Роль тестировщика на каждом этапе гибкой модели разработки

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет, Хабр! Меня зовут Анфиса Одинцова, я — наставница в Яндекс Практикуме на курсе «Инженер по тестированию». Сейчас работаю в JoomPay, а раньше — в Яндекс Дзене и ВК. В этой статье разберём, что такое гибкая модель разработки и какова в ней роль тестировщика на каждом этапе создания продукта. 

Современная индустрия производства программного обеспечения всё чаще прибегает к использованию гибких методологий разработки. В последние годы эти методологии стали широко распространены и продолжают набирать популярность.

В гибкой модели разработки ПО роль тестировщиков отличается от линейной модели. 

В линейной тестировщики специализируются на фазе тестирования после завершения разработки, уделяют большее внимание документации и могут быть менее вовлечены в ранние стадии производства продукта.

В гибкой модели они: 

  • проводят раннее и непрерывное тестирование, 

  • активно участвуют во всех этапах разработки, 

  • работают в команде с другими участниками проекта, 

  • адаптируются к изменениям требований. 

Акцент в гибких методологиях сделан на итеративность, коллаборации и быстрое реагирование на изменения требований. Для тестировщика важно иметь глубокое понимание функциональности, дизайна и потенциальных рисков разрабатываемого продукта, поэтому тестировщик начинает работать с продуктом или фичей в самом начале создания.

Что делает тестировщик на каждом этапе гибкой разработки

Разберемся, как раннее тестирование устроено на практике, в какой момент стоит подключить тестирование, какой вклад может внести тестировщик и как построить свою работу внутри каждого этапа.

Этапы могут меняться в зависимости от методологии разработки, но основными являются:

  1. Анализ (требований или фичи)

  2. Планирование

  3. Дизайн

  4. Разработка

  5. Тестирование

  6. Запуск 

Давайте разберём, что входит в задачи тестировщика на каждом из этих этапов.

Этап 1. Анализ

Команда уточняет требования у заказчика или менеджера, идет активное обсуждение задачи, и команда разработки старается полностью понять ожидания от продукта. Они задают вопросы, уточняют детали и участвуют в обсуждениях. Что делает тестировщик: 

  • Определяет причастных к проекту. Нужно понять, кто является заказчиком продукта, кто из разработки будет реализовывать задачи, кто является менеджером и есть ли завязанные на проекте смежные сервисы или команды. Определяет, будет ли функциональность пересекаться с другими частями сервиса и с другими членами команды тестирования. Это нужно, чтобы быстро решать возникающие вопросы, уточнять детали и чинить баги.

  • Определяет цели фичи или продукта. Важно выявить, какие основные цели, чтобы правильно приоритизировать и распределить работу на следующих этапах.

  • Изучает требования к системе или продукту. Тестировщик собирает всё описание продукта — требования, спецификации, описания архитектуры и интеграции. В их числе функциональные и нефункциональные требования, бизнес-правила и ограничения. На этапе анализа важно собрать и изучить всю начальную документацию и информацию о продукте. 

  • Анализирует и визуализирует требования, чтобы определить потенциальные проблемы или несоответствия. Нужно проверить, что требования полные, однозначные, достижимые и соответствуют ожиданиям заказчика. Тестировщик изучает уже существующие требования и выделяет серые зоны. На данном этапе стоит применить техники тест-анализа. 

  • Участвует в обсуждениях и делится обратной связью. QA принимает участие в обсуждениях требований для их уточнения и выявления потенциальных проблем. Тестировщик может предвидеть невозможность реализации или противоречия с уже существующими фичами. Поэтому на этом этапе ему важно принимать участие в грумминге и давать обратную связь команде.

  • Начинает составлять тестовую документацию. На этапе анализа тестировщик может начать писать тестовую документацию: составлять чек-листы и тест-кейсы, применяя техники тест-дизайна для декомпозиции требований.

Этап 2. Планирование

Команда разработки и менеджер продукта совместно расписывают задачи и составляют план, когда будет реализована каждая часть продукта. 

QA отвечает за следующие моменты: 

  • Приоритизирует задачи по тестированию и определяет, как связаны задачи между собой, смотрит на все зависимости между частями разработки. 

  • Определяет сроки тестирования и закладывает время на проверки фич, исходя из задач на спринт. 

  • Планирует редактирование и написание тестовой документации. Чтобы после релиза фича была покрыта проверками в ручном регрессе. 

  • Планирует время и задачи на автоматизацию тестовых сценариев, чтобы повысить скорость и эффективности регрессионного тестирования. Например, сразу заводит задачу на автотестирование для себя или для разработчика. 

Этап 3. Дизайн

Команда разрабатывает архитектуру приложения и рисует макеты, правит их и согласует с менеджером или заказчиком. В чём задача инженера по тестированию:

  • Анализирует дизайн. Тестировщик может принять участие в этом процессе и предложить идеи относительно тестируемости и удобства использования предлагаемых дизайн-решений. Также стоит запросить недостающие макеты и подсветить серые зоны в дизайне.

