Ретро-игры и консоли на маркетплейсах. Проанализировали Топ-товаров категории и узнали что в тренде — Денди или Тетрис?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Вчера был знаковый день для всех ценителей ретро-игр. Насколько ретро, что многие подростки сегодня могут и вовсе о них не знать. Речь о “Тетрисе”.

18 июля 1985 года появилась портативная версия этой игры. Именно этот день стали считать днем рождения “Тетриса”. И несмотря на то, что на дворе уже 2021 года, эту игру и ее альтернативные версии сегодня можно найти в куче магазинов и, конечно, на маркетплейсах. Более того, все крупные маркетплейсы России имеют в числе товарных разделов категорию которая звучит максимально тепло и уютно “Ретро игры”. 

В честь “Тетриса” и интереса ради мы решили проанализировать продажи ретро-консолей, приставок и игр на маркетплейсах и узнать, насколько они сегодня популярны. К сожалению, узнать возраст и другие характеристики покупателей с помощью внешней аналитики мы не сможем. Но хочется верить, что в числе тех, кто заказывает подобные товары есть и современное поколение. 

Новое поколение

Тут сразу стоит оговориться о том, что на маркетплейсах, да и любых других торговых полках сложно найти реальные раритетные консоли. Почти все предложения рынка сегодня - китайские копии, копии копий и переосмысления классических игровых консолей, например, их портативных версий. Но главное, что могут дать такие товары современному игроку или ценителю прошлого - тот самый опыт. Игровые продукты, зашитые в эти консоли, по факту, не изменились.

Ретроягоды. Успехи классических консолей на Wildberries

Успехи категории на маркетплейсе Wildberries мы оценим по итогам последних 30 дней. Данные будет ранжировать по объему продаж. Но в итоге, нам интересно узнать не только количество проданных "Денди" и "Сеги" но и то как выглядят популярные варианты таких осовремененных приставок. Ниже - топ-30 товаров категории "Приставки 8bit и 16bit".

Топ товаров категории "Приставки 8bit и 16bit" маркетплейса Wildberries , период 19.06 - 19.07.21, данные сервиса внешней аналитики SellerFox
Топ товаров категории "Приставки 8bit и 16bit" маркетплейса Wildberries , период 19.06 - 19.07.21, данные сервиса внешней аналитики SellerFox
Топ товаров категории "Приставки 8bit и 16bit" маркетплейса Wildberries, период 19.06-19.07.21, данные сервиса внешней аналитики маркетплейсов SellerFox
Топ товаров категории "Приставки 8bit и 16bit" маркетплейса Wildberries, период 19.06-19.07.21, данные сервиса внешней аналитики маркетплейсов SellerFox

Статистика ярко показывает, что портативных последователей того самого "Тетриса" на рынке любят меньше, чем серьезные приставки. В топ-30 товаров по объему продаж за месяц попали всего 8 подобных товаров. Большая часть топовых предложений - игровые консоли, подключаемые к ТВ. Рассмотрим топ в деталях.

Лидером продаж по итогам месяца стала вариация на приставку Dendy. Современная версия оснащена женским диском в который уже зашито более 600 игр. Все во что маститые игроки играли в детстве и все, что раньше приходилось разыскивать на полках с картриджами - теперь доступно вместе с консолью. Лет 20 назад за такое, вполне можно было продать душу.

Средняя цена этой приставки на Wildberries (средняя, потому что ценник вполне мог изменяться из-за распродаж, акций и наглости селлера в течении 30 дней) 1 414 рублей. За месяц ее заказали 302 раза, что и помогло селлеру выручить на ретрогейминге 421 308 рублей. Это не сотни миллионов долларов, но если подумать о том, что продавец может получать стабильный ежемесячный доход от продажи этой консоли и другой электроники - сумма начинает звучать интереснее.

На втором месте топа тоже блистает Dendy, но в совсем уж альтернативном обличии. Все знаковые игры уже зашиты в приставку, а вся начинка последней - в корпус флешки. Самое сладкое в этом наборе - беспроводные геймпады.

У этой модели 135 заказов за месяц, у продавца - 230 861 рубль выручки. При этом средняя цена товара за 30 дней составила 1 769 рублей.

Смотрим дальше. Третье место за приставкой Titan с 3 порядковым номеров в названии. У этого монстра на борту собрались классические игры для Dendy и Sega. Но сама консоль вовсе не то, чем кажется. В корпусе уместились разъмы для карт памяти, поэтому устройство можно использовать даже для того, чтобы запускать на ТВ фото и музыку. Звучит для нашего века сомнительно, но... С помощью карт памяти на консоле можно запустить игры, которые изначально не зашиты в приставку. Эдакая современная версия картриджей.

Несмотря на 3 место в топе, у этого товара всего 68 заказов за месяц. Выручка в 197 200 рублей уступает предыдущей позиции незначительно, потому как средняя стоимость Титана - 2 900 рублей.

Но что там с портативными консолями? Неужели они настолько непопулярны у ретроманов и геймеров? Перебираем список и находим первую подобную позицию. У нее в портфеле 41 заказ за месяц, а у продавца 35 547 рублей выручки. При этом средняя цена товара - 867 рублей. Что селлер предлагает клиентам за эти деньги?

