Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Привет. Меня зовут Вадим и я занимаюсь развитием IT-тусовок в Ростове.
В 2016 году spasibo_kep написал статью "Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове-на-Дoну" о Ростовском IT. Пришло время её обновить, тем более, что Ростов в 2019 году стал 4ым в России городом по интенсивности IT-мероприятий и активности сообщества. Статья будет полезна тем, кто думает о релокации, хочет узнать про IT-жизнь за пределами столиц, или интересуется развитием IT-сообществ.

В статье будет чуть-чуть о климате и географии и очень много о компаниях и сообществе.



Пара слов о климате, менталитете и географии


  • У Ростова есть особенность — в 70 километрах есть город Таганрог с мощным ВУЗом и большим количеством локальных IT-компаний. Сложно сказать, где IT-отрасль развита больше, а сообщество крупнее. Мы ездим друг к другу на митапы и не разделяем сообщество на 2 части.
  • Зимой почти нет снега и около 0 °C, летом в среднем около 30 °C, иногда до 35+ °C. В 50 километрах залив, кайтсёрфинг, виндсёрфинг. Лесов почти нет, но в черте города есть пляжи. До Сочи ночь в поезде, до других горнолыжных курортов примерно 6 часов на машине. Огромное число копеечных овощей и фруктов.
  • Аренда однушки ~15к в месяц, покупка 1500к-2500к в зависимости от района. Интернетов много и хорошие.
  • Коворкинги (1, 2, 3), акселератор и зарождающаяся городская среда в наличии.
  • При релокации важно понимать, что в разных регионах России немного разная культура и менталитет. Ростов уже не аграрный и не казачий, но очень торговый и по-южному расслабленный. Уровень ответственности чуть ниже среднего.



IT-компании


Где хотят работать


В конце 2019 года мы провели большое исследование узнаваемости и привлекательности брендов IT-компаний в Ростовской области, 750 человек ответили о том, какие компании они знают, где хотят работать. Всего в опросе были представлены 70 компаний. Результаты открыты всем желающим на сайте, можно пофильтровать по разным параметрам и поискать тренды.

Вот самые однозначные из результатов:
  • В Ростове чаще всего хотят работать в местной финтех-компании TradingView. Похоже, интересная предметная область, многолетняя стабильность и ежемесячные митапы дают свои плоды.
  • Джависты выбирают банки (Сбербанк, Тинькофф) и ещё один финтех с красивым офисом Devexperts.
  • Разработчики .net хотят работать в Контуре — он в Ростове в три раза привлекательнее любой другой компании с подходящими вакансиями.
  • В топе у программистов Ruby (и Elixir) опять финтех и банки: TradingView, Тинькофф, Rnd soft и Сбербанк. Жаль, что вакансии на Ruby есть только у одной из этих компаний.
  • У QA лидирует с почти двухкратным преимуществом Devexperts. На втором месте амбассадоры местного QA-сообщества компания Usetech.
  • Бэкендкры знают местный IT-рынок значительно хуже остальных — у них ниже и средняя узнаваемость компаний, и число компаний, которые знают больше 70% опрошенных.
  • Студенты почти не знают местные IT-компании, средняя узнаваемость и привлекательность в 2 раза ниже, чем у выпускников ВУЗов.
  • Люди, которые ходят на митапы знают вдвое больше IT-компаний и в среднем лучше к ним относятся. Чаще всего о компаниях складывают впечатление по спикерам (чаще, чем из соцсетей, hh, хабра и мнения друзей).
  • Таганрог совсем другой: там почти не знают Ростовские компании (даже крупные), зато больше 90% хорошо знакомы с местными аутсорсерами: Distillery (там хочет работать почти каждый 4ый), Oggetto, Arcadia (родом из Питера), Umbrella IT, Inostudio, Lodoss, Dunice.
  • Продуктовых компаний в Таганроге мало и по популярности они сильно уступают сервисным. Геймдев Game Insight только 12ый по узнаваемости и 8ой по привлекательности. Продуктовый AfterLogic по узнаваемости 8ой, а по привлекательности уже 14ый.
  • По HR-бренду и привлекательности в Таганроге с Distillery соревноваться сложно. Среди python-истов выигрывают только CVisionLab, которые занимаются машинным зрением, среди чистых бэкендеров или чистых фронтендеров Oggetto (крупный разработчик e-commerce решений).
  • Одной из исторических особенностей некоторых IT-компаний в Таганроге остаётся негативное отношение к посещению сотрудниками внешних мероприятий и митапов. Результаты этого хорошо видны, если фильтровать респондентов на основе того посещают ли они митапы. Те, кто ходят на них — хотят работать в Arcadia или Distillery вдвое чаще, чем в других компаниях, среди тех, кто не ходит на митапы лидером оказывается Oggetto.


