Развели тут макиаввельщину

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Ой-ой-ой, я ж на главный-то вопрос не ответил! Всё пишу, как плести интриги и использовать грязные методы, а зачем это надо? Ведь можно просто хорошо работать!

Можно, не вопрос. Более того: я и сам искренне хочу просто хорошо работать. Всегда хотел. Сидишь и просто делаешь своё дело, в чём бы оно не заключалось. Достигаешь поставленных целей, обеспечиваешь требуемый уровень качества, следуешь правилам, развиваешься в меру сил. И ведь всё будет хорошо?

Да. Но не «всё», не «всегда» и не обязательно «хорошо».

Есть цели, или уровни, на которые можно выйти «чистыми» методами. Да элементарно – уровень зарплаты и должность. Конкретные заслуги конкретного человека (меня) дадут мне определённый уровень дохода. Некоторое время всё будет хорошо, безо всяких кавычек. А потом…

А потом будет потолок-с. Причём он, собака, может быть как сверху, так и сбоку – в зависимости от того, чем вы занимаетесь. Ты такой работаешь, стараешься, развиваешься, а результата не получаешь. Например, зарплата не растёт. Проекты отдают кому-то другому. В должности не повышают – только по плечу хлопают.

Месяц, два, полгода, год, пятилетка… Я ВСЁ ДЕЛАЮ ПРАВИЛЬНО! ПОЧЕМУ????!!! Почему не растёт зарплата? Какого хрена повысили эту тварь, а не меня? Ну что за грёбаный по голове?

«Чистый» человек не находит ответа и, как правило, бежит – к другому работодателю. Я бегал, честно признаюсь. Несколько раз. И всегда приходил к одному и тому же результату – тому самому потолку.

Потолок «чистых» методов – везде, где есть люди. А люди есть везде, в любой компании. Люди иррациональны и социальны. Грубо, иногда по-звериному, как древняя стая. Мотивации людей, особенно в сложных, конфликтных ситуациях, не понятны никому, в т.ч. – самим их носителям.

Будь ты хоть семи пядей во лбу, увешанный сертификатами и дипломами, но если рожей не вышел… Причём, совершенно необъяснимо, даже для того, кому, собственно, «не вышел». Спишут на «химию», «физику» или «метафизику», но будет потолок.

 Ты всё всегда делал правильно, ты был лучше всех, но однажды в очереди к кофемашине забыл поздороваться. Твоя красивая разноцветная рубашка нравится всем, кроме человека, принимающего решение о росте твоего дохода. Но он не может сказать, что дело в рубашке – нельзя, табу, ругаться будут! Причина будет странной и надуманной. Может, опять «химия»? Или тебя «выведут на эмоцию», и какая-нибудь гадость всё-таки вылезет? Даже из такого профессионала.

Ты хотел повышения до руководителя группы, а должность отдадут другому. Ты хорошо работал, ты показал результат. А он – подарил цветы, не забыл про день рождения, однажды поработал в выходные, помог завести машину в мороз. Да в конце-то концов, настучал на тебя. Ты остался «чистым», а он получил повышение.

Место работы меняется, ситуация повторяется. Не сразу, конечно – сначала-то всё хорошо. А потом опять потолок. Пробить который «чистыми» методами не получается.

Собственно, все эти методы «ака Макиавелли» нужны для того, чтобы пробить потолок. Опять же: если вам оно надо. Если «чистыми» методами не получается.

Есть, правда, крайность: пользоваться только «грязными» методами. Лично мне такое не нравится, потому что ненадёжно.

Я таких людей встречал, которые ну вот вообще ничего делать не умеют, но каких-то зарплат и должностей добивались. Заканчивалось всегда одинаково: плохо. Потому что опоры, базы, какого-то несгораемого уровня профессионализма нет.

Недостаток любого «грязного» приёма в зависимости, которую он создаёт. Сумел понравиться начальнику – будешь от него зависеть. Уйдёт начальник – всё, закатывай рукава и иди «нравиться» новому руководителю. Или пакуй чемоданы. Захватил власть в отделе – так рядом были люди, которые всё это видели. Молись, чтобы не пошли докладывать. И т.д.

В «чистых» методах такого нет. Ну, точнее, единственная зависимость – от самого себя. Это вроде плюс-минус надёжная опора.

Так что, прошу меня строго не судить за всю эту «макиавелльщину». И других, кто пользуется, не спросив вашего разрешения. Ну и себя не гнобите, если пару раз потолок проковыряли не героическим трудом.

Но, если можно сделать «чисто» - конечно надо «чисто». Тут без вопросов.

Источник: https://habr.com/ru/post/666038/


Интересные статьи

Интересные статьи

Решения для больших компаний обычно должны выдерживать высокие нагрузки. Когда в штате много десятков тысяч человек, и значительная доля из них ежедневно пользуются ...
Компания «Деловой разговор» — Титановый партнер 3СХ — осуществила расширенную интеграцию IP-АТС 3CX с Битрикс 24. Ранее уже существовали отдельные модули, решающие конкретные задачи, напр...
Устраивать конкурсы в инстаграме сейчас модно. И удобно. Инстаграм предоставляет достаточно обширный API, который позволяет делать практически всё, что может сделать обычный пользователь ручками.
В статье описаны необходимые параметры сервера для оптимальной работы сайта на платформе 1С-Битрикс.
В Челябинске проходят митапы системных администраторов Sysadminka, и на последнем из них я делал доклад о нашем решении для работы приложений на 1С-Битрикс в Kubernetes. Битрикс, Kubernetes, Сep...