Разработка с Docker на Windows Subsystem for Linux (WSL)

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.



Для полноценной работы с проектом на docker'е в WSL необходима установка WSL 2. На момент написания заметки ее использование возможно только в рамках участия в программе предварительной оценки Windows (WSL 2 доступна в сборках 18932 и выше). Так же отдельно стоит упомянуть, что необходима версия Windows 10 Pro для установки и настройки Docker Desktop.



Первые шаги


После вступления в программу предварительной оценки и установки обновлений необходимо установить дистрибутив Linux (в данном примере используется Ubuntu 18.04) и Docker Desktop с WSL 2 Tech Preview:


  1. Docker Desktop WSL 2 Tech Preview
  2. Ubuntu 18.04 из Windows Store

В обоих пунктах следуем всем инструкциям по установке и настройке.


Установка дистрибутива Ubuntu 18.04


Перед запуском Ubuntu 18.04 необходимо включить Windows WSL и Windows Virtual Machine Platform посредством выполнения двух команд в PowerShell:


  1. Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Windows-Subsystem-Linux (потребует перезагрузку компьютера)
  2. Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName VirtualMachinePlatform

После необходимо удостовериться, что мы будем использовать WSL v2. Для этого в терминале WSL или PowerShell последовательно выполняем команды:


  • wsl -l -v — смотрим, какая версия установлена в данный момент. Если 1, то движемся далее по списку
  • wsl --set-version ubuntu 18.04 2 — для обновления до версии 2
  • wsl -s ubuntu 18.04 — устанавливаем Ubuntu 18.04 в качестве дистрибутива по-умолчанию

Теперь можно запустить Ubuntu 18.04, провести настройку (указать имя пользователя и пароль).


Установка Docker Desktop


В процессе установки следуем указаниям. Компьютер потребует перезапуск после установки и при первом запуске для включения Hyper-V (из-за поддержки которого и требуется версия Windows 10 Pro).


Важно! Если Docker Desktop сообщит о блокировке со стороны firewall'а, идем в настройки антивируса и вносим следующие изменения в правила сетевого экрана (в данном примере в качестве антивируса используется Kaspersky Total Security):


  • Проходим в Настройки -> Защита -> Сетевой экран -> Настроить пакетные правила -> Local Service (TCP) -> Изменить
  • Из списка локальных портов удаляем порт 445
  • Сохранить

После запуска Docker Desktop в его контекстном меню выбираем пункт WSL 2 Tech Preview.




В открывшемся окне нажимаем кнопку Start.




Теперь docker и docker-compose доступны внутри дистрибутива WSL.


Запуск


Неожиданностью стали те многие проблемы, которые возникли при попытке поднять контейнеры проектов, расположенных в директории пользователя Windows.


Ошибки различного рода, связанные с запуском bash-скриптов (которые как правило стартуют при сборке контейнеров для установки необходимых библиотек и дистрибутивов) и прочих, обычных для разработки на Linux, вещей, заставили задуматься о размещении проектов непосредственно в директории пользователя Ubuntu 18.04.

.

Из решения предыдущей проблемы вытекает следующая: как работать с файлами проекта через IDE, установленную на Windows. В качестве «best practice» я нашел для себя только один вариант — работа посредством VSCode (хотя являюсь поклонником PhpStorm).


После скачивания и установки VSCode обязательно устанавливаем в расширение Remote Development extension pack.


После установки выше упомянутого расширения достаточно просто выполнить команду code . в директории проекта при запущенной VSCode.


В данном примере для обращения к контейнерам через браузер необходим nginx. Установить его через sudo apt-get install nginx оказалось не так просто. Для начала потребовалось обновить дистрибутив WSL посредством выполнения sudo apt update && sudo apt dist-upgrade, и только после этого запустить установку nginx.


Важно! Все локальные домены прописываются не в файле /etc/hosts дистрибутива Linux (его там даже нет), а в файле hosts (обычно расположенном C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts) Windows 10.


Источники


Более подробное описание каждого шага можно найти тут:


  • https://code.visualstudio.com/docs/remote/wsl
  • https://docs.docker.com/docker-for-windows/wsl-tech-preview/
  • https://docs.docker.com/docker-for-windows/
  • https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/wsl/wsl2-install
Источник: https://habr.com/ru/post/474346/


Интересные статьи

Интересные статьи

В предыдущей статье мы разобрали запуск сервера VNC на виртуальной машине любого типа. У этого варианта масса недостатков, основным из которых являются высокие требования к пропускн...
Ещё в августе 2019 года я проводил конкурс Sing-Along Week по синхронизации MIDI-файла с речевым синтезатором, который поёт песню. На своём складе я нашел MIDI-карту MQX-32M (клон R...
По причине прожорливости Windows-систем в среде VPS доминируют легкие Linux-дистрибутивы: Mint, Colibri OS, Debian или Ubuntu, лишенные ненужного, в рамках наших задач, тяжеловесного окружени...
В последнем обновлении популярный среди безопасников и хакеров дистрибутив Kali Linux получил любопытный режим «Undercover» — «под прикрытием», суть которого сводится к визуальной мимикрии под гр...
Данная статья посвящена особенностям проверки Unreal Engine проектов с помощью статического анализатора PVS-Studio на операционной системе Windows: как установить анализатор, как проверить прое...