Демография


Ещё из опроса можно достать немного демографических данных об IT-сообществе:
Самые популярные языки — JS, Python, C#, Java, PHP
  • В Ростове на митапы ходит примерно половина опрошенных, в Таганроге только каждый третий.
  • У нас есть чаты для анонса IT-событий в телеграме, сообщества на meetup.com, сайты-агрегаторы и регулярный instagram-дайджест, но от друзей и коллег узнают о мероприятиях в полтора раза чаще, чем из самого популярного из этих каналов.
  • Backend-разработчиков на треть больше и чистых фронтендров, и фуллстеков. Возможно, обилие продуктовых компаний даёт такой спецэффект.


Компании, предметная область


Про названия компаний понятно. Давайте посмотрим в отрыве от брендов где можно (и хотят) работать на местном IT-рынке: федеральный банк (вакансии на Java), федеральный банк (вакансии DWH и мобильных разработчиков), известный финтех 100+ человек, крупный аутсорсер 100+ человек, известная федеральная продуктовая компания, крупный аутсорсер 100+ человек, финтех, разработчик машинного зрения, финтех-стартап, gamedev-студия, НИИ, мелкий аутсорсер 15-20 человек, мелкий аутсорсер 10-15 человек, разработчик систем защиты от DDos-атак, продуктовая компания 50+ человек.

Это те компании, о которых знают. Среди неизвестных широкой аудитории есть интересные продуктовые компании, занимающиеся обработкой данных и анализом текстов, аутсорсеры с сильной QA-экспертизой.

Сообщество и мероприятия


Ожидание


Как часто по вашему мнению в Ростове и Таганроге проходят митапы, хакатоны, обсуждения и встречи IT-сообщества больше 30 человек? Попробуйте составить своё представление о том, как выглядит IT-жизнь в городе без крупных федеральных компаний и ответить на этот вопрос. Раз в год? Раз в квартал? Раз в месяц? Раз в неделю?

Мы чуть-чуть спросили об этом у местной аудитории и получили такой результат: 65% ответивших на вопрос в считают, что местное IT-сообщество собирается не чаще раза в месяц.


Реальность


60-70 встреч IT-сообщества 30+ человек в год и ещё ~20 регулярных в составе 5-10 человек. То есть, чаще 1 события в неделю. Давайте считать.

RndTech


Городское сообщество с акцентом на знакомстве, общении, обмене опытом и коммуникациях. Проводит каждые пару недель митапы с BBQ, самодельной выпечкой, сангрией, глинтвейном, и активно встраивает нетворкинг в канву встреч. За 2019 год было 20 митапов по архитектуре/разработке/управлению/качеству/гибким методологиям/продуктовому мышлению/софт-скиллам.


TradingView


TV проводит митапы каждую последнюю пятницу месяца, приглашает всех желающих к себе в офис, экспериментирует с темами и форматами. Настроение у митапов особенное, а ещё это частое место встречи старых друзей.


IT Standup


Наш уникальный формат, с которым недавно познакомились посетители Saint TeamLead Conf 2019. Спорный юмор от представителей IT-компаний, странный перфоманс, непередаваемая атмосфера и всегда переполненные залы. Записывать бесполезно, нужно один раз увидеть.
Встречи каждый квартал в Ростове или Таганроге, 4-5 событий в год.


GDG Rostov-on-Don


У нас очень крутое разностороннее GDG-сообщество. За 2019 год ребята сделали традиционную ежегодную конференцию South DevFest 2019, 3 Code in the Dark и первый Women Techmakers RnD Meetup.


RND.JS


Встречи любителей JavaScript. Регулярные митапы два раза в год, собирающие сотни людей (последняя встреча была 300+), а ещё регулярные встречи в баре или чайной каждые пару неделю для всех, кто хочет пообщаться про JS, которые организуются через telegram-чат.


