Российские компании для разработчиков: куда и почему стоит устроиться на работу в 2022 году

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Несмотря на очевидные проблемы для IT-сектора в России в текущих условиях, потребность в IT-специалистах продолжает расти. По данным Минцифры, в различных сферах информационных технологий в РФ дефицит квалифицированных кадров составляет от 500 тыс. до 1 млн человек. Речь идет не только о профессионалах узких специальностей, но и об "универсальных солдатах". По уровню заработной платы представители отрасли выходят на первые места среди всех прочих профессий.

В России достаточно компаний, которые реализуют один или одновременно несколько крупных проектов, бизнес может предложить разработчикам интересные задачи и не менее интересную заработную плату. В конце марта стало известно, что IT-компании РФ не только не сократили набор квалифицированных кадров, но даже расширили его. Под катом — обзор условий, которые могут предложить профессионалам мира IT главные игроки отечественного рынка технологий.

Авито

Одна из наиболее известных в России компаний, разработчик одноименного интернет-сервиса для размещения объявлений о товарах, недвижимости, вакансий и резюме на рынке труда. Кроме того, на Авито можно выложить информацию  об услугах частных лиц и компаний. Количество сотрудников превышает 4000 человек, разработчиков — свыше 1000, причем недавно в команду набрали большое количество новых специалистов. 

Несмотря на кажущуюся простоту, сервис Авито — очень сложный проект. В целом, в компании высокий профессиональный уровень разработчиков. Основа — мидлы и сеньоры. Уровень бюрократии низкий.

Работать можно удаленно, причем, если сотрудник хочет релоцироваться в Москву из других городов, компания предоставляет проверенного риэлтора, а также оплачивает билеты и проживание в первую неделю.

"Под капотом" у Авито есть несколько проектов, которыми команда гордится:

Рекомендации и поиск. Разработчики регулярно оптимизируют и дообучают модели, которые работают на ML. За прошлый год они научились рекомендовать объявления, в которых пользователь с большей вероятностью свяжется с продавцом.

В минуту обрабатывается в среднем 25 тысяч поисковых запросов — днём в разы больше, чем ночью. Поиск должен отрабатывать их практически мгновенно, чтобы свежие опубликованные объявления сразу попадали в выдачу.

Автоматическая система модерации. До 5 миллионов версий объявлений в день проходят через автоматическую систему модерации, причем около 700 000 из них — новые объявления. Все объявления проверяются на соответствие законодательству и правилам платформы до публикации с использованием ИИ и ML. На ручную модерацию отправляется меньше 10% объявлений.

Опенсорсные решения для мобильного тестирования. Платформенные мобильные команды разработали два опенсорсных продукта, которые помогут инженерам других компаний. Это тест-раннер Emcee для iOS и CI/CD и тестовая инфраструктура Авито для Android.

Платформа для A/B-тестирования. Сейчас развивается платформа для запуска A/B-тестов и формирования realtime-аналитики.

Мессенджер с чат-бот платформой. Продолжает совершенствоваться собственный мессенджер, количество активных чатов в котором выросло на 95% с момента пандемии. Недавно был запущен конструктор чат-ботов для мессенджера, где любой сотрудник может собрать и запустить чат-бота своими силами, без привлечения разработчиков.

Вот что предоставляет специалистам Авито при устройстве на работу: 

  • Мощное железо, дополнительные мониторы и всё, что нужно для продуктивности.

  • Возможность реализовать свои идеи в проекте с многомиллионной аудиторией.

  • Личный бюджет на обучение.

  • Достойную зарплату и прозрачную систему премий.

  • Компенсацию обедов.

  • ДМС со стоматологией и страховку от несчастных случаев.

  • Доступ к сервису, где можно бесплатно проконсультироваться по юридическим и финансовым вопросам, а также обратиться к психотерапевту.

Средняя оценка компании на сервисе "Хабр.Карьера" составляет 4.6 из 5. Разработчикам необходимо развивать и управлять сотнями микросервисов на Python, Go и PHP, фронтенд на JavaScript, базы данных PostgreSQL, MongoDB и Redis, автоматические тесты, обученная на данных система модерации и поисковый движок Sphinx.

