. Остаток Хаббла — это разница в светимости SN относительно космологической модели без темной энергии (ч...
Недавно мы писали о том, какие вопросы задаем на собеседовании кандидатам на вакансии в “Максилекте”. Теперь я хочу взглянуть на проблему с другой стороны “баррикад” – с позиции наемного работник...
Новый 3CX Call Flow Designer с визуальным редактором выражений 3CX придерживается принципа — наши продукты должны быть простыми и понятными. И поэтому мы в очередной раз обновили среду разра...
Разработчики CI\CD-инструментов часто указывают в качестве клиентов крупные компании — Microsoft, Oculus, Red Hat, даже Ferrari и NASA. Казалось бы, что такие бренды работают только с дорогими си...