Ремонт устройства хранения и печати заметок Sharp Memowriter EL-7000 после протечки аккумуляторов

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Помимо калькуляторов с Бейсиком и электронных записных книжек, японские компании выпускали в похожем форм-факторе довольно необычные устройства. Одно из них показано на КДПВ уже после ремонта.

Интересная особенность устройства — способ различения буквы О и цифры 0. Обычно нуль либо перечёркнут, либо внутри него проведена вертикальная линия. Здесь же буква О представляет собой перевёрнутую букву Q. Как на экране, так и на бумаге.

Первое, что обнаружил автор сразу после вскрытия корпуса: аккумуляторы не просто протекли, а протекали капитально. Неудивительно, что устройство продали ему как неисправное.



А на обратной стороне платы электролит «скушал» печатные проводники на трети площади.



Нейтрализация щёлочи щавелевой кислотой.



После протирки насухо и очистки изопропиловым спиртом. Справа впаян шлейф, идущий к процессорной плате. У большинства печатных проводников, подключённых к шлейфу, проводимость отсутствует. В других местах тоже нашлись такие проводники. Некоторые из обрывов вообще определяются визуально: медь исчезла, проглядывается основа платы.



Но у большинства проводников место обрыва не видно, оказалось проще продублировать их все проводами.



Готово. Автор одолжил у жены лак для ногтей и покрыл им провода.



Больше лака.



Холодная пайка одного из выводов геркона. Барабан со спиральной дорожкой перемещает печатающую головку. Магнит на барабане проходит мимо геркона, когда головка находится в середине.



А головка не одна. Их четыре. Из 16-символьной строки каждая из них печатает по 4 символа. Расстояние, на которое перемещается весь этот тандем в квадрате, уменьшается вчетверо, а скорость печати возрастает во столько же раз.



Лента в картридже, конечно, за 38 лет высохла сильно. Но…



Переводчик решил узнать характеристики устройства и нашёл ещё одну статью. Оказалось, необходимые картриджи Epson ERC-05B до сих пор много где имеются в продаже — Яндекс подтвердит. Интересно, для каких современных устройств их покупают? Не было бы спроса — их никто бы не продавал.

Устройство работает в трёх режимах. Режим пишущей машинки позволяет набрать 48-символьную строку, отредактировать её, а затем отправить на печать в виде трёх 16-символьных строк. Так можно печатать длинные тексты, поскольку при вводе новой 48-символьной строки она заменяет в ОЗУ старую. В режиме хранения заметок устройство EL-7000 даёт возможность сохранить 8 строк по 15 символов в каждой, а EL-7001 — 40 строк по 17 символов. Любую заметку можно прочитать, отредактировать и напечатать. Где печатается семнадцатый символ, если в строке их помещается 16 — не сказано. Наконец, в третьем режиме устройство работает как калькулятор с печатью или без.

Но интереснее, конечно, заправить оригинальный картридж перманентным маркером.



Перебрать аккумуляторный отсек.





Посмотрите, как резво всё заработало:

Источник: https://habr.com/ru/post/445850/


Интересные статьи

Интересные статьи

LogiMap ASRS Unit by Vidom Veeam Backup & Replication — коммерческая платформа для резервного копирования и управления данными облачной, виртуальной и физической среды. Она поддерж...
На работе я занимаюсь поддержкой пользователей и обслуживанием коробочной версии CRM Битрикс24, в том числе и написанием бизнес-процессов. Нужно отметить, что на самом деле я не «чист...
Рассказывать начинающим инженерам истории о том, как ты когда-то серьёзно облажался – это хороший способ помочь им бороться с синдромом самозванца. Это был, наверное, 1984-1985 год...
Агентство Reuters опросило более 50 экономистов, задав им вопрос о том, как может выглядеть восстановление экономики после завершения основной волны пандемии COVID-19. Будет график восстановл...
Сегодня подвели с женой итоги моего первого года без работы. Последняя, на данный момент, моя официальная должность — заведующий лаборатории по разработке прикладного программного обеспечения. ...