VK

Крупнейшая технологическая компания, которая продолжает активно развиваться. Экосистема VK включает сервисы, которые позволяют общаться, играть, продавать и находить товары и услуги, заказывать еду, искать сотрудников, откликаться на вакансии. Это еще и платежная система, голосовой ассистент, платформа мини-приложений. Для бизнеса компания развивает специализированную экосистему продуктов и услуг для цифровизации бизнес-процессов.

Один из наиболее известных сервисов VK — социальная сеть "Вконтакте". За последние несколько недель она фиксирует резкий рост активности аудитории и количества пользователей. Во многом это обусловлено блокировкой Facebook и продуктов зарубежной компании в РФ. С 21 февраля по 27 февраля средняя ежедневная аудитория платформы выросла на 200 тыс. пользователей. За последние пару недель ежедневная аудитория социальной сети выросла еще на 300 тыс. пользователей, эксперты прогнозируют дальнейший рост, поскольку число ежедневных регистраций пользователей выросло на 20%.

VK предлагает работу не только для отдельных специалистов, но и для сформированных команд. В их составе могут быть  бизнес-лидеры, технические специалисты, дизайнеры, продуктовые менеджеры, аналитики, тестировщики, UX-писатели и представители других профессий.

Сейчас в VK работает свыше 10 000 сотрудников в 200+ разных проектов.

Совокупная оценка VK на сервисе "Хабр.Карьера" составляет 4,35 балла из 5. Оценка формируется на основе текущих и уже ушедших из компании сотрудников. Штаб-квартира организации расположена в Москве, кроме того, есть представительства в 14 городах по всему миру. Выбрать можно удаленный или гибридный график, работая из удобного для себя места. 

Яндекс

Компания "Яндекс" — одна из самых первых IT-организаций, которые появились в РФ. Несмотря на то, что ей исполнилось четверть века, она продолжает расти. Так, в 2022 году она прогнозирует рост выручки до 490–500 млрд руб (прогноз составлялся до спецоперации). Вполне достижимая цель, поскольку в 2021 году она увеличила выручку на 54% до 356,2 млрд руб. Что касается направлений бизнеса, которые развивает "Яндекс", то проще перечислить то, чем компания не занимается. Ведь у нее есть все — от роботов-курьеров и "Алисы" до веб-поиска.

Поэтому круг задач, которые необходимо решать разработчикам, весьма обширен. По словам представителей компании, она делает сервис, которым хотели бы пользоваться сами сотрудники. Практически все сервисы "Яндекса" используют машинное обучение — для ранжирования в поиске, показы рекламы, машинного перевода.

Сотрудникам предлагают:

  • Удобные офисы, которые расположены в крупных городах России и других стран. В них есть все, что нужно для работы и отдыха, включая тренажерные залы, залы для йоги и танцев, музыкальные комнаты и библиотеки. Есть, конечно, бесплатная еда, напитки, зоны отдыха.

  • Медицинскую страховку с включенными стоматологическими услугами и даже лазерной коррекцией зрения. С первого дня работы в компании сотрудник может оформить полис ДМС для супругов и детей на льготных корпоративных условиях.

  • Корпоративное питание, врача, психотерапевта, массаж в офисе.

  • При необходимости компания обеспечивает релокацию, помогая с переездом. Предлагает "Яндекс" и релокационный пакет, в которых входит несколько видов расходов, плюс помощь с поиском жилья.

  • Хороший доход, который состоит из трех частей — зарплаты, премии и опционов.

Оценка компании на "Хабр.Карьере" составляет 4.25 балла из 5. Сейчас в штате более 10 000 человек.

Сбер

Это один из наиболее высокотехнологичных банковУ Сбера обширная экосистема онлайн-сервисов в самых разных сферах, от онлайн-кинотеатра и сервиса доставки еды до службы такси. Соответственно, как и во всех компаниях, перечисленных выше, у Сбера огромное количество задач, к решению которых привлекаются разработчики — от IoT до искусственного интеллекта и машинного обучения.

Своим сотрудникам Сбер, кроме хорошей зарплаты, предлагает такие возможности:

  • обучение в Университете Сбербанка в течение нескольких дней. Необходимо для дополнительной подготовки специалистов.

  • Виртуальная школа Сбера. Масштабная подбора профессиональных курсов дополнительного образования.