  • Изучает архитектуру приложения, чтобы понимать, как и из чего строится продукт.

  • Дополняет тестовую документацию и редактирует её в случае необходимости.

Этап 4. Разработка

Команда разработчиков берёт задачи из списка, создает необходимый код и функциональность продукта. Тестировщик на этом этапе занимается следующими задачами: 

  • Делится документацией с разработчиками, чтобы убедиться, что ожидания от продукта у тестировщика и программистов одинаковые. Это может упростить процесс разработки и предусмотреть реализацию неочевидных пользовательских сценариев, а также помочь при отсутствии полных требований к проекту.

  • Настраивает и запрашивает необходимое для тестирования окружение. Тестер оценивает, какие тестовые данные и окружения нужны будут для проведения быстрой проверки на этапе тестирования, и заранее запрашивает их у разработки или смежников.

  • Создает базу знаний о продукте, пока он находится в разработке. В будущем это позволит не потерять важную информацию о новых фичах и эффективно работать с ними. 

Этап 5. Тестирование

После завершения разработки тестировщик проводит проверку фичей, отладку и репортинг багов. Вот что делает QA: 

  • Тестирует фичу. QA использует все знания и информацию, которую получил и составил на предшествующих этапах.

  • Отлаживает и репортит баги. При обнаружении ошибки она воспроизводится, а её подробное описание отправляется разработчикам. Это помогает последним устранить проблему

  • Анализирует причины появления багов и предлагает способы их устранения.

  • Проводит ретест исправленных ошибок. Нужно убедиться, что проблемы были успешно решены и исправления не привели к возникновению новых багов.

  • Оценивает и выносит решение, можно ли включить фичу в релиз.

  • Проводит регрессионное тестирование всей функциональности и оценку релиза.

Этап 6. Запуск 

На этом этапе разработчики выкатывают релиз или включают проект в продакшене. Команда проводит демо и ретроспективу, в которых презентует результат работы и обсуждает, что в спринте прошло хорошо, что можно усовершенствовать, с какими проблемами столкнулись. На этом этапе тестировщик занимается следующим: 

  • Проводит смоук-тестирование на продакшене. Оно помогает воспроизвести сценарии, доступные только на проде, или проверить правильность включенных экспериментов, если фича экспериментальная. 

  • Наравне с командой следит, что фичи в продакшене дошли до пользователя в соответствии с ожиданиями.

  • Участвует в презентации продукта — демонстрирует работу фичи смежным командам, коллегам и заказчику, рассказывает и отвечает на вопросы о реализации фичи.

  • Подводит итоги работы тестирования в спринте: выявляет проблемы и отмечает достижения.

Новый цикл разработки

После завершения одной итерации разработки команда приступает к следующей, повторяя описанные выше этапы. Итерации могут включать в себя и другие этапы, в зависимости от продукта и команды, но участие тестировщика в каждом из них поможет в повышении и поддержании качества продукта.

Последовательность этапов и включение тестирования на каждом из них
Последовательность этапов и включение тестирования на каждом из них

Заключение

  1. Наличие тестировщика на каждом этапе позволяет обнаруживать дефекты и проблемы на ранних стадиях разработки. Это помогает снизить затраты на исправление ошибок, ускорить разработку и тестирование, а также помочь разработчикам сосредоточиться на написании кода и снизить количество багов. 

  2. Для самого QA погружение в продукт с самого начала дает возможность отлично знать свой продукт, как он работает, его цели и ожидания от него. Также это даст возможность обнаружить баг и предусмотреть все риски задолго до начала процесса разработки и тем самым уменьшить количество времени на исправление дефектов и ретест.

Источник: https://habr.com/ru/companies/yandex_praktikum/articles/749300/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хабр!На связи участник профессионального сообщества NTA Иван Попов.В сфере бизнеса зачастую используются модели машинного обучения для прогнозирования различных показателей, однако и...
В этой статье я собираюсь объединить все свои знания и опыт, охватывая все этапы разработки мобильных приложений. В статье не будет кода, она будет полезной не только для Android, iOS и Flutter-разраб...
Всем привет! Нас зовут Антон и Дима, мы ученики 11 и 9 классов. В 2022 году мы окончили «IT Школу Samsung». Нам предложили рассказать про опыт разработки нашего первого большого проекта — системы прок...
Компания iSpring 20 лет разрабатывает решения для дистанционного корпоративного обучения. Клиенты находятся в 172 странах, поддержка работает в режиме 24/7 на семи языках. В месяц обрабатываем примерн...
В этой статье мы поделимся нашим опытом работы с системой Addressables и расскажем о самых существенных проблемах, с которыми столкнулись при разработке мобильного приложения. Поэтому здесь будут толь...