По сути, это все та же Dendy, упакованная в портативный корпус и заряжаемая через обычный разъем microUSB. Но не все так просто, консоль можно спокойно подключить к телевизору и вооружившись реальным джойстиком из комлекат сыграть на пару с товарищем. Окунуться в море воспоминаний с такой штукой, конечно, не получится - форм-фактор не тот. Возможно, потому и продажи такого устройства значительно ниже. С другой стороны, если собрать все портативки из топа вместе, их общие продажи и выручка вполне себе воодушевляют.

Но самый неожиданный гость Топа, пусть и не ставший лидером - оригинальный сеговский картридж Mortal Kombat. Удивительно, но в 2021 его можно найти на полке онлайн-барахолки. Игру за 30 дней заказали 22 раза по символической цене в 339 рублей. Продавец сумел выручить от продажи 7 458 рублей, но аплодировать ему хочется так, словно у него в кармане миллионы.

Дышим глубже. Успехи категори на Ozon

На Ozon ценителей ретроигр явно меньше. Статистика продаж здесь скудная, словно опустевшая палатка с картриджами в конце 90-х. Но заказы в категории "Ретро консоли", конечно же, есть. Посмотрим, кто в топе и есть ли на этой витрине необычные альтернативы классических консолей. Предполагаем, что нет, но давайте удивляться и разбираться вместе. Ниже Топ-14 товаров месяца по объему заказов (до 30 товары Ozon просто не дотянули). Данные продавцов, торгующих по схеме FBS мы сознательно исключили из аналитики, поскольку они могут быть недостоверными (селлеры могут вручную менять количество товаров на складах, что также трактуется сервисом как продажа).

Топ товаров категории "Ретро консоли" маркетплейса Ozon, период с 18.06-18.07.21, данные сервиса внешней аналитики маркетплейсов SellerFox
Топ товаров категории "Ретро консоли" маркетплейса Ozon, период с 18.06-18.07.21, данные сервиса внешней аналитики маркетплейсов SellerFox
Топ товаров "Ретро консоли" маркетплейса Ozon, период с 18.06-18.07.21, данные сервиса внешней аналитики маркетплейсов SellerFox
Топ товаров "Ретро консоли" маркетплейса Ozon, период с 18.06-18.07.21, данные сервиса внешней аналитики маркетплейсов SellerFox

Лидер по объему продаж на Ozon - точно такая же портативная приставка, о которой мы рассказали выше. Правда, в красном исполнении. Здесь ее средняя цена продажи несколько ниже - 761 рубль, но в наборе нет дополнительного геймпада. Продаж больше - консоль заказали 47 раз, что позволило продавцу выручить за 30 дней 35 805 рублей.

На втором месте ТОПа - современная версия классической консоли Sega с предустановленными играми и зашитым в корпус блоком питания. Консоль компактая, но строго стационарная. По средней цене 2 080 рублей ее заказали 22 раза за 30 ней, что помогло продавцу собрать с покупателей выручку в размере 45 760 рублей. С показателями Wildberries, конечно, никаких сравнений.

На третьем месте вновь можно увидеть портативную красную консоль, уже с добавленным в комплект джойстиком. Здесь приставка продается почти на 500 рублей дороже, чем на Wildberries. Возможно поэтому, ее продажи гораздо ниже. А может клиентов устраивает дешевая версия без дополнительного геймпада, поскольку работает он все равно лишь в режиме кооперативной игры. В одиночку геймпад использовать не получится.

Зато Ozon удивляет и необычными позициями. Такой консоли мы не встречали в ТОПе Wildberries, хотя и на Ozon она была продана всего трижды за месяц. Мы удивлены - переосмысленный корпус и подача приставки выглядит, действительно, классно. Внутри игры от которых хочется пустить скупую слезу и все это можно просто таскать в кармане.

А "Тетрис" где?

А его в ТОПах не оказалось. Возможно, эта игра - не такой уж и повод для ностальгии, как, например, Contra или скачущий на экране Марио. Возможно ему нужно отметить еще несколько юбилеев и тогда маркетплейсы взорваться от спроса на падающие прямоугольники. В целом же, ситуация с рынком ретроконсолей - приятная. В мире, где нас все чаще хотят накрыть виртуальным шлемом и поразить гиперреалистичными бликами воды еще есть место 8bit-ной сказке из детства. Приятно, что тут еще скажешь.

Источник: https://habr.com/ru/post/568502/


Интересные статьи

Интересные статьи

Мы отрендерили 1 миллион самых популярных страниц веба, фиксируя все мыслимые метрики производительности, записывая все ошибки и замечая все запрошенные URL. Похоже, таким образом мы созд...
Продолжаем серию постов о панелях управления хостингом и сайтами (веб-консолях), которые RUVDS предлагает своим клиентам. Сегодня мы рассмотрим одну из самых популярных панелей cPanel, лицензию н...
Приветствую вас (лично вас, а не всех кто это читает)! Сегодня мы: Создадим приложение (навык) Алисы с использованием нового (октябрь 2019) сервиса Yandex Cloud Functions. Настроим н...
Реализация ORM в ядре D7 — очередная интересная, перспективная, но как обычно плохо документированная разработка от 1с-Битрикс :) Призвана она абстрагировать разработчика от механики работы с табл...
Практически все коммерческие интернет-ресурсы создаются на уникальных платформах соответствующего типа. Среди них наибольшее распространение получил Битрикс24.