Разбор. Как работает SOCKS-прокси: плюсы, минусы, отличия от других технологий

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Изображение: Pexels

В современном интернете, где все острее встает вопрос обеспечения анонимности, многие люди начинают задумываться о том, какие инструменты для этого им использовать. Здесь часто возникает путаница, поскольку не все разбираются в аспектах существующих технологий. А их огромное количество, и даже решение одной и той же задачи сокрытия реального IP-адреса может быть реализовано по-разному.

Сегодня мы расскажем о технологии SOCKS-прокси, принципах ее работы, преимуществах и отличиях от других инструментов обеспечения анонимности в интернете.

Примечание: это разбор для тех, кто не совсем в курсе деталей работы этой технологии и ее отличий от других инструментов, в данном топике мы не претендуем на глубокий анализ.

Что это такое


SOCKS – это интернет-протокол, который используется для передачи пакетов с данными от сервера к клиенту с помощью промежуточного прокси-сервера. На сегодня это наиболее продвинутая массовая технология для организации прокси. При ее использовании трафик проходит через прокси-сервер, который использует собственный IP-адрес, с которого уже идет финальное подключение к нужному адресату.

Наиболее свежая спецификация протокола – это SOCKS5. Она использует UDP- и TCP-соединения для пересылки трафика. Также в SOCKS5 используются несколько способов аутентификации:

  • Null authentication – в этом случае для подключения к прокси проходить процедуру аутентификации не нужно;
  • аутентификация по логину и паролю – соединение устанавливается после введения корректных учетных данных;
  • аутентификация с помощью GSS-API – как клиент так и сервер используют методы аутентификации, работающие на уровне ОС.

Зачем используют SOCKS-прокси


Существует несколько причин применения SOCKS-прокси, вот две главных:

Обход блокировок


Самое очевидное применение прокси – сокрытие реального IP-адреса с какой-то целью, например для обхода блокировок. Например, если определенный IP-адрес попал в черный список какого-то сайта, до для доступа к нему будет достаточно использовать прокси.

В некоторых случаях таким способом можно преодолеть и блокировки, наложенные государственными органами. Однако здесь есть свои ограничения – при использовании технологии DPI (deep packet inspection), трафик будет блокироваться на уровне интернет провайдера еще до того, как он дойдет до сайта. В этом случае просто прокси не поможет.

Важный момент. Некоторые HTTP-прокси могут работать только с веб-страницами, а SOCKS5 умеет обрабатывать любой трафик. Такие прокси работают на более низком уровне

Повышение скорости и производительности


Другие разновидности технологии SOCKS работали с протоколом TCP, а новые прокси умеют обрабатывать и UDP-трафик.

TCP – это протокол с гарантированной доставкой сообщений между клиентом и сервером. TCP – это протокол с гарантированной доставкой сообщений между клиентом и сервером. Кроме того, это потоковый протокол. В UDP доставка всех пакетов не является гарантированным условием, и это пакетный протокол. Его использование позволяет пересылать трафик быстрее, поскольку не тратится время на повторную отправку недошедших пакетов, и разбор пакетов данных осуществляется быстрее, чем потоков.

SOCKS5-прокси никогда не изменяют заголовки пакетов с данными, что случается при использовании прокси других типов. Это позволяет улучшить производительность при пересылке трафика. Впрочем, здесь есть и свои минусы – заголовки могут содержать и персональные данные пользователей, а значит их, в теории, можно будет узнать.

SOCKS и VPN: в чем разница


Не все прокси-провайдеры пишут об этом, но основная разница при использовании SOCKS и VPN заключается в уровне анонимности, которого можно добиться. В случае VPN все передаваемые данные шифруются, чего нет в случае SOCKS-прокси.

Важно понимать, что прокси позволяют скрывать IP-адрес и решать ряд других задач (вроде обхода блокировок), но сами по себе они не являются инструментом обеспечения приватности. Пользователя прокси можно вычислить и перехватить его трафик.

Однако использование прокси в комбинации с VPN позволяет добиться хорошей скорости работы и лучше защитить чувствительную информацию.

Полезные ссылки и материалы от Infatica:


  • Сеть резидентных прокси на 1,2+ млн адресов
  • Исследование: создание устойчивого к блокировкам прокси-сервиса с помощью теории игр
  • История борьбы с цензурой: как работает созданный учеными из MIT и Стенфорда метод flash proxy
  • Как понять, когда прокси лгут: верификация физических локаций сетевых прокси с помощью алгоритма активной геолокации
  • Как замаскироваться в интернете: сравниваем серверные и резидентные прокси
Источник: https://habr.com/ru/company/infatica/blog/461537/


Интересные статьи

Интересные статьи

Блокчейн технологии переживают очередной ренессанс на фоне роста криптовалютного рынка и развития инициатив стейблкоинов и CBDC. Можно сказать, что это два отдельных мира...
Aqua-Fi — это новая технология для скоростного беспроводного интернета под водой. Обычный Wi-Fi в этих условиях бессилен. Подводные телекоммуникации всегда были проблемой. Радиосиг...
Wine — программа для запуска приложений Windows на компьютерах под Unix. Запуск Wine на Windows был мечтой фанатов, которые следуют зову сердца «Мы делаем то, что должны, потому что не обязаны...
Доброго времени суток. Последние несколько лет я посвятил исследованию и созданию различных алгоритмов пространственной обработки сигналов в адаптивных антенных решётках, и продолжаю заниматьс...
Думали ли вы о том, чтобы воспользоваться при разработке своего очередного веб-проекта простейшим из существующих набором технологий? Если это так — значит материал, перевод которого мы публикуем...