  • Подписки на профессиональные журналы, включая Harvard Business Review, DS&AI Community, EduTech и многие другие.

  • Система скидок.

  • Бесплатный психолог с неограниченным количеством обращений.

  • Пенсионная программа для сотрудников.

  • Удобные офисы, хорошее оборудование.

  • Спортзал и конференц-залы.

На Хабре оценка компании составляет 3.98 баллов из 5. Количеств сотрудников огромное - свыше 270 тысяч, причем оно продолжает увеличиваться.

Ozon

Одна из крупнейших компаний в РФ, в ней на данный момент работает 45 тысяч сотрудников, продается около 80 млн наименований товаров. База покупателей — 25 миллионов человек. Конечно же, у Ozon есть над чем поработать IT-специалисту. Это нейросети, высоконагруженные проекты, сама онлайн-платформа, включая бэкенд и фронтенд, и масса всего прочего. Вот лишь небольшая часть описания инфраструктуры компании:

  • 2500+ микросервисов, высокая доступность, отказоустойчивость, горизонтальное масштабирование, распределение нагрузки.

  • Хайлоад: до 5K заказов в минуту и до 38К RPS к бэкенду с мобильных приложений и сайта в дни распродаж, нагрузка в некоторых сервисах достигает 300К RPS.

  • 230 млн метрик с наших сервисов и систем.

  • 3 ЦОДа и 2500 серверов — у нас одна из крупнейших в РФ IT-платформа.

  • Суммарный объем аналитических хранилищ 30+ PB.

А вот технологии, с которыми работает Озон:

  • Backend: Go, С#, C++, Java

  • Frontend: Vue.js, TypeScript, JSX, Node.js

  • Mobile: Swift, Kotlin

  • QA: Go, Python, C#, TypeScript, Allure

  • Data: PostgreSQL, ClickHouse, Memcached, Redis, MSSQL, Ceph, Vertica, Hadoop, Airflow, Kafka, а также собственные технологические решения

  • Infrastructure: Docker, K8s, S3, NGINX, CI/CD

  • Observability: Prometheus, Thanos, OpenTelemetry, Jaeger, Grafana, Graylog, Opsgenie

  • Процессы: Scrum, Kanban, Jira, Confluence, GitLab, Slack, Microsoft Teams

Компания заявляет, что не идет по проторенной дорожке, а постоянно ищет новые подходы и решения, приветствует инициативу и новые идеи. Последние, если они удачные, могут быть быстро реализованы, так что разработчик сможет увидеть результат своих усилий.

Оценка на Хабр.Карьере — 4.28.

Это только малая толика компаний, которые готовы принять тысячи разработчиков. А ведь еще огромное количество других — от крупных корпораций до небольших стартапов. Многим бизнесам постоянно требуются все новые и новые IT-специалисты. В ближайшее время дефицит будет сохраняться, так что хороший разработчик сможет выбрать компанию себе по вкусу. Только у банков, не говоря уже об организациях из других отраслей, с 24 февраля по 15 марта 2022 г. выросло  число открытых ИТ-вакансий в 2,2 раза год к году.

Источник: https://habr.com/ru/post/658375/


Интересные статьи

Интересные статьи

Первыми это обнаружили шумеры. Шумеры — это те самые ребята, которые 6 тысяч лет назад изобрели кучу полезного: колесо, плуг, письменность, классовое общество, цветные ткани, бубенчики. В том числе он...
Переезжать всегда непросто - это всегда выход из зоны комфорта. Хотя если слишком часто переезжать, то наверное уже норм. Ладно, не так...Первый раз переезжать - это всегда непросто. Особенно, когда г...
В январе 2021 года Orbital Assembly Corporation (OAC) анонсировала свой амбициозный проект по созданию первой коммерческой орбитальной станции с искусственной гравитацией...
4-5 декабря уже в четвертый раз Wrike при поддержке Google проведет DartUP — единственную в России конференцию по Dart и Flutter. Современная реальность внесла коррективы в наши планы...
1 мая 2019 года компания AMD отпраздновала свой юбилей — 50 лет, за которые она успела стать одним из крупнейших производителей центральных и графических процессоров, а в последние годы демонстри...