Ещё митапы IT-компаний


Arcadia провела 2 Kotlin-митапа, Taganrog Mobile Talks, Highload meetup, QA workshop и ежегодную традиционную конференцию Azov Developers Meetup 2019.


Контур провёл за год 2 митапа — backend и QA.


Devexperts провёл 2 митапа — дизайн и QA.


Что ещё


Да, это ещё не всё. У нас активное сообщество, которое пробудет разные форматы и направления митапов и событий для IT. В 2019 году было:
  • 3 human resources meetup
  • QA meetup
  • SouthConf
  • IT Спорт, велоквест
  • 2 IT-квиза от клуба Lighthouse
  • Lighthouse meetup #1
  • Elonsoft meetup
  • Rostov Angular Meetup
  • 2 митапа студии Олега Чулакова
  • sunflower gamedev_fest
  • Хакатон 47 hours #12
  • 2 хакатона ДГТУ
  • 2 хакатона Cyber Garden
  • RnD PHP #1
  • Ростов GAMEDEV Event


Откуда узнавать о мероприятиях


Одной из самых больших проблем по опросам посетителей митапов остаётся проблема поиска информации о мероприятиях. Общего решения нет, но есть несколько источников, которые пытаются это решить:
Канал Проблемы
Ростовская солянка: VK, FB, Instagram, Telegram Солянка из IT, социальных, бизнесовых и научных мероприятий.
Агрегатор IT-событий от RndTech: Telegram Нет сортировки по датам, нет напоминаний о событиях
Rostov IT Events на meetup.com и в Google calenadar Нужен аккаунт на meetup.com или google для уведомлений
Агрегатор IT-событий от it61: сайт, VK Солянка из IT-митапов и курсов, публикуются не все события


Конференции


Ежегодно в Ростове проходит GDG South Dev Fest. В этом году он собрал 600 человек.

Последняя крупная конференция была в Ростове в 2016: к нам приехала целая куча крутых ребят: Андрей Ситник, Наталья Руколь, Никита Ефимов, Вадим Мадисон, Егор Толстой. И они действительно зажгли.


2020


У нас большие планы! Уже сейчас анонсировано 10 митапов до мая, ждём скорого анонса от PHP-сообщества Ростова и свежих идей от организаторов IT61job.

23 мая Ростов снова примет большую IT-конференцию: на RndTechConf в секциях по архитектуре, фронтенду и управлению выступят 20 спикеров, а для желающих углубиться в тему будут воркшопы, BoF-секции. И BBQ с вечеринкой и IT-стендапом у бассейна вечером, конечно, ведь конференции это про поговорить, а не про послушать.

Приглашение


Мы рады гостям и всегда готовы к новым знакомствам. Если вы хотите посмотреть Ростов, проезжаете мимо или присматриваетесь к месту для переезда — пишите. Покажем интересную архитектуру, офисы IT-компаний, вкусные места и лучшие Ростовские бары ;)

Если вам есть, что рассказать, можем совместить знакомство с организацией митапа или встречи IT-сообщества. Афтерпати и встреча рассвета на набережной приветствуются, но остаются на ваше усмотрение.

До встречи в Ростове!
Источник: https://habr.com/ru/post/483110/


Интересные статьи

Интересные статьи

Вячеслав Ермолин, 3 июля 2020 г. Миссия: Основная: Gaofen Duomo Weixing — гражданский спутник ДЗЗ. Длиннофокусная камера высокого разрешения (диаметр более 1 метра) для получе...
Представьте, что вам надо разработать операционную систему, которую переведут на десятки языков, продадут миллиардным тиражом, дата выхода релиза уже публично объявлена самим Биллом Гейтсом. ...
Свежая подборка со ссылками на новости и материалы. В выпуске: PHP 7.4.0 RC3, поддержка Composer-зависимостей на GitHub, обновление стандартов PSR, RFC предложения из PHP Internals и о координа...
Перед тем как сегодня утром написать короткую выжимку вчерашнего знакового мероприятия, обнозначенного в заголовке моей статьи, я решил поискать прежде здесь на хабре нет ли уже текста на эту тем...
В этой статье я расскажу о своих впечатлениях от конференции Google I/O 2019, на которой мы с коллегами побывали на днях (и даже “засветились” с нашим приложением в одной из презентаций). Она пом...